На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Saturday, 20 April 2024
Отдых в Сибири
Алтай
Байкал
Горная Шория
Шерегеш
Регионы
Бурятия
Горный Алтай
Иркутская обл
Кемеровская обл
Красноярский Край
Таймыр
Тува
Тюменская обл
Хакасия
Ханты-Мансийский АО
Эвенкия
Якутия
Города Сибири
Абакан
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новокузнецк
Улан-Удэ
English
Belokurikha
Tyumen region
Yakutia
Озеро Лама

Озёра Таймыра > Лама

Озеро Лама

Красноярский край только для людей неосведомлённых кажется холодной неприветливой землёй. На самом деле, этот регион России является настоящей природной сокровищницей, и речь идёт не только о нефти с золотом. Природа Красноярского края настолько неповторима и разнообразна, что неслучайно такой популярностью пользуются недешёвые круизы вверх по Енисею из Красноярска.

Озеро Лама получило своё название из тунгусо-манчжурских наречия - оно переводится как "большая вода", а звучит примерно как "лааму". Размеры озера действительно впечатляют: в длину достигает 80 км, ширина около 7 км, а площадь примерно равна 320 км. Чтобы обойти вокруг озера по береговой линии, потребуется преодолеть свыше 200 км.

Своим появлением озеро Лама обязано тектонической активности. О богатом геологическом прошлом говорят его скалистые берега и большая глубина в некоторых местах, достигающая 600 метров. Изучение Ламы российскими учёными началось в далёком 1921 году, и с тех пор сделано множество интересных открытий. Удивительно: зимой все зеркало озеро покрывается очень толстой коркой льда, иногда достигающей 80 метров.

Окрестности озера Лама - уединённые и труднодоступные - в советское врем служили местом ссылки для высших управленческих и военных чинов Прибалтийских государств. В том месте, где были расположены бараки для ссыльных, установлен мемориал.

Озеро необитаемо, но здесь есть несколько туристических баз. Чаще всего именно отсюда начинаются маршруты по труднодоступному плато Путорана. Расстояние между заполярным Норильском на севере Красноярского края и Ламой составляет 120 км или около четырёх часов езды на лодке.

    История

Озеро показалось бы абсолютно пустынным и диким жителю большого города. Но в какой-то момент далёкой древности там жили люди, принадлежавшие к неизвестной цивилизации.

"Лама" на эвенкийском языке означает "большая вода". Его воды, действительно, глубокие: эхолот в разных местах показывает глубину более 200 метров с резкими перепадами. Однако ученые до сих пор не знают, какая тут максимальная глубина, поскольку очень трудно изучать озеро, которое большую часть года сковано льдом.

На Ламе нет населённых пунктов или дорог, но эвенки, нганасаны и долганы считаются его коренными народами. С незапамятных времён озеро, расположенное на самом дальнем, восточном конце света, считалось могущественным местом. Здесь были найдены деревянные эвенкийские идолы, и, согласно легенде, последняя выжившая эвенкийская шаманка (женщина-шаманка) все ещё жила здесь в конце 1930-х годов.

На самой дальней восточной оконечности озера есть гора, на которой можно увидеть изображение, напоминающее "Шайтана" ("Дьявола"). Эвенки считают воды и берега озера Лама священными и верят, что оно исполняет желания.

До них там жили другие народы, о которых мы почти ничего не знаем. Изделия из бронзы были найдены здесь в середине 1970-х годов; самые ранние из них относятся к 18 веку до нашей эры. Среди них были и ритуальные предметы. Кроме того, в разных местах были обнаружены рукотворные здания с мегалитической кладкой.

Советский археолог Леонид Хлобыстин совершил несколько экспедиций 1970-х годов. Он обнаружил, что плато Путорана было заселено не просто 3000-4000 лет назад, но эти люди уже использовали предметы из оловянной бронзы - очень древнего металлического сплава. Исследователи обнаружили фрагменты ножей, а также ёмкости для плавки (плавильные горшки) и бронзовые диски. Оказалось, что они поставлялись из других уголков Сибири - другими словами, были установлены связи между бронзовыми литейщиками из отдалённых регионов.

Учёные обнаружили здесь большое количество древних руин и своего рода остатки древних фундаментов с мегалитической кладкой и фасонными блоками. Когда-то в этом месте кипела жизнь. Но неизвестно, почему эти земли опустели.

На берегах Ламы есть выходы геологических формаций, создающих аномалии магнитного поля, в то время как атмосферные явления на воде происходят из-за широких колебаний температуры.

    Туризм

Местные жители посещают озеро Лама из-за необыкновенно живописных видов его побережья и прозрачной воды.

Частыми гостями Ламы являются рыбаки — ведь в озере водится много крупных экземпляров, и поймать гольца на 1-2 кг для местных считается обыденностью. Кроме гольца в озере и ближайших реках обитает горбуша, хариус, муксун, нельма, палия, щука, окунь и т.д.

Памятное место озера - мыс Тонкий, в районе которого были проведены испытания атомных бомб массой 15 и 7,5 килотонн. Взрывы были осуществлены под предлогом геологических исследований, но каких-либо работ в дальнейшем на данном участке не осуществлялось. В настоящее время радиационный фон в районе мыса соответствует норме.

Сегодня на озере Лама находится туристический хостел "Бунисяк". Это больше, чем просто место для отдыха. Его основатель потратил полвека на коллекционирование старинных костюмов, предметов быта, церемониальных и символических предметов северных народов. Он сопровождал Леонида Хлобыстина в одной из его экспедиций и считает, что археолог напал на след другой цивилизации. И по сей день он сам совершает поездки в самые отдалённые уголки плато, до которых только можно добраться.

 
Чат с менеджером

Внимание! Всем туристам, желающим посетить Сибирь (в особенности в мае и в июне) рекомендуем заблаговременно сделать прививку от энцефалита. Особенно это касается активных маршрутов, в которых подразумеваются ночевки в полевых условиях. Если прививки нет, рекомендуем взять с собой соответствующую защитную одежду и средства от клещей.

Скидки предоставляются:

  • пенсионерам и ветеранам
  • турагентствам
  • постоянным клиентам
  • именинникам в день рождения и на следующий день
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram