Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Туры в Грузию
Туры в Грузию

Города
Батуми
Боржоми
Гори
Мцхета
Сигнахи
Тбилиси
Местиа
Туристские хиты
Вардзия
Уплисцихе
Уплисцихе

Пещерные города Грузии > Уплисцихе

Пещерный город Уплисцихе

Уплисцихе - древний грузинский пещерный город, обязательный для посещения туристами. В переводе с грузинского означает "крепость Бога". Город был основан ещё до нашей эры. Он является одним из первых городов, которые в то время высекали в скалах. За все своё существование город никогда не терял своего изначального названия. На пике своего развития в Уплисцихе проживало 20 000 человек (вы только вдумайтесь в эту цифру - просто громадный город по меркам древнего мира! И все жители жили, по сути, в пещерах).

Значение Уплисцихе снизилось после того, как царь Давид Строитель отвоевал Тбилиси в 1122 году, а позже пещерный город был безвозвратно разрушен монголами в 1240 году. То, что вы посетите сегодня, - это Шида Калаки (Внутренний город) площадью 40 000 кв. метров, что составляет менее половины от первоначального мегаполиса.

Уплисцихе - одно из древнейших мест поселений на Кавказе, и почти всё здесь было открыто археологами с 1957 года.

Чтобы въехать в пещерный город по его старому главному подъездному пути, поднимитесь примерно на 5 метров вверх по скалам напротив кафе у входа и следуйте по вырубленной в скале тропинке налево. Ступени с металлическими перилами ведут наверх через то, что раньше было главными воротами, а справа находится раскопанная главная башня оборонительных стен Шида Калаки. Главная улица сворачивает направо.

Пройдя чуть дальше, вы найдёте пещеру с видом на реку и стрельчатой аркой, высеченной в скале над ней. Названный «театром», это храм I или II века нашей эры, где, возможно, проводились религиозные обряды.

Большое пещерное сооружение справа от Тамарис Дарбази (Зала Тамары), вероятно, было храмом солнца, используемым для жертвоприношений животных, позже превращенным в христианскую базилику.

Уплисцихская Эклесия - базилика с тремя церквями на вершине холма, была построена в 10 веке над фундаменте самого важного языческого храма Уплисцихе.

На обратном пути из пещерного города не пропустите длинный туннель, ведущий вниз к Мтквари - тайный путь из древнего города, который также использовали для доставки воды в город. Вход в него находится за реконструированной стеной рядом со старыми главными воротами.

    Как добраться

Такси из Гори в обратном направлении, включая час ожидания, обычно стоит около 30 лари. Маршрутки отправляются с автовокзала Гори несколько раз в день в деревню Квахврели (1 лари, 20 минут), расположенную в 2 км пешком от Уплисцихе, в то время как новое прямое сообщение с Уплисцихе запланировано, но на момент исследования еще не действовало.

 
Чат с менеджером
Туры в Грузию Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Грузию Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram