На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 19 April 2024
Отдых
Трускавец
Карпаты
Города
Киев
Львов
Одесса
Полтава
Харьков
Чернигов

Харьков

Регионы
Ивано-Франковская обл
Одесская обл
Ровненская обл
Хмельницкая обл
Черниговская обл
Черновицкая обл

Чернигово-Северское княжество

Черниговская область > Чернигово-Северское княжество

Чернигово-Северское княжество

Территория Черниговской области была заселена еще в глубокой древности. Археологами выявлено много поселений эпохи палеолита, неолита, меди и бронзы.

В VII — IX вв. черниговские земли заселяло крупное племенное объединение северян. Развивались ремесла и торговля, появилась зажиточная правящая верхушка, зародился класс феодалов. В IX в. образовалось могучее Древнерусское государство, в состав которого вошла и земля северян, названная Чернигово-Северской. На базе неукрепленных селищ и укрепленных поселений — городищ возникли большие города. Из них некоторые существуют и поныне — Любеч, Чернигов, Прилуки, Новгород-Северский, Нежин, Остер и др. В них до наших дней сохранились многочисленные памятники гражданской, оборонительной, культовой архитектуры и градостроительства или их археологические остатки — свидетели многих важных событий в жизни Древнерусского государства.

Поступательное развитие Чернигово-Северских земель более чем на 100 лет было прервано нашествием Золотой орды. В XIV в. они были захвачены Литовским княжеством. В 1500 г. началась война России с Литвой; по условиям перемирия, заключенного в 1503 г., в состав Русского государства вошли 149 населенных пунктов Черниговщины, ставшие пограничными форпостами в борьбе против польско-литовской агрессии. В 1618 г. по Деулинскому мирному договору Россия вынуждена была уступить Польше Чернигово-Северскую землю. В освободительной войне украинского народа 1648—1654 гг. неувядаемой славой покрыли себя черниговские казаки под командованием Мартына Небабы, Степана Подобайло. С радостью народ встретил весть о воссоединении Украины с Россией. В конце XVII — начале XVIII в. значительно расширились экономические и культурные связи Черниговщины с Россией.

Борьба с иноземными захватчиками не прекращалась. В 1696 г. черниговские казаки под командованием полковника Якова Лизогуба отличились при взятии турецкой крепости Азов, а в 1709 г. черниговский полк вместе с российскими войсками героически сражался против шведских интервентов под Полтавой.

В 1782 г. были созданы Черниговское и Новгород-Северское наместничества, а в 1796 г.— Малороссийская губерния с центром в Чернигове, преобразованная в 1802 г. в Малороссийское генерал-губернаторство, куда входили Черниговская и Полтавская губернии.

 

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram