На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Туры в Ростов на Дону
Туры в Ростов
Туризм
Азов
Озеро Шира
Новочеркасск
Ростов на Дону
Таганрог
Цимлянск
Шахты
Турбазы
Амакс отель Азов
Красный Десант
Котлостроитель
Санаторий Надежда
Парус
Пухляковский
Солнышко
Чайка

Достопримечательности

Ростовская область > Достопримечательности

Достопримечательности Ростовской области

Азов

Азов - самый древний из городов Ростовской области. В 1-3 веках нашей эры территорию нынешнего Азова заселяли меоты, строившие укрепленные городища в окрестностях древнегреческого поселения Танаис. В глубокой древности его завоевал понтийский царь Митридат Евпатор, а после него Танаисом по очереди владели сарматы, гунны, хазарские и печенежские племена. В 10-12 веках на месте Азова расположилось поселение славян, входившее в состав древнерусского Тмутараканского княжества, в начале 12 века его покорили половца. Позже здесь был убит половецкий князь Азун, от чьего имени, предположительно, и произошло русское название города Азов. Но прежде, в 13 веке, на этой территории возник город Азак (его название созвучно с тюркским "азак", что означает устье реки), являющийся переходным пунктом "великого торгового пути". В то же время Азов перешел в руки генуэзцев, построивших каменные стены и башни, и стал важной точкой в их торговле с Индией и Китаем. В конце 14 века город разрушили захватившие его войска Тамерлана, но в 1400 году генуэзцы отстроили его снова.

Музей-заповедник Шолохова

На конюшне музея-заповедника М.А. Шолохова посетители узнают о традициях донского коневодства и укладе жизни казачества, неотъемлемой частью которой был конь - верный друг казака, увидят настоящих донских скакунов, научатся ухаживать за ними и смогут попробовать себя в роли наездника.

Ростов-на-Дону

Вратами Кавказа называют относительно молодой, но совсем не маловажный город, расположенный в южной части России, известный под названием Ростов-на-Дону. Начало этому городу дал император Петр Первый, решивший учредить здесь, в устье реки Темерник , поселение для рабочих и служивых людей. Но, увы, история распорядилась иначе - планы Петра нарушил русско-турецкий конфликт, вынудивший его отдать эти земли неприятелю. Зато императрице Елизавете удалось-таки в 1749 году заложить в этом самом месте Темерницкую таможню. Именно 15 декабря того самого года считают днем основания Ростова-на-Дону. >>>

Станица Боковская

Интересна станица Боковская, основанная в 1866г, - центр одноименного района. Расположенная на севере Ростовской области, станица не входит в состав музея-заповедника, но представляет большой экскурсионный интерес. Уклад жизни здесь мало поменялся за последнюю сотню лет... Настоящий этнографический рай для тех, кто интересуется историей и культурой казаков.Известна станица Боковская тем, что в его окрестностях произошло крупное сражение в 1920 году между бандой Махно и 4-м Пензенским полком красных, в результате которого красноармейцы, растратив все патроны, были вынуждены сдаться в плен в почти полном составе. Махно отобрал в свое войско из их рядов казаков, а потом безжалостно расстрелял более 700 человек.

Таганрог

Если вдаться глубоко в историю, то вы увидите, что местность, на которой расположена историческая часть города Таганрог, издавна была заселена различными народами. Речь идет о турках и скифах. По сей день под старой частью имеется множество туннелей и катакомб. Прекрасная набережная, расположенная в стороне от порта, не оставит равнодушным ни одного гостя города. Множество кафе и ресторанов готовы встретить своих клиентов и предложить им самые изысканные блюда. Если вечером решите куда-нибудь сходить, то лучшего места, чем набережная, вам не найти. >>>

Цимлянск

Цимлянск находится в восточной части Ростовской области в 236 км от Ростова-на-Дону, на берегу Цимлянского водохранилища. Имеет автомобильное и воднотранспортное сообщение с областным центром. Население - около 15000 человек.Цимлянск интересен туристам прежде всего своими винными турами - на виноградники, в изобилии растущие на берегу Цимлянского водохранилища, местные туроператоры возят на экскурсии групп туристов от пяти человек. Также можно посетить местный винный завод с дегустацией.

Цимлянское водохранилище

Созданное в 1952 году постройкой ГЭС на реке Дон, Цимлянское водохранилище до сих пор является главной водной артерией Ростовской области, снабжающей пресной водой более 3 млн человек. Жизнь без воды Цимлянского водохранилища в регионе почти невозможна.По размерам это почти пресное море - длиной почти 200 км, шириной - около 30.

Ростовская область, по нашему мнению, интереснейший регион с точки зрения этнографии, культуры, природы и истории. Здесь имеются достопримечательности на любой вкус — ведь в истории региона переплелись гунны и казаки, татаро-монголы и древние греки. Многочисленные краеведческие музеи Азова, Танаиса, Таганрога, Новочеркасска и самого Ростова-на-Дону сохранили десятки тысяч экспонатов, в том числе уникальных, которые будут интересны обычным туристам и детям (то есть, не специалистам). Поверьте — это не просто слова; основываясь но собственном опыте, с уверенностью заявляем, что в Ростовской области действительно интересные музеи.

Теперь коснемся немного архитектуры. В первую очередь, в Ростовской области интересны многочисленные православные храмы, среди которых, безусловно, лидирует Новочеркасский Вознесенский кафедральный собор. Также интересны старинные здания Ростова, набережная и остатки крепостных валов в Азове.

Программа многих экскурсионных туров по Ростовской области связана, прежде всего, с историей и бытом казаков, а также творчеством Шолохова. В связи с этим заслуживают посещения станица Старочеркасская и станица Вешенская.

Если вас интересует история недалеко 19-го века, рекомендуем посетить музеи Почтовая Станция и Таможенная застава в Аксакае. Кстати, в пешей доступности от этих музеев имеется подземный бункер СКВО и бесплатная выставка военной техники под открытым небом.

Наконец, природа. Главными природными достопримечательностями Ростовской области, которую еще называют Донским краем, является река Дон, степь и Азовское море. В связи с этим рекомендуем посетить Раздорские склоны (этакую своеобразную степную Венецию), природный заповедник Ростовский (в котором на Манычских островах можно наблюдать фантастические птичьи базары), природный парк Донской, в котором можно буквально раствориться в чарующей природы степи и дельты Дона. Наконец, что касается фауны, то не стоит забывать, что в Ростове-на-Дону находится один из крупнейших зоопарков России, а недавно там еще открылся и парк бабочек.

Каждый год в сентябре в Кружилинском хуторе проходит литературно-этнографический праздник «Кружилинские толоки», на который съезжаются зрители и участники из самых разных уголков нашей страны. Театрализованное представление переносит всех на сто лет назад и дает возможность испытать себя в роли пахаря, | косаря, кузнеца, пряхи, а после дружной работы отведать казачьих разносолов.

Ростовская область ждет вас!

 
Чат с менеджером
Туры в Ростов на Дону Пансионаты Ростовской области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Ростов Подбор пансионата Авиабилеты

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram