На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Wednesday, 24 April 2024
Туры во Узбекистан
Туры в Узбекистан
Города
Бухара
Самарканд
Ташкент
Хива
Базары
Узбекистан > Базары

Базар Узбекистана

С давних времён восточные базары - это место, куда люди приходят за покупками, пообщаться, обсудить последние новости, посмотреть выступления самодеятельных актёров, называемых здесь «масхарабоз». Особенность восточного базара в том, что вы не уйдёте с него без покупок. Здесь вы всегда найдёте то, что вам нужно.

Если путешествие по разным странам мира - это лучший способ узнать культуру и быт людей, то посещение базаров позволит вам ощутить весь колорит данной страны. Как только вы попадаете на рынок, то оказываетесь вовлечены во всю эту рыночную суматоху, шум и гам. На базарах покупатели торгуются до умопомрачения (если не торговаться, продавец может посмотреть на вас с презрением). И дело даже не столько в снижении цены, сколько в самом процесс торговли. Ведь это так увлекательно!

Узбекистан расположен на перекрёстке путей Великого Шёлкового пути, и культура, и традиции живущих здесь людей включают в себя синтез всех культур народов Центральной. Это земля с богатыми традициями и обычаями, свойственными людям, живущим здесь на протяжении многих сотен лет.

Базар всегда играл фундаментальную роль в экономике города и гарантировал снабжение горожан в первую очередь продуктами питания и бытовыми товарами

Базары Узбекистана - отражение древних традиций и обрядов местных жителей. Они отражают сложный, динамичный процесс, в котором точно так же, как товары, циркулируют люди, традиции, ценности, идеи и вкусы.

Узбекский базар - это знаменитые яркие шёлковые ткани, разные необычные сувениры, такие как керамические фигурки восточных красавиц, мужчины в национальной одежде, которых здесь иногда называют «малышами», сувенирные ножи, бусы, шарфы удивительных расцветок, национальная одежда, тюбетейки, восточные сладости, курага, изюм, миндаль, арбузы, дыни, всегда свежие фрукты и овощи и много интересных товаров. Гостеприимство и манера торговли местных продавцов не оставят равнодушным даже самого скупого покупателя.

Продуктовый базар в Узбекистане — особая сфера. Каких только вкусностей вы здесь ни найдёте! Фрукты, овощи, ягоды, восточные сладости, приправы, сухие смеси, семечки, рис разных сортов — всё, что душа пожелает. Огромное пространство, большое количество рядов, широкий выбор и конечно возможность торговаться. Прежде чем идти на базар, запаситесь позитивным настроением и игривым желанием сбить назначенную продавцом цену. Цены в небольших городах (Хива, Бухара) ниже, чем в крупных (к примеру, в Самарканде). Но, с другой стороны, в крупных городах и выбор значительно больше. На базарах Узбекистана можно смело покупать любые лакомства, только пробуйте их пожалуйста — некоторые могут быть чересчур приторно сладкими.

Помимо продажи продуктов, у базаров есть и другие функции, которые позволяют нам познакомиться с традициями узбеков. Базар - социализированное место, синтез определенных культурных кодов. Даже в наше современное время все формы торговли до сих пор не утратили своей актуальности и продолжали существовать от самых примитивных ритуалов купли-продажи товаров до продвинутых.

Люди по-прежнему торгуют в местах под открытым небом, на прилавках, или используют импровизированные места продажи, такие как столы или деревянные скамейки, оборудуют крытые прилавки или лотки прямо на открытом воздухе.

Так же, как и в прошлом, в настоящее время в Узбекистане мы можем найти огромный ассортимент овощей и фруктов на местных рынках: это дыни, арбузы, персики, вишня, груши, яблоки, абрикосы, помидоры, огурцы, картофель, рис, арахис, миндаль, фисташки, а также большой выбор специй и сухофруктов, которые привозят из разных областей.

В каждом городе Узбекистана есть традиционные базары. Самым большим, древним и красивым является базар «Чор-Су» в Ташкенте. Он расположен в центре древней части города. Ему более 2 000 тысяч лет. Этот комплекс представляет собой двухэтажное здание с голубым куполом над ним. Прилавки пестрят множеством товаров. Продавцы наперебой предлагают вам попробовать запечённый в духовке солёный миндаль, сладкую курагу, сочную дыню и арбуз, говоря, что такого вы нигде не найдёте. Восточный базар кипит жизнью, и, попав туда, вы окунётесь в водоворот настоящего Востока.

Узбекский базар «Алайский» также знаменит. Но он не всегда был известными. В XIX веке это был просто маленький магазинчик в военном посёлке. Там продавали фрукты, овощи, шёлк и глиняную посуду. Местные продавцы называли его «Алайский» (Солдатский) базар. В то время здесь жили узбеки, киргизы, казахи и таджики. Тогда же здесь появились новые европейские поселения. Официально базар появился в XX веке. Главные ворота выходят на основную улицу “Амир Темур”. Запах специй и фруктов разносится по всей территории базара и привлекает покупателей. Вы можете найти там практически все - начиная со сладостей и заканчивая комнатными цветами.

Сиабский базар в Самарканде

Самым популярным и знаменитым базаром в Самарканде является "Сиаб-базар“. Только там вы сможете отведать натуральные самаркандские лепёшки с золотистой корочкой. Однажды пекари из Ташкента решили сами испечь эти лепёшки. Они поставили глиняную печь, называемую здесь “тандыр”, замесили тесто по рецепту, разожгли огонь, испекли лепёшки, но они получились не такими, как в Самарканде. Пекари сослались на то, что в Самарканде есть особая вода. По их просьбе была принесена вода. Пекари замесили тесто на этой воде, но лепёшки снова получились не такими вкусными. Никто не знает, как это произошло. Но до сих пор Самарканд - единственный город, где готовят эти удивительные лепёшки.

Базар Чорсу

На каждом рынке своя душа, своя философия. Базар "Старый город" - это особая философия Востока. Кажется, что все дороги сошлись на нём: это и метро, и станция Чорсу, и множество автобусов, маршрутных такси и другого транспорта замыкает в себе большой купол над рынком.

Весь базар пропитался запахом ароматов различных восточных специй, запахами овощей и фруктов; глаза разбегаются от разнообразия товаров, разложенных на прилавках. Каждый продавец осторожно предложит вам продегустировать его "товар", прежде чем вы захотите его купить, и он точно знает, что после этого вы уже наверняка не откажетесь от покупки, потому что, по правде говоря, на восточном фермерском рынке плохих продуктов практически не бывает. Ведь каждый фермер с большой любовью относится к выращиванию своих овощей и фруктов, и понимает, что, купив хоть раз у него килограмм фруктов, вам придётся возвращаться к нему снова и снова (если, конечно, вы не турист и не уедете завтра-послезавтра). Посетив базар, вы получите не только удовольствие от покупок, но и незабываемый опыт от общения с коренными жителями страны.

Алайский фермерский (колхозный) рынок

История Алайского рынка берет своё начало в те далёкие времена, когда по территории Центральной Азии проходил Великий Шелковый путь. Название "Алайский" произошло от названия горы "Олой". В XII-XIX веках окрестности горы Олой славились удобным местом для торговли. Здесь торговали местные жители: казахи, таджики, узбеки, киргизы, проживающие поблизости. Предметом торговли были специи, глиняная посуда, изделия из шёлка, овощи и фрукты.

Мирабадский фермерский рынок

В середине XIX века на территории Среднеазиатского региона (Туркестанский военный округ) происходят военные действия, а затем вокруг нынешнего места Мирабадского рынка для лечения пациентов строится госпиталь для лечения солдат. Отсюда и происходит прежнее название рынка "Госпитальный". К этому времени относится и основание нынешнего Никольского собора - на сегодняшний день самого большого в Центральной Азии.

Фархадский фермерский базар

Фархадский рынок расположен в центре двух больших районов города Ташкента - Чиланзарского и Акмаль-Икрамовского районов, на пересечении двух центральных магистральных улиц: Фархадского и Лутфий. Расположение рынка в рабочих, или так называемых "спальных" районах центра, делает его колорит особенным. Ощущение того, что товаров, будь то овощи, фрукты или другой пищевой продукт, много - главная особенность маркета, а значит, и цены на маркете немного ниже.

Беш Огач

Наряду с большими рынками, в Ташкенте есть множество рынков поменьше, расположенных в населённых пунктах, которыми удобно пользоваться жителям, которые живут поблизости. Таким рынком является Беш-Огач, недалеко от одноименного района. Особенностью небольших рынков является то, что жители, которые пользуются этими рынками, общаются с продавцами на рынке как с давно знакомыми людьми.

Куйлюкский базар

Рынок Куйлюк расположен на пересечении улиц "Фаргона Юли" и Большой кольцевой дороги. Расположение рынка на окраине города - это как бы ворота в город, с одной стороны - бескрайние поля, обработанные заботливыми руками фермеров, на которых произрастают щедрые дары земли, а с другой стороны - многомиллионный город.

Джангиабадский базар

Рынок Джангиабад - место притяжения населения со всего города. Каждую субботу и воскресенье здесь на огромной территории развернута грандиозная торговля, в том числе товарами секонд-хенд.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры во Узбекистан Бронирование отелей Узбекистана Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Узбекистан Подбор отеля Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram