Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Monday, 29 April 2024
Туры по России
Туры по России
Области
Архангельская
Астраханская
Белгородская
Брянская
Владимирская
Волгоградская
Вологодская
Воронежская
Ивановская
Иркутская
Калинградская
Калужская
Кемеровская
Кировская
Костромская
Курганская
Липецкая
Ленинградская
Орловская
Магаданская
Мурманская
Нижегородская
Новгородская
Новосибирская
Оренбургская
Орловская
Пензенская
Псковская
Ростовская
Рязанская
Самарская
Саратовская
Свердловская
Смоленская
Тамбовская
Тверская
Тульская
Тюменская
Челябинская
Ярославская
Города федерального значения
Москва
Санкт-Петербург
Севастополь
Другие субъекты
Кабардино-Балкария
Камчатский край
Карачаево-Черкессия
Краснодарский Край
Красноярский Край
Ненецкий АО
Пермский Край
Приморский Край
Республика Адыгея
Республика Башкирия
Республика Бурятия
Республика Дагестан
Республика Ингушетия
Республика Коми
Республика Крым
Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Республика Татарстан
Республика Тува
Республика Удмуртия
Республика Хакасия
Республика Чувашия
Сахалин
Северная Осетия
Ставропольский край
Хабаровский Край
Ханты-Мансийский АО
Чеченская республика
Чукотка
Якутия
Ямало-Ненецкий АО
Каларский район

Забайкальский край > Каларский район

Каларский район Забайкальского края

Каларский район находится на севере Читинской области (Забайкальского края), его площадь - 56 тыс. кв. км. Граничит с Якутией, Амурской и Иркутской областями. Образован в 1929 году.

Калар имеют сильно расчленённый рельеф с крутосклонными долинами. Кодар - интереснейший, труднодоступный природный комплекс. Представляет собой сочетание острых гребней, мощных вершин, узких ущелий с крутыми скальными стенами, живописных озёр, водопадов и наледей. Высшей точкой принято считать пик БАМ - его высота 3073 метра над уровнем моря.

В Каларском районе обнаружены значительные запасы пресных подземных вод, на большой глубине термальные воды с температурой 57 градусов по Цельсию.
Есть термальные и минеральные источники у подножия Кодара, вблизи от потухших вулканов на Удоканском хребте (Сыни, Аку, Чепе). Углекислые, кремнистые, гидрокарбонатные воды источников, бьющих у подножия вулкана Сыни, по своим свойствам не знают аналогов в мире.

Самый северный район Читинской области притягивает к себе как магнит любого, кто хотя бы раз здесь побывал. Проезжая по Забайкалью, проплывая или пролетая, постоянно бросаешь взгляд через окно поезда, стекло иллюминатора, через облака или через пелену дождя и тумана, пытаешься найти знакомые и такие дорогие глазу очертания Кодара, Удокана, мягкие изгибы красавицы Чары. Густо настоянный на хвое воздух Чарской долины просто пьянит! Упругий мох на болотах, запахи тайги - все это заставляет тихо щемить в сердце. Не потому ли туристы или просто гости Каларского района опять и опять стремятся вернуться в эти комариные места? Ответ прост. Неописуемая красота природы, ее многоликость и разнообразие, душевная доброта людей делает пребывание здесь незабываемым!

Каларский центр туризма - единственное учреждение, занимающееся организацией туров по Каларскому району.

  • является организатором межрегиональных, межрайонных, районных туристских мероприятий;
  • проводит зимние и летние массовые передвижные лагеря для школьников полевых условиях;
  • ведёт кружковую работу сучащимися;
  • организует высадку экологических десантов;
  • организует и проводит разведывательные экспедиции с целью изучения туристских возможностей и экологических проблем Каларского района;
  • осуществляет сбор и оформление материалов по историческим, культурным, этнографическим, геологическим, водным, ботаническим комплексным памятникам Каларского района;
  • проводит семинары-практикумы, сборы, курсы повышения квалификации для учителей школ, руководителей кружков по туристской тематике;
  • проводит «Робинзонады» для учащихся - экзамены «Школы выживания»;

Каларский центр туризма предлагает туристические маршруты по району:

  • восхождение на пик БАМ;
  • Мраморное ущелье (бывшие сталинские лагеря);
  • Чарские пески;
  • ледники Кодара;
  • гора Зарод;
  • сплавы по рекам Куан
  • горячие и минеральные источнику
  • вулканы Удокана.
  • Организуем туры по индивидуальным заявкам, окажем содействие в заброске групп на маршруты.
    Туризм

ДЖЕЛ ИНДА, река - от эвенкийского: дели - «таймень», «река, где водятся таймени».

ДОГОПЧАН, село - с эвенкийского: «близкое».

ИКАБЬЯ, село; Большая Икабья, река - с эвенкийского: обозначает «походная коробка, обшитая шкурой оленя, для перевозки вещей, продуктов на оленях».

КАЛАКАН, рек, приток реки Витим и реки Калареки В переводе с эвенкийского: калан - «котёл», калакан - «котелок».

КОДАР, хребет. Открыт А.Ф. Усольцевым в 1857 г. Название происходит от эвенкийского: кодахта - «кабарожий отстой». То есть неприступная скала, на которой кабарга спасается от врагов. Кодах - горная цепь неприступных вершин. Кодар - русификация эвенкийского названия. Кодар с эвенкийского: «скала».

КУАНДА, река и село. От эвенкийского: конда - «красный яр» (красный, потому что в этих местах произрастает много брусники). Также слово имеет значение «медвежья падь».

КЮСТЬ-КЕМДА, село. Названо по имени старика-шамана Кюсть Кэмдэ.

ЛУЧА, река. С эвенкийского: переводится как «русский (о мужчине)».

Большая Тора, река; Малая Тора. Название происходит от эвенкского: торинми - «извиваться».

ЛЕПРИНДОКАН, озеро; Большое Леприндо, озеро; Малое-Леприндо, озеро. По мнению В.Ф. Балабанова, название происходит от лапэрэн - «пух», «перья». Возможно, что на этом озере гнездились гуси и утки, чей пух и перья собирали местные жители. По другой версии, название происходит от эвенкийского: лимбремекэн и в переводе означает «долина ветров», что соответствует действительности. Кроме этого, есть предположение - озёра названы в честь местного князька, вождя рода Леприм.

НАМИНГА, посёлок. Основан в 50-х годах как база для разведчиков Удоканского медного месторождения. С эвенкийского: «ровное место на хребте», «объезд по хребту», в некоторых источниках переводится как «ущелье».

НЕЛЯТЫ, село, с эвенкийского: «широкое открытое место».

НИЧАТКА, озеро - с эвенкийского: переводится как «сорога», «сорожье озеро».

САКУКАН (Верхний, Средний), река, от эвенкийского: салакан - «крупная щука» или «старая щука». В реке ловятся самые крупные и самые старые щуки всего бассейна реки Чары. Кроме этого, есть эвенкийское слово, которое тоже может послужить объяснению топонима: сакукан - «глухое, непроходимое на оленях место».

УДОКАН, хребет. По мнению В.Ф. Балабанова, название связано с якутским и бурятским, а также эвенкийским прозвищем удаган, которым называют женщину-шаманку. Есть другая верси: слово произошло от эвенкийского: ужен, которое переводится как «гора на горе».

ЧАПО-ОЛОГО, село. Есть две версии происхождения названия: с эвенкийского: чапо - «гнездо белки», олого - «место гнездования тетерева». В 1901 г. по тайге кочевал эвенк по имени Чапо Романов. Женой его была якутка. Для жилья выбрал правый берег реки Чара. Все кочующие эвенки останавливались в этом урочище, и вскоре образовалось село, которое назвали в честь основателя Чапо и добавили эвенкийского слово олого, что означает «жилище».

ЧАРА, река. Приток реки Олекма, перевод с эвенкийского: чар - имеет несколько значений: 1. «илистое дно»; 2. «песчаная коса»; 3. «брод»; 4. «отмель». Река изобилует многочисленными мелями. Чара, село - название от имени реки Чара, на берегу которой стоит село.

ЧИНА, река - с эвенкийского: чинэ - «пух тонких веток на дереве, выросший из-за болезни дерева». Такую болезнь деревьев на Колыме называют «ведьмиными метёлками».

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры по России Поиск дешевых авиабилетов
Туры по России Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram