На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Saturday, 20 April 2024
Туры по России
Туры по России
Отели
Альянс
Гардемарин
Фортеция степь
Туризм
Отдых
Туристские хиты
Туризм в Оренбургской области
Оренбургская область > Туризм в Оренбургской области

Туризм в Оренбургской области

В рамках программы по развитию туризма в Оренбургской области были разработаны инвестиционные проекты, актуальность которых не только не уменьшилась в условиях экономической нестабильности, но и приобрела особую привлекательность в качестве серьёзной поддержки экономики региона, созданию рабочих мест, пропаганде здорового образа жизни.

В Оренбургской области проходили исследования по поводу того, где отдыхают жители области. Результаты этих исследований таковы: 53% жителей области предпочитают отдыхать в Оренбуржье.

Многие руководители районов и городов Оренбургской области уже включились в выполнение этой важной задачи, всесторонне содействуя развитию детского туризма. Одним из ярких примеров сегодня служит средняя Кирсановская школа Тоцкого района, которая организует велосипедные, лыжные походы для учащихся. Дети увлечены этими занятиями, они с удовольствием узнают много нового и интересного о родном крае. В Тюльганском районе в средней школе №1 работает туристский кружок "Поиск", дети ходят в походы, участвуют в районных и областных соревнованиях и т. д.

Кстати, создание перспективных объектов туризма зачастую упирается именно в проблемы с отведением земли. И здесь главное слово должны сказать, конечно же, муниципалитеты. От того, как оперативно они будут решать земельные вопросы, зависит приход инвестора и, в конечном счёте, поступление доходов в местный бюджет.

На первых порах необходима поддержка не только на уровне области. К сожалению, у нас это ещё не все понимают. В некоторых районах до сих пор не созданы при главах координационные советы по туризму, не приняты местные целевые программы развития туризма. Не во всех муниципальных образованиях уделяется необходимое внимание использованию имеющегося туристского потенциала.

Так, на территории Октябрьского района имеется уникальный туристский объект, имеющий мировое значение - копи Каргалинских медных рудников, возраст которых сравним с возрастом египетских пирамид. Другой пример - знаменитый объект исторического туризма "Аландское городище" в Кваркенском районе. Руководству этих районов следует обратить внимание на свой туристско-рекреационный потенциал и использовать его для пополнения бюджета.

Говоря об экономике, нельзя забывать и о социальной составляющей туризма, о нашем будущем. Насущная общая задача Правительства области и муниципальных образований — развитие детского туризма. Мы не сможем вырастить достойных граждан нашей страны, если не будем уделять больше внимания детскому туризму. Дети должны знать как можно больше о тех местах, где они живут, а туризм — это универсальный способ передачи новому поколению .

Именно поэтому на международном российско-казахстанском семинаре-совещании по развитию туризма под названием В рамках местных целевых программ уже нашли возможность выделить средства из местных бюджетов на развитие туризма руководители Соль-Илецка, Илекского-Дюльганского, Беляевского районов, Бугуруслана и Сорочинска.

В начале летнего сезона 2009 года управлением по туризму совместно с органами Роспотребнадзора проведено выездное совещание по вопросу улучшения качества предоставляемых услуг на территории соль-илецкого курортного комплекса. Конечно, не везде имеются уникальные туристские объекты. Но в то же время на территории Оренбургской области, где не было бы туристско-рекреационного потенциала. Поэтому вывод из всего вышесказанного ясен и очевиден: необходимо осваивать имеющиеся возможности — создавать или развивать уже возведённые базы отдыха, пансионаты и санатории.

И здесь многое зависит от органов местного правления. Более того, Президент России прямо заявил, что одной из "точек роста" для муниципальных образований страны является именно туризм.

Правительством РФ уже разработана стратегия развития туризма в России до 2015 года, создано министерство по спорту, туризму и молодёжной политике России. Также создаются особые экономические туристские зоны, выделяются средства из федерального бюджета в рамках софинансирования проектов из инвестиционного фонда России. Практика софинансирования расходов на развитие туризма у нас в области уже имеется.

В условиях мирового финансово-экономического кризиса внутренний туризм обладает достаточным запасом прочности. В результате сокращения выездного туризма в заморские страны возрастает возможность увеличения внутренних туристских потоков.

Работа в этом направлении должна вестись планомерно и продуманно, только тогда она принесёт экономические и социальные дивиденды. Развитию туристической индустрии как альтернативе сырьевого сектора необходимо уделять всё более пристальное внимание как на федеральном и региональном уровнях, так и в муниципальных образованиях.

Это тем более актуально в настоящее время, что в силу известных трудностей имеется тенденция к значительному снижению доходов в консолидированный бюджет Оренбургской области. А значит, приходится искать новые направления, объекты для вложения денег. И самые прозорливые инвесторы находят их в муниципальных образованиях, которые своевременно обратились лицом к туристической сфере, создавая необходимые условия для развития не только внутреннего туризма, но и въездного.

Добро пожаловать в южную окраину России, край бескрайних степей и солончаков — Оренбургскую область.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Пансионаты и дома отдыха Подмосковья Поиск дешевых авиабилетов
Подбор отеля Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram