На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Туры в Грузию
Туры в Грузию
Туристские хиты
Башня Алфавита
Башня Чачи
Набережная
Окрестности
Аэропорт
Гонио
Сарпи
Театр

Достопримечательности Батуми > Театр

Театр Батуми

   

В Батумском государственном драматическом театре находится музей, названный в честь Гайоза (Кукури) Гогиберидзе, народного артиста Грузии. В музее хранятся экспонаты, отражающие творческую деятельность театра, архивные материалы, фото-видео-аудиозаписи, личные дела сотрудников театра, дневники репетиций и выступлений, программки, афиши, буклеты и альбомы.

Существование театрального искусства в Батуми насчитывает более 125 лет, но его корни уходят в далёкое прошлое.

Первое грузинское представление в Батуми состоялось 8 (20) июля 1879 года местными любителями сцены. Так было положено начало грузинскому театру в Аджарии. Первое здание театра было построено в 1884 году. Он вмещал 450 посадочных мест.

28 августа 1912 года актёрская сессия основала Актёрское товарищество. Режиссёром-постановщиком был назначен Шалва Дадиани. “Компания путешественников” провела первое представление в Батуми 15 сентября в театре имени Шмаевского. Это ознаменовало основание третьего профессионального театра в Грузии. В 1913 году в Батуми было создано драматическое общество, возглавляемое известным общественным деятелем Иване Месхи. Руководство Драматического общества сформировало компанию профессионалов во главе с режиссёром Шалвой Дадиани.

18 марта 1937 года был торжественно открыт новый театр.

С 1960-х годов в театре произошли значительные изменения. На сцену выходит талантливая молодёжь. Как и тбилисские театры, Батумский театр пережил период реконструкции. В 1960-70-е годы творческая группа театра пополнилась молодыми актёрами и режиссёрами-постановщиками. Позже они внесли большой вклад в развитие батумского театрального искусства.

Со второй половины 1980-х годов происходящие в стране общественно-политические изменения отразились на грузинском театре в целом, включая и Батумский театр. Нестабильная ситуация оказала влияние как на политику репертуара театра, так и на его эстетику.

Постановка Робертом Стуруа пьесы Д. Клдиашвили “Беда Дариспани” положила начало возрождению театра.

С 2014 года художественным руководителем театра назначен Андро Енукидзе, плодовитый режиссёр среднего поколения. Он внёс радикальные изменения в творческую атмосферу, обновил репертуар и регулярно предлагает зрителям премьеры.

Театр регулярно гастролирует по всей Грузии, а также в других европейских странах, участвует в престижных фестивалях и театральных форумах. Ряд членов компании неоднократно удостаивались призов фестивалей или конкурсов.

В 2015-2018 годах международный благотворительный фонд “Карту” осуществил реставрацию исторического здания театра. В настоящее время в театре функционируют одна большая сцена и две малые. Театр оснащён ультрасовременными техническими средствами.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Грузию Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Грузию Авиабилеты


(495) 363 3512