Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 28 March 2024
Туры в Грузию
Туры в Грузию

Города
Батуми
Боржоми
Гори
Мцхета
Сигнахи
Тбилиси
Местиа
Туристские хиты
Вардзия
Уплисцихе
Парк Боржоми Харагаули

Национальные парки Грузии > Боржоми Харагаули

Боржоми Харагаули

Горные хребты Малого Кавказа на юге Грузии менее известны и намного ниже, чем Большой Кавказ, но всё же содержат красивую и дикую местность. Национальный парк Боржоми-Харагаули предоставляет прекрасную возможность познакомиться с этим ландшафтом. Парк раскинулся на 851 кв. км покрытых лесом холмов и альпийских лугов высотой до 2642 м.

Парк пересекают 11 размеченных пешеходных маршрутов различной протяжённости, некоторые подходят как для лошадей, так и для пеших туристов. Разметка троп осуществляется в основном с помощью меток краской на деревьях. Большинство троп доступны с мая по октябрь-ноябрь.

Все посетители должны заранее получить разрешение либо в Центре для посетителей Национального парка в Боржоми, либо в Центре для посетителей Национального парка в Харагаули. Здесь также можно получить полезную информацию и доступен прокат оборудования.

Несколько маршрутов начинаются на станции рейнджеров Ликани в 5 км от Центра для посетителей Национального парка Боржоми (около 6 лари на такси из города). Хорошим полнодневным маршрутом протяженностью 13 км с перепадом высот 800 метров является тропа 6, которая выходит на Ахалцихскую дорогу в Квабисхеви.

Тропа 1 (от рейнджерской станции Ликани до рейнджерской станции Марелиси) представляет собой 43-километровый трёхдневный маршрут, пересекающий парк с юга на север через гору Ломис Мта (2198 м).

Самый длинный и трудный маршрут - это тропа 2 (Ацкури - Марелиси) протяженностью 54 км с севера на юг, которая занимает три или четыре дня.

    Ночлег

Внутри парка Боржоми-Харагаули расположены четыре простых деревянных приюта для туристов. Рядом есть источники воды, но вам нужно иметь спальный мешок, еду и кухонные принадлежности. Вы также можете переночевать на одной из 10 станций рейнджеров (10 лари/чел; хотя у них нет воды), или в одном из 10 кемпингов.

В некоторых деревнях на границах парка есть гостевые дома, удобные для старта или окончания некоторых маршрутов. К ним относятся гостевой дом Marelisi (25 лари/чел) в Марелиси на северной стороне парка и гостевой дом Nick & George(30 лари/чел, завтрак/обед/ужин - 10/15/20 лари) в Ацкури.

    Как добраться

Маршрутки, курсирующие между Боржоми и Ахалцихе, высадят вас или заберут в Ликани, Квабисхеви или Ацкури, недалеко от того места, где начинаются или заканчиваются несколько трасс.

 
Чат с менеджером
Туры в Грузию Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Грузию Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram