На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 28 March 2024
Отдых в Сибири
Алтай
Байкал
Горная Шория
Шерегеш
Регионы
Бурятия
Горный Алтай
Иркутская обл
Кемеровская обл
Красноярский Край
Таймыр
Тува
Тюменская обл
Хакасия
Ханты-Мансийский АО
Эвенкия
Якутия
Города Сибири
Абакан
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новокузнецк
Улан-Удэ
English
Belokurikha
Tyumen region
Yakutia
Церкви Омска

Омск > Церкви

Церкви Омска

Самым первым каменным сооружением Омской крепости стал Воскресенский собор, заложенный в 1769 году. Вскоре в новой крепости были построены генералитетский дом на каменном фундаменте, провиантская канцелярия, гауптвахта, протопопский дом, дом офицерского собрания, казармы. К сожалению, храм, в который ходил молиться Достоевский, был разрушен в 1958-1959 годах. Сегодня в скверике рядом с памятником Ф.М. Достоевскому, где прежде возвышался храм, просматриваются остатки его фундамента, а под землей, как утверждают краеведы, прекрасно сохранились храмовые подвальные помещения.

В здании бывшей лютеранской кирхи ныне располагается музей УВД Омской области.

Полное название удивительного по красоте, пропорциям и гармонии культового здания — Часовня во имя Серафима Саровского Чудотворца и святителя Алексия. Возведена в 1907 г. по случаю рождения наследника цесаревича Алексея — шефа Сибирского казачьего войска. Разрушена в 1928 г. Воссоздана в 1992 г. Часовня как бы «открывает» Любинский проспект со стороны реки Омь (архитектор А.И. фон Гоген.

Часовня Иверской Божьей Матери замыкает главную улицу Омска.

Никольский собор, построенный в 1840 году, выполнен по рисункам другого выдающегося русского зодчего — В.П. Стасова и являет собой замечательный образец эпохи позднего классицизма. Именно в этом храме находилась главная святыня сибирского казачества — знамя дружины Ермака, которое бесследно пропало в годы гражданской войны. В феврале 1918 года оно было похищено отрядом атамана Анненкова, а в декабре его вернули в очень потрепанном состоянии в хозяйственное правление казачьего войска. Но с тех пор следы знамени Ермака потерялись. Однако, точная копия этого стяга, воссозданного в начале нынешнего столетия, вновь заняла “почетное место в Свято- Никольском соборе. В Свято-Никольском Казачьем соборе до 1919 г. хранилась главная реликвия сибирских казаков — легендарное знамя Ермака, привезенное в 1882 г. из г. Березова.

Успенский кафедральный собор был заложен будущим царём Николаем II 16 июля 1891, а после завершена строительства стал одной из жемчужин храмовой архитектуры России. Во время раскопок на месте взорванного в 30-е годы XX в в нижнем приделе храма были найдены останки митрополита Сильвестра, канонизированного Русской православной церковью в 1998 г.

Церковь во имя Иконы Божьей Матери Всех Скорбящих Радости в Омском военном госпитале. 1906 г. Архитектор А.И. фон Гоген.

Церковь Веры, Надежды, Любови и Святой их Матери Софии в Ачаирском крестовом монастыре. Художник Г.А. Адаев.

Часовня святых Георгия Победоносца, Александра Невского и Дмитрия Донского на мемориале воинам-омичам в парке Победы. 1996 г. Художник Г.Е. Чиркин.

В 90-е годы восстановлены снесенные прежде часовни, расположенные в разных концах Любинского проспекта: у Юбилейного моста через Омь — Серафимо-Алексеёвская, а с противоположной стороны — Ильинская. Центром духовного возрождения на Левобережье стал открытый на рубеже тысячелетий один из самых величественных храмов Сибири — Христорождественский собор. На территории старого Казачьего кладбища, снесенного в прошлом веке, появилась заново отстроенная деревянная церковь Всех Скорбящих. А в самом центре Омска, в бывшем сквере Пионеров полным ходом идут работы по строительству некогда разрушенной архитектурной и духовной жемчужины Сибири — храма Успения Богородицы (архитектор Э.Ф. Виррих), заложенного в 1891 году наследником российского престола, будущим царем Николаем II. Уникальный храмовый комплекс Ачаирского женского монастыря, основанного под Омском в 1905 году святым Иоанном Кронштадским, восстановлен с невиданным размахом и привлекает множество посетителей и паломников из Омской области, других регионов России и Зарубежья.

 
Чат с менеджером

Внимание! Всем туристам, желающим посетить Сибирь (в особенности в мае и в июне) рекомендуем заблаговременно сделать прививку от энцефалита. Особенно это касается активных маршрутов, в которых подразумеваются ночевки в полевых условиях. Если прививки нет, рекомендуем взять с собой соответствующую защитную одежду и средства от клещей.

Скидки предоставляются:

  • пенсионерам и ветеранам
  • турагентствам
  • постоянным клиентам
  • именинникам в день рождения и на следующий день
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram