На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 28 March 2024
Экскурсионные и активные туры на Урал
Туры на Урал
Туризм
Тазовский район
Тазовский район

Ямало-Ненецкий автономный округ > Тазовский район

Тазовский район

Для Тазовского района туризм сегодня — один из самых ярких, интересных и перспективных видов деятельности. Это пока еще молодая отрасль экономики, но, уверен, уже в недалеком будущем индустрия туризма станет играть особую роль в развитии территории, формируя положительный имидж района.

Тасу Ява — уникальная земля, где органично переплетаются, казалось бы, не сочетающиеся друг с другом вещи и явления. Здесь сохраняется многовековой уклад жизни коренных малочисленных народев Севера и идет стремительное освоение богатейших подземных кладовых. Здесь суровая заполярная природа зимой напоминает бескрайнюю снежную пустыню, а за короткое лето успевает превратиться в яркий разноцветный ковер, пронизанный тысячами рек и озер.

Уверен, что каждый, кто захочет поближе познакомиться с традициями и обычаями нашей земли, соприкоснуться с наследием и культурой коренных жителей района, сможет лучше понять и, самое главное, полюбить все многообразие и самобытность земли Тасу Ява.

Приоритеты местного руководства - сохранять свои многовековые обычаи и отрасли хозяйства, которые гармонично сочетаются с новым экономическим мышлением. Все это дает большой потенциал для развития в районе туризма. Наиболее интересное для туристов в Тасу-Ява - самобытность коренных жителей и неуловимое очарование всего, что окружает вокруг. Побывать здесь великая удача для настоящих туристов и путешественников. В XXI веке, когда многие места на планете исхожены вдоль и поперек, загадочная и нетронутая земля Тасу-Ява приглашает всех желающих в увлекательное приключение по своим просторам.

Мало кто знает о старинном названии территории современного поселка Тазовский - Хальмер-Седе. В 1883 году он стал территорией основания фактории под руководством торговой компании Функа, Мурзейна и Вордроппера. Это был первый стационарный населенный пункт с возможностью обмена рыбы, выловленной местными жителями, на чай, сахар, спички и другие товары. С приходом на эти земли сургутских купцов братьев Плотниковых стали строиться склады и жилые дома, магазины и другая необходимая для жизни инфраструктура. Так начиналась история ныне административного центра Тазовского района - поселка Тазовский. Есть на тазовской земле село с загадочным названием Антипаюта. Жизнь его неразделимо связана с водной стихией. Первыми пришли на антипаютинскую землю рыбаки, обнаружившие здесь несметные богатства. Так началась история села, получившего свое название за обширные заросли ольхи (в переводе с ненецкого «паю» - ольха). Раньше в периоды половодья, до проведения берегоукрепительных работ, улицы Антипаюты превращались в речные каналы, и село напоминало Венецию.

На сегодняшний день Антипаюта является единственным селом в районе, которое связано с «Большой землей» водным транспортом. С полвека из г. Салехард в Антипаюту ходил всеми любимый теплоход «Механик Калашников», который нёс свою северную вахту с 1955 по 2013 год. В 2014 году на смену «Калашникову» пришло новое высокоскоростное судно «Виктор Черномырдин».

Природа

Природа Заполярья удивительна и разнообразна. Осенью тундра, раскрашенная в багрянец и охру, поражает яркими красками, а зимой ослепляет северным сиянием.

Огромная протяжённость Тазовского района с юга на север обуславливает разнообразие растительного и животного мира. Здесь находятся уникальные природные ландшафты, которые сочетают тундру и лесотундру.

Добро пожаловать в Тазовский район!

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram