На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Tuesday, 23 April 2024
Туры во Узбекистан
Туры в Узбекистан
Города
Бухара
Самарканд
Ташкент
Хива
Жемчужины Узбекистана

Туры в Узбекистан > Жемчужины Узбекистана

Жемчужины Узбекистана

Бухара - Шахрисабз - Самарканд - Ташкент

Каждые Понедельник-Суббота с 06.03 по 21.08.2023

1 день

~ 03.15 Прилёт в Бухару, встреча при выходе из здания аэропорта.

Переезд (групповой, от 2х человек) в отель, размещение (бронь в отеле с 14.00 предыдущего дня).

Завтрак в отеле.

Экскурсия по Бухаре: Цитадель Арк - город в городе (4 век до н.э.), Мечеть Боло Хаус (начало 20-го века) Архитектурный ансамбль Пои-Калон (Пьедестал Великого), религиозное сердце Священной Бухары, состоит из минарета Калян, мечети Калян и медресе Мири-Араб. Медресе Улугбека (1417), Медресе Нодир - Диван - Беги, Медресе Абдул Азиз Хана, Мечеть Магоки-Аттори (12-16 вв.), Ансамбль Ляби Хауз ((14-17 век), Ансамбль Кош-Медресе (состоящий из двух противостоящих медресе Мадари-Абдуллахан (матери Абдуллахана) и медресе Абдуллахан, Мавзолей Саманидов (усыпальница представителей династии Саманидов конца 9-го - начала 10-го века), Мавзолей Чашма Аюб (Родник Иова), Чор Минор (Четыре минарета).

Ночёвка в отеле.

Обед, ужин самостоятельно, за доп. плату.

2 день

Завтрак в отеле.

Экскурсионная загородная программа по Бухаре:

Посещение мавзолея Бахоутдина Накшбанди (XVI-XIX вв.) суфийский учитель, считается основателем самого значительного суфийского ордена Накшбанди.

Посещение некрополя Чор Бакр. В некрополе Чор-Бакр находятся захоронения шейхов из рода Джуйбарских сейидов. Сам некрополь представляет собой довольно большой архитектурный комплекс, занесённый в каталог ЮНЕСКО. Название некрополя "Чор-Бакр" означает "Четыре брата", но за рубежом некрополь больше известен под названием "Город мёртвых".

Посещение дворца Ситораи Мохи Хоса (Дворец, подобный звёздам и луне) - загородная резиденция Бухарского эмира, выстроена в конце XIX - начале ХХ века.

Свободное время на покупку сувениров и подарков, посетите торговые купола.

Ночёвка в отеле

Обед, ужин самостоятельно, за доп. плату.

3 день

Завтрак в отеле.

Переезд в Самарканд, через город Шахрисабз (~260 км, 4 часа), посещение Мавзолея Джахонгира, мемориального комплекса Дор-ус Саодат, руин дворца Ак-Сарай, ансамбля Дорут Тилават с мечетью Кок-Гумбаз и усыпальницей отца Тамерлана.

Прибытие в Самарканд, размещение в гостинице.

Свободное время.

Ночёвка в отеле

Обед, ужин самостоятельно, за доп. плату.

4 день

Завтрак в отеле.

Экскурсионная программа по Самарканду:

Утреннее посещение Базара Сиаб - крупнейший базар в Самарканде

Свободное время на покупку сувениров и восточных сладостей.

Мавзолей Гури Эмир - гробница Тамерлана (14-15 век) - место, где похоронены Амир Темур, его сыновья и внуки.

Площадь Регистан - один из выдающихся образцов градостроительного искусства Средней Азии, сложившийся в XVII веке и состоящий из трёх медресе - Улугбека (1417-1420 гг.), Шер-Дор (1619-1636 гг.) и Тилля-Кари (1647-1660 гг.). На нем можно "перелистать страницы" многотысячной истории Самарканда.

Мечеть Биби Ханум - самая большая в Средней Азии и одна из крупнейших во всем мусульманском мире. Именно на это сооружение устремляет свой изумлённый взгляд всякий, кто въезжает в город. Огромная, величественная, безмолвная.

Архитектурный комплекс Шахи - Зинда (11-15 век) - место захоронения царственных особ и знати. Но основным мавзолеем, откуда и начинается некрополь, считается мнимая могила двоюродного брата пророка Мухаммеда - Кусама Ибн-Аббаса. Его так и называли "Шахи Зинда", что в переводе с персидского означает "Живой Царь".

Свободное время. Ночёвка в отеле

Обед, ужин самостоятельно, за доп. плату.

5 день

Завтрак в отеле.

Продолжение экскурсии.

Обсерватория Улугбека (15 век) - Научные труды Улугбека были созданы благодаря уникальной обсерватории, которую он воздвиг в Самарканде. Главным стационарным инструментом был гигантский квадрант, размещённый внутри цилиндрического здания диаметром 48 м (остатки фундамента, вернее траншей от него, найдены при археологических исследованиях)

Посещение Мавзолея пророка Даниила - Пророк Даниил почитается тремя мировыми религиями. Он один из четырёх великих израильских пророков в иудаизме, пророк, Книга которого вошла в Ветхий Завет христианской Библии и пророк исламской традиции. Легенда гласит, что Тимур перевёз часть останков Даниила, а именно его руку, в Самарканд.

Переезд в Ташкенте на поезде, согласно расписанию и наличию мест.

Прибытие, размещение в гостинице.

Свободное время на отдых. Ночёвка в отеле

Обед, ужин самостоятельно, за доп. плату.

6 день

Завтрак в отеле. Освобождение номеров.

Экскурсионная программа по современному Ташкенту:

Театр оперы и балета им. Алишера Навои, экскурсия по площади Амира Темура: Государственный музей Тимуридов, Сквер Амира Тимура в центре которого расположен памятник великому полководцу Амиру Темуру, знаменитые Ташкентские куранты и гостиница Узбекистан (Интурист), Дворец Форумов, "Бродвей" - аллея художников, с выставленными на продажу недорогими сувенирами, а также по фонтанам и современным памятникам столицы

Далее экскурсия по старому городу: Посещение комплекса Хасти Имам : состоящего из Медресе Барак-Хана, мечети Тилля-шейха - хранилище знаменитого Корана Османа и золотого волоса пророка Мухаммад.

Посещение базара Чорсу.

Обед самостоятельно, за доп. плату.

В 17:00 проводы в аэропорт Ташкента (трансфер групповой, от 2х человек). Вылет в Москву рейсом НУ601 в 19:20 Узбекскими авиалиниями.

Стоимость на 1 чел ($):

Категория

Отели 3* | Отели 4*

2-х местный 682 / 714
Доплата за 1-но местный 144 / 194

В стоимость включено:

  • Размещение в комфортабельных гостиницах в двухместных номерах;
  • Питание: завтрак в отелях с 1-го дня;
  • Комфортабельный кондиционированный транспорт на весь маршрут в зависимости от количества человек в группе:
    • 1-2 человека - легковой автомобиль Chevrolet Lacetti до 4 мест
    • 3-7 человек - минивен Hyundai Istana до 10 мест
    • 8-20 человек - мидибас Golden Dragon до 30 мест
  • Все встречи и проводы в аэропорту (групповые);
  • Ж/д билет эконом класса на поезд Самарканд - Ташкент, согласно расписанию и наличию мест;
  • Местные гиды-экскурсоводы в городах на время экскурсии;
  • Экскурсии согласно программе тура.

Оплачивается дополнительно:

  • Дополнительная ночь в гостинице: по запросу;
  • Индивидуальный трансфер аэропорт - гостиница - аэропорт: по запросу;
  • Медицинские издержки и страховка (оформляется самостоятельно туристом до выезда из России);
  • Авиабилеты Москва - Бухара, Ташкент - Москва.

Ташкент

Ташкент — в переводе с узбекского означает «каменный» город, но в Советском Союзе он был известен больше как город «хлебный», благодаря книге Александра Неверова и фильма, поставленного режиссёром Шухратом Аббасовым. Первое упоминание о Ташкенте относится к 11 веку. Удобное расположение на перекрёстке торговых путей делало город лакомой добычей. Он постоянно переходил из рук руки, из ханства в ханство. В 19 веке город завоёвывает российские войска. Ташкент становится центром Туркво–Туркестанского Военного Округа. А после революции и образования отдельной узбекской республики ее столицей. Во Время Великой Отечественной войны сюда привозят детей из детских домов, эвакуируют музейных сотрудников. Всем Ташкент раскрывает объятия. Так, например, простой кузнец Шамахмудов Шаахмед с женой Бахри во время войны смогли принять и воспитать 15 русских сирот. После их смерти благодарные потомки установили им памятник, но не менее «благодарные» в годы независимости этот монумент снесли. Многие старожилы до сих пор испытывают стыд за содеянное. Поворотным моментом в истории развития Ташкента стал разрушительный 1966 год. Землетрясение силой 10 баллов фактически стёрло с лица земли этот город. И только благодаря помощи всех народов Советского Союза удалось построить современный, красивый, великолепный с восточным колоритом мегаполис.

Самарканд

Само название города — Самарканд (в древние времена город называли созвучно — Мараканда) — звучит, как восточная сказка, и накрепко связано в нашем сознании с Великим Шёлковым путём. Для российских, и не только российских туристов, побывавших едва ли не во всех странах Европы, освоивших Азию и Африку, Самарканд по-прежнему остаётся таким же недосягаемым, как Теночтитлан или даже Антарктида. А жаль! Самарканд — относится к числу самых древних городов не только в Азии, но и в мире - ведь его история насчитывает столько же столетий, что и Иерусалима, и Афин. Это место наряду с Хивой считается древнейшим городом в Средней Азии (его основали около двадцати пяти веков назад, то есть за пять столетий лет до Иисуса Христа). На небольшой холме Афрасиаб в Самарканде археологи до сих пор ведут раскопки, каждый сезон находя всё новые свидетельства древней цивилизации. Он возник на Великом Шёлковом пути, и со временем стал столицей завоевателя Тимура. В те времена город стал настоящей торговой и культурной столицей, в нем функционировало множество мусульманских духовных школ (медресе).

Бухара

Бухаре более 2500 лет, и кажется, что от неё веет дыханием самой истории. Согласно Иранской энциклопедии, название города произошло от согдийского языка и означает «счастливое место»; говорят также, что оно происходит от санскритского «храм». Бухара - один из семи священных городов ислама в мире. В средние века Бухара была крупным религиозным центром с более чем 350 мечетями и 80 медресе. Все улицы Бухары ведут к центральному историческому комплексу Ляб-и Хауз, где помимо великолепных архитектурных памятников у пруда расположено множество уютных ресторанов и чайхан. Среди многочисленных достопримечательностей Бухары выделяются знаменитый минарет Калян, впечатляющая древняя крепость Арк, действующие средневековые бани и торговые ряды с куполами. В городе насчитывается более 140 архитектурных памятников!

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры во Узбекистан Бронирование отелей Узбекистана Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Узбекистан Подбор отеля Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram