На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 19 April 2024
Туры в Пензу, Тарханы, Наровчат
Туры в Пензу
Города
Наровчат
Пенза
Сёла
Лермонтово
Нижнее Аблязово
Поим
Радищево
Сканово
Туризм
Ардымский Шихан
Золотарёвское городище
Музей Куприна
Тарханы
Троице-Сканов монастырь
Усадьба Белинского
Усадьба Радищева
Усадьбы
Пензенская область > Усадьбы

Усадьбы Пензенской области

В Пензенской области есть немало мест, связанных с жизнью известных великих русских литераторов и государственных деятелей.

Музей-усадьба Белинского

От Лермонтова перейдём к другим интересным личностям, чья жизнь была тесно связана с этими местами. И начнём мы, пожалуй, с Виссариона Белинского. Этот человек оставил след в российской истории. Город Чембар, где работает музей, был переименован в Белинский. Немалую роль в создании музея-усадьбы Белинского сыграла помощь супруги Ленина Надежды Константиновны Крупской, для которой вопросы культуры и образования в России были крайне важны, как и для самого Владимира Ильича, чей отец родился в этих краях. В данный момент можно посетить дом, в котором жил Белинский, экспонатами в котором служат его рукописи, книги и предметы быта (кстати, отдельная экспозиция посвящена взаимотношениям Белинского и Лермонтова — нужно сказать, весьма непростым), а также деревянный крестьянский дом, в котором воссоздана атмосфера тех времен.

Усадьба Куракино в селе Надеждино

Построена в 1795 г. Памятник русской усадебной архитектуры 18 века. Проекта архитектора Алозия Руски

Усадьба князей Голицыных

Расположена в селе Зубриловка. Общая территория - 70 га. В 2003-2005 гг. было запланировано создание многопро-фильного историко-этнографического и культурно-оздоровительного комплекса. Инвестиционный проект рассчитан на 7,5 лет, стоимостью 8,5 млн. долларов. Восстановительные работы начаты.

Садово-парковый ансамбль, дворец, Спасо-Преображенская церковь, колокольня, хоз. постройки и декоративные павильоны. Зубриловский дворец расположен на вершине холма, имеет вытянутую в линию и развернутую вширь трехъярусную композицию, в рубине парка есть бассейн, наполняемый родниковой водой. Гостями Зубриловки был И.А, Крылов, Г.Р. Державин.

Зубриловская усадьба

принадлежавшую князю Голицыну. К сожалению, здания сейчас находятся в далеко не лучшем состоянии. А ведь когда-то этот дворец рисовали великие живописцы. Здесь бывали такие великие люди, как Державин и Радищев, баснописец Крылов и Михаил Лермонтов. Здания пережили крестьянский бунт, затопление и запустение в течение десятков лет. Лишь в девяностые годы прошлого века часть помещений была отреставрирована.

Надеждино

И третья усадьба Пензенской области, где стоит побывать — имение А. Куракина «Надеждино». Когда-то это был прекрасный дворец. Но сейчас от него осталось немного. Разрушено имение было в 1920 году.

Усадьба Александра Радищева

в одноимённом селе. К счастью, здесь здания находятся в куда лучшем состоянии. На территории находится фамильная церковь семьи Радищевых, являющаяся старейшей в области. Фрески храма являются исторической и культурной ценность. Неподалёку от усадьбы находится село Аблязово, принадлежавшее семье.

Музей-усадьба Тарханы

Немало в Пензенской области мест, связанных с именем великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Но всё же, самое известное из них в этих краях — Тарханы. Ныне эти места объявлены заповедником и охранялись даже в советские времена. Лермонтов был одним из тех литераторов царской эпохи, которые не были поруганы в годы СССР. Сказались его напряжённые отношения с царской властью.В селе Тарханы, которое долгие годы носило имя великого поэта, находилось имение, принадлежавшее его родной бабушке. До сих пор сохранился дом, в котором родился Лермонтов, в нём сейчас музей. Здесь можно посмотреть на личные вещи знаменитого автора.В наше время в Тарханах проводят исторические и культурные мероприятия, литературные вечера и даже балы. Кроме того, все желающие могут пройти мастер классы по различным видам ремёсел. Туристы могут прокатиться верхом по живописным местам.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Пензу, Тарханы, Наровчат Отдых на турбазах и в санаториях Пензенской области
Туры в Пензу Подбор санатория


Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram