На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Wednesday, 17 April 2024
Отдых
Трускавец
Карпаты
Города
Киев
Львов
Одесса
Полтава
Харьков
Чернигов

Харьков

Регионы
Ивано-Франковская обл
Одесская обл
Ровненская обл
Хмельницкая обл
Черниговская обл
Черновицкая обл

Автомобильный маршрут

Черниговская область > Автомобильный маршрут

Автомобильный маршрут по Украине

Чернигов — Седнев — Городня — Сеньковка — Щорс Корюковка — Холмы — Сосница — Мена — Березна — Чернигов

Протяженность маршрута — около 460 км. Маршрут может быть разделен на два этапа: Чернигов — Корюковка и Корюковка — Чернигов.

Из Чернигова выезжаем по ул. Шевченко на шоссе и прибываем в Седнев — поселок городского типа в 25 км от областного центра, расположившийся на высоком правом берегу живописной Снови. Вырос Седнев на месте одного из древнейших городов-крепостей черниговской земли Сновейска (Сновска). Здесь в 1068 г. трехтысячная рать черниговского князя Святослава Ярославича разгромила в четыре раза превосходившее по численности половецкое войско. В XVI в. Сновейск был переименован в Седнев. В конце XVII в. Седнев становится поместьем Лизогубов.

Следующий пункт нашего маршрута — районный центр Городня— в 56 км от Чернигова. Расположился город по берегам речки Чибриж. В начале XVII в. некто Хвощ основал в этих местах хутор, который в 1629 г. стал именоваться Городней. Городнянские казаки вместе с российскими войсками сражались против шведов во время Северной войны. Летом 1709 г. городнянцы дали решительный отпор отряду шведских войск, который двигался на Полтаву. Свидетели тех событий — три чугунные пушки в центре города, подаренные Городне Петром I в ознаменование заслуг ее жителей.

От Городни путь протяженностью около 30 км лежит через села Бутовку и Полесье в село Сеньковку. Здесь, на границе трех стран — России, Украины и Белоруссии (тогда союзных республик) в мае 1975 г. был открыт величественный Монумент Дружбы. Три пилона устремлены в небо, на каждом из них высечен герб и национальный орнамент той страны, к которой пилон развернут гранями. В нижней части пилоны опоясаны бронзовым кольцом, на котором изображены герб СССР и орден Дружбы народов, а также барельефные группы людей, символически раскрывающие узловые моменты истории СССР. Вокруг Монумента заложен парк Дружбы.

Из Сеньковки через села Хреновку, Горек, Жоведь, Новые Боровичи и Старые Боровичи наш маршрут ведет в город Щорс (до 1935 года — Сновск). После реформы 1861 г. в густом лесу на берегу реки Снови крестьянин Корж основал хутор. В 70-х гг. в этих местах была проложена железная дорога и маленький хутор вырос в поселок, который в конце XIX в. стал называться Сновском.

Район Щорс — Холмы покрыт густыми заболоченными лесами. В годы Великой Отечественной войны здесь был партизанский «Лесоград». В Елинских лесах у с. Елино воссоздана обстановка партизанского лагеря, а на хуторе Лука работает Музей партизанской славы, многочисленные экспонаты которого рассказывают о том, как формировались партизанские соединения под командованием А. Ф. Федорова и Н. Н. Попудренко, о рейдах народных мстителей, об их героических свершениях. В борьбе с оккупантами активно участвовали и жители Корюковки.

Корюковка (Каруковка) основана в 1657 г. на берегу реки Бречи переселенцами из Правобережной Украины, среди которых был и казак Емельян Карука. В 1858 г. на окраине села был построен крупный сахарный завод. Предприятие действовало до начала великой Отечественной войны, по качеству продукции оно считалось одним из лучших в стране.

В годы Великой Отечественной войны Корюковка стала центром партизанской борьбы. Здесь базировался партизанский отряд под командованием Ф. И. Короткова, которому оказывало активную помощь местное население. В марте 1943 г. каратели учинили жестокую расправу над жителями поселка. Было уничтожено около 7 тысяч человек, сожжены все жилые дома. В память о происшедшей трагедии в центре Корюковки сооружен монумент.

Из Корюковки через село Сядрино дорога приводит в поселок городского типа Холмы, который также вошел в летопись партизанского движения. Активными помощниками партизан были комсомольцы — члены подпольной организации «Так начиналась жизнь», которой руководил Н. П. Еременко. Они распространяли листовки, добывали оружие, ходили в разведку. 2 марта 1942 г. гитлеровцы схватили подпольщиков и после страшных пыток расстреляли. Вместе с комсомольцами была казнена и помогавшая им 70-летняя Д. 3. Дьяченко. В центре поселка открыт мемориал, увековечивающий подвиг патриотов.

Из Холмов через села Жуклю (здесь сохранился оригинальный памятник каменного зодчества конца XIX — начала XX в.) и Хлопяники выезжаем на автомагистраль Новгород-СеверскийЧернигов. На нашем пути — Сосница, Мена и Березна, о которых пойдет рассказ в следующем маршруте, который является частью Древне русского ожерелья.

 

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram