Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Туры в Грузию
Туры в Грузию

Города
Батуми
Боржоми
Гори
Мцхета
Сигнахи
Тбилиси
Местиа
Туристские хиты
Вардзия
Уплисцихе
География

Грузия > География

География Грузии

Грузия — горная страна, почти половина территории которой расположена на высоте более 1000 м над уровнем моря. Территория государства включает в себя южную часть западного Большого Кавказа с вершинами Шхара (5068 м) и Казбек (5033 м), а также северо-западную часть Малого Кавказа. Между этими горными массивами находятся основная зона расселения и плодородные сельскохозяйственные области в котловинах и вдоль речных долин Риони и Куры.

Пересеченную местность Грузии можно разделить на три полосы, все они тянутся с востока на запад. На севере находится стена Большого Кавказского хребта. Впечатляющие вершины на гребне включают в себя гору Шхара, которая на высоте 16 627 футов (5 068 метров) является самой высокой точкой Грузии, а также горы Руставели, Тетнульд и Ушба, высота которых превышает 15 000 футов. Конус потухшего вулкана Мкинвари (Казбек) возвышается над самым северным Боковым хребтом с высоты 16 512 футов. Ряд важных отрогов простираются в южном направлении от центрального хребта, в том числе хребты Ломис и Картли (Карталинский), расположенные под прямым углом к общему кавказскому направлению. С покрытых льдом склонов этих пустынно красивых высокогорных районов стекает множество ручьев и рек.

Южные склоны Большого Кавказа сливаются во вторую полосу, состоящую из центральных низменностей, образовавшихся на большой структурной впадине. Колхидская низменность, расположенная недалеко от берегов Чёрного моря, покрыта толстым слоем речных отложений, накопившихся за тысячи лет. Стекая с Большого Кавказа, главные реки Западной Грузии - Ингури, Риони и Кодори - текут по обширной территории к морю.

На востоке структурный прогиб пересекают хребты Месхет и Лих, соединяющие Большой и Малый Кавказ и отмечающие водораздел между бассейнами Черного и Каспийского морей.

Южная полоса территории Грузии отмечена хребтами и плоскогорьями Малого Кавказа, которые поднимаются за пределы узкой болотистой прибрежной равнины и достигают 10 830 футов на вершине Диди-Абули.

В Грузии встречаются самые разнообразные почвы, начиная от серо-коричневых и засоленных полупустынных типов и заканчивая более богатыми красноземами и подзолами. Искусственные улучшения добавляют разнообразия.

Примерно треть территории стран крыта лесом. В холмистых регионах Колхиды произрастают лиственные леса с вечнозелёным подлеском, например с понтийским рододендроном, самшитом, падубом, плющом и сассапарелем.

На подветренной Сурамского хребта, соединяющего Большой и Малый Кавказ, растут в основном смешанные дубовые и буковые леса, на более значительных высотах еловые и сосновые леса. Выше границы лесов располагаются альпийские и субальпийские луга.

В ландшафте котловин к юго-востоку от Тбилиси преобладает степь. К северо-востоку от Тбилиси находится Кахетия — центр грузинского виноградарства.

Ещё в советские времена было создано двенадцать национальных парков. Однако сегодня некоторые из них находятся под угрозой исчезновения.

Аджария

Два хребта, идущих с востока на запад, Аджаро-Имеретинский на севере и Шавшетский на юге, поднимаются от прибрежных низменностей Чёрного моря более чем на 9200 футов (2800 метров). Между хребтами лежит долина реки Аджарисцкали, которая с восточной стороны закрыта третьим хребтом - Арсиянскими горами. Прибрежная низменность, которая несколько расширяется к югу от Батуми и снова на севере вокруг Кобулети, отличается влажным субтропическим климатом со средними температурами января в диапазоне от 41 до 46 °F (от 5 до 8 °C) и средними температурами августа в диапазоне от 70 до 73 °F (от 21 до 23 °CВ). Климат становится более суровым в предгорьях и горах по мере увеличения высоты; выше 6000 футов (1800 метров) холодно, а снег лежит на вершинах в течение шести месяцев. Самое большое количество осадков в Грузии выпадает в Батуми, где ежегодно выпадает в среднем 62 дюйма (1600 мм). В низменных районах преобладает субтропическая растительность, а на склонах гор преобладают хвойные леса, кустарники и альпийские луга.

 
Чат с менеджером
Туры в Грузию Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Грузию Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram