Туризм в России    
 

Города
Батуми
Боржоми
Гори
Мцхета
Сигнахи
Тбилиси
Местиа
Пещерные города
Вардзия
Уплисцихе
Климат

Грузия > Климат

Климат Грузии

Несмотря на относительно небольшую территорию, Грузия отличается поразительным многообразием ландшафтов, типов климатических зон обитания и видов растений. Большой Кавказ защищает Грузию от холодных воздушных масс с севера. А благодаря преобладающим западным ветрам в страну попадает, как правило, влажный и тёплый морской воздух.

Возвышающийся в центре страны Сурамский хребет образует водораздел между бассейнами рек Риони и Куры и одновременно является климатическим разделом. К западу от него в зоне интенсивного земледелия — Колхидской низменности на Чёрном море — в течение всего года преобладает ярко выраженный влажный субтропический климат. По продвижения на восток климат становится более континентальным и засушливым.

Колхидская низменность имеет субтропический характер примерно до 1600-2000 футов, чуть выше находится зона влажного, умеренно тёплого климата; ещё выше находится пояс холодной, влажной зимы и прохладного лета. Примерно на высоте от 6600 до 7200 футов находится альпийская климатическая зона, в которой отсутствует настоящее лето; на высоте от 11 200 до 11 500 футов снег и лёд присутствуют круглый год. В восточной Грузии, расположенной дальше вглубь страны, температура ниже, чем в западных районах на той же высоте.

В Западной Грузии в течение всего года выпадает обильное количество осадков, в общей сложности от 40 до 100 дюймов (от 1000 до 2500 мм), достигающих максимума осенью и зимой. В южной части Колхиды выпадает больше всего осадков, а влажность снижается к северу и востоку. Зима в этом регионе мягкая и тёплая; в регионах, расположенных ниже примерно 2000-2300 футов, средняя температура января никогда не опускается ниже 32 ° F (0 °C),

В восточной Грузии количество осадков уменьшается по мере удаления от моря, достигая 16-28 дюймов на равнинах и в предгорьях. Самые высокие температуры в низменностях наблюдаются в июле (около 77 °F [25 °C]), в то время как средние температуры января на большей части территории региона колеблются от 32 до 37 °F (от 0 до 3 °C).Растительный и животный мир

Расположение Грузии и её разнообразный рельеф привели к удивительному разнообразию ландшафтов. Пышная растительность влажных субтропических берегов Чёрного моря находится относительно близко к вечным снегам горных вершин. Глубокие ущелья и быстрые реки сменяются сухими степями, а зелень альпийских лугов чередуется с более темными оттенками покрытых лесом долин.