Туризм в России    
 

Города
Батуми
Боржоми
Гори
Мцхета
Сигнахи
Тбилиси
Местиа
Пещерные города
Вардзия
Уплисцихе
Парк Боржоми

Боржоми > Парк

Парк Боржоми

Парк минеральных вод Боржоми, основанный в 1850 году, занимает узкую лесистую долину и включает в себя оригинальный городской источник минеральной воды - Екатерининский, который находится прямо перед входом. Большая часть парка полна довольно примитивных ещё советских аттракционов и развлечений, но если вы пройдёте примерно 3 км вверх по течению, то найдёте несколько небольших бассейнов с родниковой водой (5 лари) с постоянной температурой около 27C. Возьмите с собой купальный костюм и шлёпанцы; полотенца предоставляются.

Сразу за входом в Центральный парк Боржоми на вершине холма находится колесо обозрения. Склоны поросли сосновыми лесами Боржомского плато - прекрасное место для лёгких прогулок с захватывающим видом на город.

Примерно через 2 км к югу по дороге от колеса обозрения тропа выведет вниз к горячим бассейнам в конце парка, и вы можете вернуться в город этим путём.

Кстати, именно в парке начинается маршрут по национальному парку Боржоми-Харагаули. Есть круговые маршруты с возвращением в Боржоми через пару-тройку часов.

Природа одарила Боржоми комфортным месторасположением. Здесь идеальный для лечения климат почти в любое время года. Также здесь сохранились дворы Романовых и консула Персии.