На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 26 April 2024
Туры в Саранск
Туры в Саранск
Сёла
Большое Игнатово
Ичалки
Кемля
Города
Саранск
Природа Мордовии

Мордовия > Природа

Природа Мордовии

Леса Мордовии имеют большое хозяйственное значение. Они ежегодно дают народному хозяйству древесину, ценное химическое сырье, имеют большое водоохранное значение. В настоящее время лесной фонд республики составляет 589,8 тыс.га, всего лесом покрыто 745,8 тыс.га, т.е. 26,8 %

В Мордовии встречаются хвойно-широколиственные и широколиственные леса. Основными лесообразующими породами хвойно-широколиственных лесов являются сосна, ель, дуб, клен, липа,береза.

Естественные луга Мордовии общей площадью 1 366,9 тыс.га, отличаются довольно большим разнообразием по составу растительности и кормовой ценности и используются в основном под сенокосы и пастбища. Выделяются луга: пойменные, суходольные, низинные.

На территории Мордовии насчитывается больших и малых рек 1525. Типично равнинные реки республики относятся к бассейну волги.

Болота - чрезвычайно интересные природные комплексы. Они неудобны для земледелия и животноводства, но являются естественными местами обитания многочисленных видов растений и животных, особенно перелетных птиц.

Степи Мордовии в настоящее время распаханы, и степные участки с типичной для них растительностью сохранились лишь в неудобных для распахивания местах, по крутым склонам балок и оврагов, на речных террасах и окраинах лесов.

В результате интенсивного антропогенного воздействия в городах все компоненты окружающей среды довольно значительно изменяются. Крупный город влияет на состав атмосферы, на природографическую сеть, на растительность и животный мир, рельеф, подземные воды.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram