Туризм в России    
 

Северная Америка
Аляска
Канада
Мексика
США
Карибский бассейн
Гаити
Гренада
Доминиканская республика
Куба
Нидерландские Антильские острова
Ямайка
Центральная Америка
Белиз
Гватемала
Коста-Рика
Никарагуа
Сальвадор
Южная Америка
Аргентина
Бразилия
Колумбия
Эквадор
Города
Майами
Мехико
Нью-Йорк

Посевы и леса

Бразилия > Посевы и леса

Посевы и леса

По мнению эксперта Всемирного банка Юргена Фогеле, Бразилия, одна из стран с самой быстро растущей экономикой, может помочь с решением проблемы питания 9 миллиардов человек к 2050 году.

Для Бразилии главная задача - сохранение дождевых лесов Амазонии. Быстрое расширение пастбищ и посевов сои в 1990-х - начале 2000-х годов привело к пугающей своими масштабами вырубке лесов. Впрочем, за последние 10 лет с помощью государства активисты и фермеры сохранили более 85 тысяч квадратных километров дождевого леса. Благодаря спасению этих лесов в атмосферу попало на 3,2 миллиарда тонн углекислого газа меньше. Однако, несмотря на ограничения на землепользование, производство соевых бобов в Бразилии выросло, и страна вышла на второе место в мире по этому показателю. Как же Бразилии это удалось?

Бразильские фермеры нашли более эффективный способ выращивания сои: они используют новую технику и скороспелые сорта, за счет которых в сезон им удается собрать дополнительный урожай. По прогнозам департамента сельского хозяйства США, урожай соевых бобов сезона 2014/2015 годов будет в Бразилии рекордным - 94,5 миллиона тонн (почти на 8 миллионов тонн больше, чем предыдущий). Юрген Фогеле считает, что это достижение - пример того, как «интенсивное производство можно сочетать с защитой окружающей среды».