На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Wednesday, 24 April 2024
Туры в Тыву
Туры в Тыву
Туризм
Кызыл
Минеральные воды
Тувинские обряды

Республика Тува > Обряды

Тувинские обряды

Тувинцы сохранили почитание природе и другие формы первобытной религии, исповедуют шаманство и ламаизм, почитают Чингисхана, ежегодно проводят религиозные обряды, молятся горам, воде, небу, деревьям, рыбе, огню, обо, читают молитвы.

Похоронный обряд

Тувинцы большей частью предают тело умершего земле. Выкапывают яму, выкладывают деревянным каркасом, что служит гробом. Тело мертвого кладут в яму в сидячем положении, наподобие позы в материнской утробе. Такой способ захоронения выражает обратное возвращение. Родственники умершего не носят траур, не жгут бумажные деньги, но над его могилой лама обязательно должен прочитать молитву. Пришедшие на похороны друзья кладут у тела хада, выражая этим почитание и скорбь.

Запреты

Тувинцы поклоняются огню и воде, запрещают плевать в огонь, бросать в него мусор, перешагивать через огонь, тем более нельзя затаптывать горящую спичку. Запрещается купаться в речке, стирать, выливать отбросы, строго запрещается испражняться рядом с речкой или колодцем. Во время погребения запрещается плакать, потому что боятся, что слезы превратятся в реку и преградят путь усопшему.

Рождение

При рождении ребенка в тувинской семье на пороге вывешивают кусок красной материи, что означает запрет входа в дом, особенно мужчин. На третий день после рождения проводится «крещение». Церемонией заправляет повивальная бабка. Ребенка купают в воде, сделанной из бульона бараньей головы с хвоей. Затем все поют, желая в песне счастья. Чужих на церемонию не приглашают. После того, как заживет пуповина, проходи церемония переноса младенца в колыбель, ребенку дают имя и приглашают гостей. Ребенка стригут только после трех лет, для пострижения приглашают родственника или хорошего друга.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram