Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 19 April 2024
Туры в Азербайджан
Туры по стране

Города
Агстафа
Баку
Габала
Гянджа
Девечи
Масалла
Мингячевир
Шамкир
Шемаха
Районы
Газахский
Гобустан
Губинский
Гусарский
Кедабекский
Масаллинский
Товузский
Ханларский
Природа
Апшерон
Заповедники
Природа Азербайджана

Азербайджан > Природа Азербайджана

Природа Азербайджана

Природа Азербайджана очень интересна и разнообразна. Больше половины территории страны охватывают сухие ландшафты (полупустыни, предгорные и горные степи). Уникальность природных и географических условий Азербайджана обусловила возникновение разновидностей флоры и фауны. Из существующих 11 климатических зон 9 присутствуют в Азербайджане, что сыграло важную роль в формировании богатой биологической вариативности. В Азербайджане произрастает около 4500 сортов растений, 64% которых составляет растительный мир Кавказа. Из них 240 эндемических и реликтовых видов. 140 редких и вымирающих видов занесены в Красную книгу Азербайджанской Республики. Богатая фауна Азербайджана представлена 1400 видами насекомых, 107 видами млекопитающих, 394 видами птиц, 54 видами рептилий, 9 видами амфибий, 14 тысячью видами насекомых и приблизительно 100 разновидностями рыб. 108 видов из них занесены в Красную книгу Азербайджана.

Азербайджан располагает мощным туристическим потенциалом. Этому способствует древняя история, богатая культура и прекрасная природа. Есть благоприятные условия для развития новых видов туризма наряду с существующими. Один из новых видов туризма - экотуризм, был упомянут в Национальной программе «О социально-экономическом развитии с устойчивой экологической постановкой», которая была подготовлена Министерством экологии и природных ресурсов и утверждена Президентом Азербайджанской Республики. В программе основным критерием устойчивого развития туристской инфраструктуры является минимальное негативное воздействие на окружающую среду. В данном вопросе недостаточно участие лишь правительственных органов, важно привлечение всех слоев общества, повышение экологической осведомленности и личный вклад в дело охраны природы. В ближайшем будущем ожидается эволюционирование национальных парков в самодостаточную систему, это послужит тому, что удовлетворяя свои естественные и культурные потребности, местное население не будет причинять вреда окружающей среде.

Для защиты удивительной природы Азербайджана в 30-ых годах прошлого столетия были созданы первые заповедники - Гейгельский, Загатальский и Гызылагаджский.

Принятый в 1969 году "Закон о защите природы Азербайджана” способствовал увеличению числа заповедников в стране. В результате этого были созданы еще 7 других природоохранных зон - Ширванский, Баситчайский, Гараязский, Аг-Гельский, Исмаиллинский, Илисунский и Алтыагаджский Государственные заповедники. В настоящее время готовится проект создания Самур-Яламинского национального парка, охватывающего часть Каспийского моря на севере страны.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Азербайджан Бронирование отелей Азербайджана Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Азербайджан Отели Азербайджана Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram