На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska
Saturday, 20 April 2024
Украина
Города
Деревянные церкви
Замки
Туристские хиты
Города
Батурин
Белгород- Днестровский
Ивано-Франковск
Киев
Львов
Мукачево
Нежин
Новгород - Северский
Одесса
Полтава
Ровно
Трускавец
Ужгород
Харьков
Хмельницкий
Чернигов
Регионы
Ивано-Франковская обл
Карпаты
Одесская обл
Ровненская обл
Хмельницкая обл
Черниговская обл
Черновицкая обл

Достопримечательности

Черниговская область > Достопримечательности

Достопримечательности Черниговской области

Батурин

Батурин стоит на высоком левом берегу реки Сейм (25 км от Бахмача). Впервые он упомянут в документах в 1625 г. в связи со строительством здесь крепости. Знакомясь с достопримечательностями Батурина, мы невольно вспомним пушкинскую строку «богат и славен Кочубей»: недалеко от центра, в обширном парке, находится редкий памятник украинской жилой архитектуры XVII в. — дом В. Кочубея; он был разрушен гитлеровскими вандалами в 1943 г., после войны восстановлен и реставрирован, а ныне превращен в музей. Своеобразной архитектурой отличаются и два других памятника зодчества: одноглавая Воскресенская церковь (1790—1803), где был похоронен К. Разумовский,— сохранились остатки беломраморного надгробия, выполненного скульптором И. П. Мартосом, и главное здание некогда обширного дворцового комплекса К. Т. Разумовского, построенное в 1799—1803 гг. по проекту известного русского архитектора Ч. Камерона в стиле классицизма.

Городня

Районный центр Городня расположен в 56 км от Чернигова. Расположился город по берегам речки Чибриж. В начале XVII в. некто Хвощ основал в этих местах хутор, который в 1629 г. стал именоваться Городней. Городнянские казаки вместе с российскими войсками сражались против шведов во время Северной войны. Летом 1709 г. городнянцы дали решительный отпор отряду шведских войск, который двигался на Полтаву. Свидетели тех событий - три чугунные пушки в центре города, подаренные Городне Петром I в ознаменование заслуг ее жителей.

Ичня

Этот город стоит на реке Иченке, притоке Удая, и известен с XIV в. Издавна славился он художественной керамикой. Ичнянские мастера изготовляли посуду, изразцы, игрушки. Роспись изделий отличалась богатством фантазии, разнообразием красок. Произведения известного мастера Н. Я. Пащенко экспонировались на Всемирной выставке 1967 г. в Монреале.

Качановка

Имя Качановка носят и поселок, и заповедное урочище, и железнодорожная станция. Качановка — это уникальный памятник природы и архитектуры. Первое яркое впечатление произведет на туриста великолепный ландшафт. У подножия гряды холмов, покрытых зеленью, сверкает ожерелье 12 озер, на краю парка двухэтажный дом с черехрехколонным портиком, увенчанный куполом; терраса дома выходит на просторный газон, в цветники; в глубине старинного парка, над прудом, стоит беседка, где так любили работать Глинка и Забила, стоят среди куп деревьев беломраморные античные скульптуры, памятник Т. Г. Шевченко. Красота природы и рукотворная красота здесь слились в единое гармоническое целое. Ныне осуществляется комплексная реставрация и реконструкция этого замечательного архитектурно-ландшафтного ансамбля.

Козелец

Районный центр Козелец - поселок городского типа на реке Остер, на расстоянии 40 км от Бобровицы. Известен с начала XVII в. Его жители участвовали в освободительной войне украинского народа 1648-1654 гг. Получив в 1656 г. Магдебургское право, Козелец становится ремесленно-торговым центром. С 1708 г.- центр управления Киевского полка. Здание полковой канцелярии, построенное по проекту Л. И. Квасова в стиле раннего классицизма, сохранилось и поныне, оно является памятником архитектуры. Вблизи него в 1752- 1764 над Остром по проекту А. В. Квасова и И. Г. Григоровича-Барского сооружен прекрасный архитектурный ансамбль - пятиглавый собор Рождества Богородицы в стиле барокко и стройная четырехъярусная колокольня.

Мена

Город Мена стоит на одноименной речке. По легенде, на этой речке в далёкой древности меняли пленных, отсюда и название. Это очень давнее поселение: впервые оно упоминается в летописи под 1066 годом. Сегодня Мена представляет собой современный и благоустроенный город. В Мене можно посетить краеведческий музей, а также зоопарк, виданный бывшим инспектором ГАИ Г. И. Полосьмаком; в зоопарке экспонируется свыше 6000 животных, в том числе и редких, обитающих на разных континентах планеты.

Нежин

Нежин расположен по обоим берегам реки Остер - притока Десны. Впервые город упоминается в летописи под 1147 г. как Уненеж. О значении этого укрепленного пункта на юго-восточных рубежах Черниговского княжества говорят остатки оборонительных валов древней крепости, которые видны вдоль Остра в центре города.Разрушенный в 1239 г. Золотой ордой, город через несколько десятилетий возродился и с середины XIV в. вошел в состав Литовского княжества как Нежинское городище. После войны Российского государства с Литвой он в 1503 г. отошел к России, стал одним из важнейших пунктов на торговом пути Львов-Киев - Москва. С 1514 г. называется уже Нежином.

Новгород-Северский

Новгород-Северский - один из древнейших Городов, основанный в X в. В центре города, на высокой круче над Дгеной, видны остатки городища - здесь был замок князя Игоря Ойитославича; на северной окраине, в Заручье - источник, который в народе называют "Ярославова криница". В древности от ворот Новгорода-Северского расходились три дороги - Черниговская, Острожская и Курская, ставшие после регулярной перепланировки города в начале XIX в. его улицами. В месте слиянии двух из них находится центральная городская площадь.

Пески

В 25 км южнее Бобровицы расположено село Пески, где в 1891 г. родился выдающийся украинский поэт П. Г. Тычина. В 1981 г., во время празднования 90-летия со дня рождения одного из основоположников украинской советской литературы, в Песках открылся музей, экспозиция которого знакомит с жизнью, литературной и общественной деятельностью поэта-академика, Героя Социалистического Труда П. Г. Тычины. Рядом с музеем установлен памятник поэту.

Прилуки

Город расположился по обоим берегам тихой речки Удай. Впервые он упоминается под названием "Прилук" в летописи под 1092 г. Тогда Прилуки были довольно мощной крепостью в системе юго-западных укреплений Киевской Руси. Ее остатки сохранились в центре города в dиде валов и рвов.Прилуки неоднократно разрушали иноземные захватчики. Из древних построек уцелели лишь немногие, охраняемые ныне как памятники истории и архитектуры.

Сокиринцы

Село Сокиринцы упоминается в летописи под 1092 годом. В 1829 г. в Сокиринской усадьбе, принадлежавшей прилукскому полковнику Г. Г. Галагану, было закончено строительство классического дворцового комплекса, включавшего главное двухэтажное здание, одноэтажные входные корпуса, восьмиколонную ротонду на искусственном холме над прудами, церковь (не сохранилась), а также хозяйственные постройки — оранжерею, конюшню и т. п. Над оврагом в глубине парка был перекинут готический мостик. Во время устройства парка (его площадь около 60 га) вокруг дворца были сохранены солнечные поляны с куртинами вековых дубов, лип, кленов, берестов, грабов и цветущих кустарников бывшей здесь прежде рощи.

Сосница

Сосница — родина украинского советского кинорежиссера и писателя А. П. Довженко, чье творчество вошло яркой страницей в историю искусства. В 1960 г. открыт литературно-мемориальный музей А. П. Довженко. Посетитель увидит белостенную хату, где родился и рос певец Десны, его личные вещи, документы, книги, фотоматериалы, рассказывающие о жизни и деятельности Александра Петровича. Фильмотека музея содержит пленки почти всех кинофильмов, созданных Довженко, они демонстрируются в кинозале музея. В центре Сосницы, где сохранилась четкая регулярная планировка начала XIX в., много старинных зданий, облицованных рельефной керамикой.

Чернигов

Чернигов - административный, экономический и культурный центр Черниговской области. Население его составляет около 260 тыс. человек. Первое летописное упоминание о городе датируется 907 годом. Вырос Чернигов на месте нескольких укрепленных поселений-городищ на высоком правом берегу Десны, в месте впадения в нее реки Стрижень. Взору путешественника, подъезжающего к городу с юга, открывается неповторимая панорама. Над поймой Десны, над ширью изумрудных лугов стоят развернутые дугой к югу 20-35-метровые холмы - Болдины горы. Отсюда и начинал застраиваться Чернигов. До наших дней сохранились многочисленные исторические памятники, начиная с IX в.,- остатки древнего центра города, детинца (ныне Вал), ансамбль Елецкого и Троицко-Ильинского монастырей, курганы IX - XI вв. и многие другие.

Шестовица

Шестовица живописно раскинулась на высоких холмах над обширной речной поймой. Впервые упомянутое в 1523 г, Шестовица известна тем, что в его окрестностях открыто много ценнейших археологических памятников, в том числе остатки древних земляных оборонительных валов (их турист увидит с дороги), поселения эпохи бронзы, три скифских поселения, ранне-славянские поселения зарубинецкой культуры и VIII — IX вв., два городища, курганный некрополь и др.; в урочище Коровель обнаружены остатки феодального замка, деревянных жилищ, дружинные захоронения.

Автомобильным, железнодорожным, речным и авиатранспортом Черниговская область связана со многими городами Украины, а также с Белоруссией и Брянской областью. Со всех концов страны и из-за рубежа приезжают на Черниговщину туристы, чтобы познакомиться с памятниками истории, культуры и архитектуры, которыми она так богата. Здесь сбереглись произведения древнерусского зодчего Петра Миронога (Милонега), украинских архитекторов Антона Карташевского, И. Г. Григоровича-Барского, русского архитектора А. В. Квасова и др., а также народных умельцев - каменщиков, гончаров, древоделов, ювелиров, иконописцев, резчиков по дереву и вышивальщиц.

Много на черниговской земле и памятников природы (Пролетарский гай, Лесковица, Болдины горы, озеро Магистратское, урочища Ялощина, Камарет, Голеновское, Разбойщина и др.), и рукотворных памятников, а также памятных мест, связанных с историей края, с ратными подвигами черниговцев.

В настоящее время на Черниговщине взято на учет 2294 памятника истории и культуры, в том числе 128 памятников архитектуры XI - XIX вв. Усилиями активистов Общества охраны памятников истории и культуры выявлены десятки ранее неизвестных или забытых памятников и памятных мест: в Чернигове - интересные по архитектуре дома по улицам Фрунзе, Рабочей, Муринсона, Р. Люксембург, Шевченко и др.; в Новгороде-Северском - дома, где жили русский актер И. Уралов и художник А. Ральян; в селе Белоречице Прилукского района - дом-флигель Е. С. Рахмановой, дочери декабриста С. Волконского; памятники архитектуры XVIII - XIX вв. в селах Суличевка и Великие Осняки Репкинского района, Сибереж, Киселевка Черниговского района, Волчек Козелецкого района и других населенных пунктах.

Туристские маршруты по области, разработанные Черниговским областным советом по туризму и экскурсиям, включают основные комплексы памятников архитектуры и истории, революционной, боевой и трудовой славы, садово-паркового искусства.

Автобусный маршрут "По партизанским тропам Черниговщины" из Чернигова через Щорс проходит до с. Елино на севере области в партизанский "Лесоград".

Другой автобусный маршрут - "По местам борьбы комсомольско-молодежного подполья в годы Великой Отечественной войны" - из Чернигова ведет в поселок Холмы, где сооружен монумент холминским "молодогвардейцам".

Большой популярностью у туристов и экскурсантов пользуется также автобусный маршрут "На родину А. П. Довженко" из Чернигова в Сосницу. Здесь работает литературно-мемориальный музей выдающегося советского кинорежиссера и писателя.

"По древнерусским городам Черниговщины" - так называется автобусный маршрут в Остер, Козелец, Новгород-Северский.

, Несомненный интерес у любителей и ценителей садово-паркового искусства и архитектуры вызывает автобусная экскурсия "Памятники садово-паркового искусства XVIII - XIX вв." по маршруту Чернигов - Качановка - Сокиринцы.

Теплоходная экскурсия "Десна-красавица" предусматривает посещение Остра и Новгорода-Северского. Во время пешеходных экскурсий "Чернигов древний" и "Чернигов социалистический", "Чернигов промышленный" и "Чернигов литературный", "В гости к зеленому другу" и "Архитектурные памятники Чернигова XI - XIII вв.", "Комплекс Елецкого монастыря" и "Троицкий монастырь" туристы имеют возможность всесторонне ознакомиться с центром Черниговской области. Для школьников организуются экскурсии "Кому установлены памятники в Чернигове", "Люби и знай свой родной край", "Город, в котором ты живешь", "Чернигов в годы Великой Отечественной войны", "В царстве птиц и зверей" (экскурсия в Менский зоопарк).

Участие в экскурсиях предполагает не только знакомство с достопримечательностями Черниговщины, но и привлечение внимания туристов и экскурсантов к вопросам охраны и бережного использования природы и памятников истории и культуры как общенародного достояния.

Однако действующие туристско-экскурсионные маршруты далеко не исчерпывают всех возможностей пропаганды и популяризации памятников и памятных мест, использования их в целях идейно-нравственного, эстетического и патриотического воспитания. В перспективе комплексные туристско-экскурсионные маршруты будут развиваться и совершенствоваться, чему, в частности, способствует включение Черниговщины в разработанный маршрут "Древнерусское ожерелье".

Мы предлагаем краткое описание комплексных маршрутов, совершив которые, турист ознакомится с памятниками архитектуры и искусства, местами, связанными с важными историческими событиями, с жизнью и деятельностью выдающихся людей, достижениями трудящихся области за годы Советской власти, увидит замечательные ландшафты, памятники природы и многое другое. Эти маршруты рассчитаны на самодеятельных туристов и доступны в равной мере и пешеходу, и велосипедисту, и автолюбителю. Продолжительность каждой экскурсии составляет от 1 до 3 дней. Вместе с тем маршруты могут быть использованы и для организованных туристов, совершающих путешествие при содействии Черниговского областного совета по туризму и экскурсиям.

Описанные здесь маршруты частично входят в упомянутый маршрут "Древнерусское ожерелье", проходящий через пункты Киев - Козелец- Чернигов - Новгород-Северский - Глухов - Путивль - Батурин - Нежин - Прилуки - Переяслав-Хмельницкий - Киев.

 

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам