На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 19 April 2024
Туры в Грузию
Туры в Грузию
Туристские хиты
Башня Алфавита
Башня Чачи
Набережная
Окрестности
Аэропорт
Гонио
Сарпи
Аджария
Регионы Грузии > Аджария

Аджария

Аджария - автономная республика в Грузии, расположенная в юго-западной части этой страны, примыкающая к Чёрному морю и турецкой границе. Она в основном гористая за исключением узкой прибрежной полосы.

Батуми - столица и крупнейший город. Площадь 1112 квадратных миль (2880 квадратных километров).

Население (2014) 333 953; (по состоянию на 2017 год) 339 000.

География

Два хребта, идущих с востока на запад, Аджаро-Имеретинский на севере и Шавшетский на юге, поднимаются от прибрежных низменностей Чёрного моря более чем на 9200 футов (2800 метров). Между хребтами лежит долина реки Аджарисцкали, которая с восточной стороны закрыта третьим хребтом - Арсиянскими горами. Прибрежная низменность, которая несколько расширяется к югу от Батуми и снова на севере вокруг Кобулети, отличается влажным субтропическим климатом со средними температурами января в диапазоне от 41 до 46 °F (от 5 до 8 °C) и средними температурами августа в диапазоне от 70 до 73 °F (от 21 до 23 °CВ). Климат становится более суровым в предгорьях и горах по мере увеличения высоты; выше 6000 футов (1800 метров) холодно, а снег лежит на вершинах в течение шести месяцев. Самое большое количество осадков в Грузии выпадает в Батуми, где ежегодно выпадает в среднем 62 дюйма (1600 мм). В низменных районах преобладает субтропическая растительность, а на склонах гор преобладают хвойные леса, кустарники и альпийские луга.

Население

Население включает грузин, русских, армян и самих аджарцев - грузинское население, исламизированное под турецким правлением. Хотя аджарцы не являются национальностью, отличной от других грузин, они представляют собой особый культурный сегмент грузинской родины. Из общей численности населения менее половины проживает в городах, а две трети - в прибрежных низменностях и предгорьях.

Экономика

Субтропические культуры, составляющие основу экономики республики, включают чай, цитрусовые и авокадо, тунговые деревья (для получения масла), эвкалипты (камфорное масло) и бамбук. Табак выращивают в высокогорных районах, где также важное значение имеет животноводство. Промышленное развитие сосредоточено вокруг Батуми, конечной точки трубопровода из Баку на Каспийском море. Промышленная деятельность включает нефтепереработку, судоходство и судостроение, пищевую промышленность, легкую промышленность, а также производство вина, фанеры, мебели и фармацевтической химии. Республика связана с остальной Грузией дорогой через перевал Годердзи в Арсианских горах и Закавказской железной дорогой, которая проходит на север вдоль побережья от Батуми, затем на восток. Аджария имеет авиасообщение из Батуми в Тбилиси, Грузия; Москву; и другие города.

История

Аджария находилась под властью Турции с 17 века до 1878 года, когда она после русско-турецкой войны была аннексирована Россией и присоединена к Грузии. С 1922 по 1991 год Аджария была автономной республика в составе СССР (как и соседние Абхазия и Южная Осетия); после распада СССР она стала частью независимой страны Грузии. С 1991 по 2004 год регион находился под руководством Аслана Абашидзе - пророссийского правителя из знатной семьи аджарского происхождения. После конституционной поправки, принятой парламентом Грузии в апреле 2000 года, Аджария была официально объявлена автономной республикой. Отношения между Аджарией и центральным грузинским правительством, и без того несколько противоречивые, ухудшились после выборов президента Грузии в 2004 году. Президентом стал Михаил Саакашвили, власть которого Абашидзе отказался признавать. В мае 2004 года Абашидзе приказал разрушить два моста, связывающих Аджарию с остальной Грузией, а также демонтировать железнодорожные линии — действия, которые, по его утверждению, были актами самообороны от грузинского вторжения. Через несколько дней после предъявления Саакашвили ультиматума, призывающего Абашидзе вернуться в конституционные рамки Грузии, а также на волне широких демонстраций против лидера Аджарии Абашидзе подал в отставку со своего поста и уехал в Россию, и Аджария была быстро передана под управление центральной власти.

 

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Грузию Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Грузию Авиабилеты