Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Wednesday, 24 April 2024
Туры на Северный Кавказ
Туры на Кавказ

Республики
Адыгея
Дагестан
Ингушетия
Кабардино-Балкария
Краснодарский край
Северная Осетия
Чечня
Южный Кавказ
Азербайджан
Армения
Грузия
Курорты
Анапа
Геленджик
Домбай
Ессентуки
Железноводск
Кисловодск
Красная Поляна
Приэльбрусье
Пятигорск
Сочи
Туапсе
Столицы
Грозный
Нальчик
Культура

Армения > Культура

Культура Армении

Армяне всегда дорожили своими художественными традициями, проявившимися в уникальной культуре и ландшафте. В разнообразных формах искусства, таких как резьба, вышивка, живопись, скульптура и музыка, армянские художники отражали различные проявления повседневной жизни.

Архитектура, особенно церковная, - еще одна удивительная форма армянского искусства. Уникальный стиль армянских церквей совершенствовался тысячелетиями. Многие работы древних художников дошли до нас сквозь века в первозданном виде. Фрески и резьба по камню V-IX вв. особенно богаты, как и притворы (пристройки перед входом в храм) XIII в.

Армянские рукописи - еще одна выдающаяся художественная форма искусства. Манускрипты украшены детальными миниатюрами и написаны на красивой бумаге, качество которой совершенствовалось от эпохи к эпохе. В ереванском институте древних рукописей Матенадаране хранится более 17500 полных рукописей, фрагментов и текстов с минатюрами, часть которых относится к дохристианской эре.

Армянская живопись расцвела в XIX-XX вв., продолжая художественные традиции, восходящие к фрескам VIII в. А работы таких художников армянского происхождения, как Иван Айвазовский, Эдгар Шаин, Овсеп Пушман, Аршил Горький, Гарзу, Жансем, Минае Аветисян и Мартирос Сарьян, за последние два столетия снискали славу во всем мире. Ознакомиться с ними, а также с произведениями других современных армянских художников вы сможете в галереях и музеях Еревана.

Армянская музыка представляет собой ни на что не похожий синтез народных, светских и ритуальных ритмов. Народную музыку здесь исполняют на нескольких национальных инструментах, а самый известный из них - дудук, духовой, инструмент из абрикосового дерева

Армянская ритуальная музыка представлена религиозными песнопениями - шараканами, появившимися в V в. н.э. Живые бардовские традиции также процветают в Армении даже 300 лет спустя с тех пор, как самый знаменитый бард страны Саят-Нова пел при дворах царей. Выдающийся композитор, заслуживший мировую славу, Арам Хачатурян черпал вдохновение непосредственно в народной музыке, в том числе в песнях Саят-Новы. Хачатурян создал множество классических произведений, а также музыку к балетам "Гаяне" (со знаменитым "танцем с саблями") и "Спартак". Современная армянская музыка - это новый жанр, сочетающий традиционные мелодии с современными ритмами. Армянская диаспора подарила миру несколько талантов, среди которых Шарль Азнавур, Шер и группа System of a Down.

Литература всегда играла особую роль в культурной самобытности Армении. До создания армянского алфавита в V в. сказания в Армении передавались устно или записывались на иностранных языках. В 405 году н. э. армянский ученый и священнослужитель Месроп Маштоц изобрел армянскую письменность. Сразу после этого произошел прорыв в словесном творчестве страны, более известный, как Золотой век армянской литературы. Пройдя сквозь столетия иноземного правления, армянский алфавит чудесным образом остался нетронутым, а армянская литература процветает и сегодня.

Ковроткачество - одна из самых развитых форм прикладного искусства в Армении. Ученые считают Кавказский регион и, в частности, Армению колыбелью ковроткачества. Армяне по сей день совершенствуют свою художественную традицию.

Искусны армяне и в резьбе по дереву. На уличных базарах, таких как "Вернисаж", который открывается каждые выходные в центре Еревана можно найти тысячи резных деревянных копий армянских хачкаров (каменных крестов). Керамика и гончарное искусство также популярны в Армении: искусные изделия местных мастеров тоже обязательно найдутся на "Вернисаже".

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры на Северный Кавказ Туры в Адыгею Поиск дешевых авиабилетов
Туры на Кавказ Туры в Адыгею Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram