На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Туры в Пензу, Тарханы, Наровчат
Туры в Пензу
Города
Наровчат
Пенза
Сёла
Лермонтово
Нижнее Аблязово
Поим
Радищево
Сканово
Туризм
Ардымский Шихан
Золотарёвское городище
Музей Куприна
Тарханы
Троице-Сканов монастырь
Усадьба Белинского
Усадьба Радищева
Монастыри
Пензенская область > Монастыри

Монастыри Пензенской области

Пещерный монастырь

Возле Наровчата находится гора Плодская, в которой сохранился вход в систему лабиринтов, построенную монахами. Система напоминает лабиринт, созданный под Киево-Печерской лаврой. Более того, местная сеть пещер длиннее на 150 метров. При этом, она находится в хорошем состоянии, вентилируется и в целом, до сих пор пригодна для жизни. Неподалёку от пещер находится целебный источник. В проходившем конкурсе "Семь чудес России" Пензенская область была представлена сразу несколькими памятными местами, среди которых и пещеры Наровчата. Пещерный монастырь является подворьем Троице-Сканова монастыря.

Троице-Сканов монастырь

В Наровчатском районе находится и ещё одно интересное место. Это село Сканово, в котором построена православная святыня — Троице-Сканов монастырь 17 века.

Свято-Тихвинский монастырь

В 30-е годы XX века монастырь, как и многие другие православные обители, перестал действовать. Возобновилась монашеская жизнь в Свято-Тихвинском монастыре 5 мая 1997 года. Православные люди помогают возрождению обители. За короткий срок в монастыре был организован уникальный музей, где посетители могут увидеть вещи, одежду, утварь, книги религиозного содержания. Святыней же возрождённой благословенной обители является, как и прежде, Тихвинская икона Богоматери, Помощница всех страждущих, Заступница в бедах, скорбях и болезнях. О её чудотворности свидетельствуют многие исцелённые от различных недугов, в том числе и от опухолей. О нисхождении Божией благодати свидетельствует и мироточение нескольких икон и распятия обновлённого храма. Чудотворность икон и источника Свято-Тихвинского мужского монастыря - еще одна грань уникальности земли Пензенской.

Церковь Преображения Господня

Церковь построена в селе Радищеве (бывшее Верхнее Аблязово) на средства Г.А. Аблязова, прадеда А.Н. Радищева. Освящена в 1736 году. Каменная церковь имела с северной стороны придел во имя иконы Казанской Божией Матери, трапезную и трёхъярусную шатровую колокольню. Современный иконостас является памятником декоративно-прикладного искусства XIX века и привезён из церкви села Русская Пенделка. В 1974-77 годах в церкви проведены реставрационные работы. С 1991 года она находится в совместном пользовании музея А.Н. Радищева и православной общины.

Храм Рождества Христова

Церковь Рождества Христова была построена в селе Аблязово в 1724 году.

В церкви находится уникальный резной иконостас, выполненный в стиле барокко середины XVIII века. Здесь сохранились старинные иконы, и церковная утварь той эпохи. Церковь является действующей. Сюда приезжают верующие на крестины и венчание со всех уголков России.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Пензу, Тарханы, Наровчат Отдых на турбазах и в санаториях Пензенской области
Туры в Пензу Подбор санатория


Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram