Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Wednesday, 24 April 2024
Туры в Азербайджан
Туры по стране

Города
Агстафа
Баку
Габала
Гянджа
Девечи
Масалла
Мингячевир
Шамкир
Шемаха
Районы
Газахский
Гобустан
Губинский
Гусарский
Кедабекский
Масаллинский
Товузский
Ханларский
Природа
Апшерон
Заповедники
Торговля в Азербайджане

Азербайджан > Торговля в Азербайджане

Торговля в Азербайджане

Испокон веков ремесло Азербайджана славилось своим многообразием. Им занимались в городах и крупных селах - Баку и Дербенте, Шамахы и Тебризе, Шеки и Гяндже, Габале и Мараге, Лагиче и Байлакане, Басгале и Нахчывани, Ордубаде и Барде. Здесь возникли и развивались все известные ремесла: ковроткачество и шелкоткачество, художественная вышивка, металлообработка и ювелирное дело, солеварение и хлопководство, изготовление естественных красителей и оружия, шорное и строительное дело.

В стране существовали: архитектурные школы (Ширвано-Абшеронская, Нахчыванская, Табризская, Аранская), несколько зон ковроделия (Гарабахская, Тебризская, Бакинская, Губинская, Ширванская, Гян-джинская, Газахская), сложились две архитектурные школы военного зодчества (Тебризско-Нахчыванская и Ширвано-Абшеронская).

В стране широко развивалась как внутренняя - между городами и областями Азербайджана, так и международная торговля. Во времена ВШП страна принимала активное участие в двусторонних торговых операциях. Об этом можно судить по сообщениям географов и путешественников, по большому количеству придорожных и городских караван-сараев.

Двусторонние сухопутные и морские маршруты соединяли Азербайджан с Китаем и Сирией, Индией и Малой Азией, Ираном и Египтом, Европой и Северной Африкой, Аравийским полуостровом и Русью. Русские купцы, такие, как, например, знаменитый Афанасий Никитин, шли сюда за шелком и другими товарами, и проходили дальше -до Индии. Именно тогда Англия проложила через Азербайджан и Россию новые маршруты на Индию.

Из Азербайджана вывозились: нефть и ковры, шелк-сырец и шелковые ткани, хлопок и оружие, сухофрукты и соль, драгоценные камни и ювелирные украшения, квасцы, шафран, естественные красители (кирмиз, марена), полихромная керамика и деревянная посуда, цветные металлы и изделия из них, рыба осетровых пород и черная икра, породистые скакуны и железное дерево.

Страна с древних времен известна своей уникальной лечебной нефтью - нафталаном, аналогов которой нет нигде в мире.

В страну ввозились различные меха, китайский шелк, ткани, фарфор, фаянс, индийские пряности и парфюмерия, сирийские и египетские стеклянные изделия.

Неизвестный автор XIII века писал, что в города Азербайджана привозили китайский шелк и ткани, драгоценную "золотом затканную китайскую парчу", дорогую китайскую фарфоровую посуду. Не случайно и сегодня фарфоровую посуду именуют в Азербайджане "чини", то есть "китайская". В целом, наиболее активные торговые связи между Азербайджаном и Китаем датируются периодом с XIII по XV века.

Смотрите также:

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Азербайджан Бронирование отелей Азербайджана Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Азербайджан Отели Азербайджана Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram