На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 19 April 2024
Туры в Липецк
Туры в Липецк
Города
Елец
Задонск
Лебедянь
Липецк
Усадьбы
Кожиных
Полибино
Трубетчино
Туризм
Воргольские скалы
Галичья Гора
Добровский заказник
Мельница на Ворголе
Плющань
Природа
Русборг
Станция Астапово
Отдых
Буховое
Дружба
Санаторий Сосна
Сёла
Коренёвщино
Полевые Локотцы
Чернава
Шовское
Яблоново
Елецкие кружева

Достопримечательности Ельца > Елецкие кружева

Елецкие кружева

В 19 веке в городе Елец появился новый вид кружевоплетения. Отличительной особенностью Елецкого кружева от считавшегося эталонным вологодского является более тонкая работа и воздушность.

История

Ельчане начали осваивать новое искусство примерно в то же время, что и вологодские мастера, а сам город стал одним из центров, гдк кружевоплетение, зародившееся в Европе, начало приобретать черты русского самобытного искусства.

В середине прошлого столетия на территории Ельца создается целый комбинат, рабочие которого трудятся над созданием художественных изделий. В настоящее время в городе функционирует предприятие «Елецкие кружева», персонал которого насчитывает свыше тысячи человек. В основном это женщины – потомственные мастерицы, пользующиеся современными технологиями и помнящие старинные секреты.

Мир впервые услышал о кружевах из Ельца в 1873 году. Тогда на стартовавшей в Вене всемирной выставке легкие и изумительно красивые изделия мастериц поразили сердца и умы эстетов Старого Света. Позже было еще немало выставок — кружевные шедевры побывали в Канаде, Японии, Франции и других странах мира. В настоящее время в тематических музеях, работающих по всему земному шару, можно увидеть не одно произведение Елецких мастериц.

Особенности Елецкого кружева

Особая техника плетения – вот причина по которой кружева из Ельца так не похожи на аналогичные изделия из других регионах. Техника вырабатывалась под влиянием множества факторов. Причастна к этому местная природа, в которой доминируют степные пейзажи, и холодная русская зима, богато одаривающая творческого человека изящными образами ледяных узоров.

Существует несколько основных разновидностей узоров, которые все время дополняются, смешиваются и видоизменяются. Среди классических художественных образов свойственных для Елецкого кружевного искусства можно отметить такие как: «шашки», «пустушка», «гречишка», «елецкий край», «жемчужная», «сливочки» и «узенькая перевенька».

Музей Елецкого кружева

Сегодня в городе работает музей кружева, открытый в 2000 году на средства местного учителя. Он расположен в старинном особняке, выкупленном и восстановленном основателем на личные средства. Удивительно, но вход в музей абсолютно бесплатный. Посетителей ждет увлекательная экскурсия, интересный рассказ гида и различные мастер-классы.

Поиск свободных отелей в Ельце
 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Башкирию Санатории и отели Липецкой области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Липецк Подбор санатория Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram