На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 28 March 2024
Отдых
Трускавец
Карпаты
Города
Киев
Львов
Одесса
Полтава
Харьков
Чернигов

Харьков

Регионы
Ивано-Франковская обл
Одесская обл
Ровненская обл
Хмельницкая обл
Черниговская обл
Черновицкая обл

Автомобилем по Черниговской области

Черниговская область > Автомобилем по Черниговской области

Автомобилем по Черниговской области

Чернигов — Лемеши — Козелец — Даневка — Остер — Моровск — Шестовица — Чернигов

Протяженность маршрута 210 км. Маршрут может быть разделен на два этапа: Чернигов — Остер и Остер — Чернигов.

После знакомства с Черниговом по красивой дороге, бегущей среди полей, лесов и перелесков, подъезжаем к селу Лемеши, что в 8 км от Козельца. У клуба высится обелиск Славы воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Здесь же установлен памятник В. И. Ленину.

На взгорке выделяется одноглавая Трехсвятительская церковь, построенная в 1761 г. по проекту известного украинского зодчего И. Г. Григоровича-Барского. С запада вплотную к церкви в середине XIX в. по проекту черниговского архитектора А. Куцевича построен притвор с колокольней. Неподалеку находится, интересный образец украинской народной гражданской архитектуры конца XIX- начала XX в.— одноэтажное с оригинальным крыльцом здание бывшей школы.

На расстоянии 8 км от Козельца на юго-востоке расположилось село Раневка, в котором сохранился один из интереснейших архитектурных ансамблей XVIII в.— бывший Георгиевский монастырь. Возле Даневки выявлены поселения эпохи неолита.

Возвратившись в Козелец и миновав его центр, направляемся но западной дороге в Остер. Город этот был основан Владимиром Мономахом в 1098 г. как крепость — Городец-на-Въстри. После Владимира Мономаха здесь княжил Юрий Долгорукий. При нем был укреплен Городец, обновлена и украшена фресками придворная Михайловская церковь, которая впоследствии стала именоваться Юрьевой божницей; она является памятником архитектуры.

Переправившись паромом через Десну у Остра и миновав старинные села Карпиловку и Коропье, прибываем в село Моровск (Моривейск, Моровийск), расположившееся на высоком правом берегу Десны, на старинном тракте из Чернигова в Киев. Впервые упомянутый в летописи под 1139 г. Моровск вырос на остатках древнерусского городища времен Киевской Руси.

Неподалеку от Моровска, в Соколином бору, в годы Великой Отечественной войны базировался партизанский отряд им. Щорса, которым командовал Герой Советского Союза писатель Ю. О. Збаницкий. В Моровске сохранился в числе других старинных построим дпм, где родился известный композитор Г. Ф. Пономаренко.

Далее маршрут идет через села Соколовку, Максим, Смолин, Слабин к Шестовице, живописно раскинувшейся на высоких холмах над обширной речной поймой. Впервые упомянутое в 1523 г, это село известно тем, что в его окрестностях открыто много ценнейших археологических памятников, в том числе остатки древних земляных оборонительных валов (их турист увидит с дороги), поселения эпохи бронзы, три скифских поселения, ранне-славянские поселения зарубинецкой культуры и VIII — IX вв., два городища, курганный некрополь и др.; в урочище Коровель обнаружены остатки феодального замка, деревянных жилищ, дружинные захоронения.

Из Шестовицы через Киенку мы прибываем в Чернигов.

 

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram