Туризм в России    
 

Города
Батуми
Боржоми
Гори
Мцхета
Сигнахи
Тбилиси
Местиа
Пещерные города
Вардзия
Уплисцихе
Немецкая слобода

Достопримечательности Тбилиси > Немецкая слобода

Немецкая слобода

История немецкой слободы в Тбилиси началась в 18-м веке и она необычна. В Пруссии в то время сложилась политическая и экономическая ситуация, которая способствовала переселению немцев с родных земель в Россию и на Кавказ. В конце 18-го века Грузия присоединилась к России.

В начале 19-го века в Германии появилась секта хилиазм, приверженцы которой верили во второе пришествие Христа и создание "тысячелетнего царства". Сектанты считали, что конец света лучше всего дождаться у подножья горы Арарат. Её представители обратились к российскому императору Александру I, который как раз в 1816 году был проездом в Германии. Он обещал рассмотреть просьбу о переселении в Закавказье.

Не дождавшись величайшего позволения, через год полторы тысячи немецких семей тронулись в путь. Они добрались до Одессы, из которой снова обратились к императору.

По пути многие умерли, и когда переселенцы тронулись в путь, триста из них осталось в Одессе.

Весной 1818 года полтысячи немецких семей достигли Тифлиса. На Кавказе в те годы постоянно шли войны, и путь к Арарату был недоступен. Немцев расселили на городских окраинах, выделив им земельные наделы.

На первых порах немцам было сложно. В Тифлисе была разруха, город медленно восстанавливался, а земли переселенцам выделили не самые плодородные.

Однако в короткие сроки трудолюбивые швабы создали с нуля свои хозяйства, разбили цветники сады, завели огороды.

В последующие годы в Тифлис постоянно прибывали новые переселенцы из разных областей Германии. В последствии район Куки, где они поселились, стали называть Новый Тифлис. Колонисты жили отдельно от местных, управление колонией было автономным. Их освободили от воинской повинности и дали большие налоговые льготы.

Так в будущем Тбилиси образовалась немецкая слобода.