На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Saturday, 20 April 2024
Туры в Липецк
Туры в Липецк
Города
Елец
Задонск
Лебедянь
Липецк
Усадьбы
Кожиных
Полибино
Трубетчино
Туризм
Воргольские скалы
Галичья Гора
Добровский заказник
Мельница на Ворголе
Плющань
Природа
Русборг
Станция Астапово
Отдых
Буховое
Дружба
Санаторий Сосна
Сёла
Коренёвщино
Полевые Локотцы
Чернава
Шовское
Яблоново
Клады

Липецкая область > Клады

Клады Липецкой области

В нашем Липецкой области есть свои легенды. Почему-то больше всего - о кладах.

Одна из легенд Ельца рассказывает о сокровищах Тамерлана. В 1395 г. после взятия этого города Тамерлан собирался идти на Москву и через пределы Руси - в Западную Европу. По традиции древних завоевателей, часть награбленного он решил спрятать в окрестностях Ельца. Был послан отряд нукеров с рабами в район Воргольских скал, где они закопали сокровища. Рабы были убиты, на обратной дороге нукеры попали в засаду, устроенную Воргольским князем, и все погибли. Таким образом, Тамерлан лишился своих сокровищ.

Другая легенда логически вытекает из предыдущей. В 1947 г. американская фирма обращается к Советскому правительству с предложением очистить русло реки Сосны и её притоков. Фирма согласна была сделать это безвозмездно, однако с условием, что всё найденное оставит себе.

Ещё одна легенда этого города - о сокровищах Лжедмитрия I. Лжедмитрий действительно проходил через Елец в Москву. Ельчане встретили вора хлебом и солью, как истинного сына Иоанна Грозного. Наблюдая такую преданность ельчан, Лжедмитрий решил оставить часть казны и воинских припасов в гброде. Они были спрятаны в одном из подземелий за железной дверью. План подземелья был нанесён на кожаный свиток, где крестиком помечалась железная дверь. Лжедмитрию не довелось воспользоваться кладом, так как он был убит. Свиток хранился в женском монастыре. В войну две монахини попросились на постой к елецкой мещанке, прожили некоторое время и, уходя, в благодарность оставили хозяйке кожаный свиток. Пока хозяйка провожала монашек до калитки, малолетняя дочь играла свитком и уронила его в печь. Свиток сгорел, из-за чего отыскать сокровища оказалось невозможным.

Очень много легенд о кладах, зарытых разбойниками. Самый известный разбойник Липецкого края - легендарный Кудеяр. Практически каждый населённый пункт претендует на расположение в нём разбойничьей ставки. В Ельце легенда была использована в целях обогащения на практике. Один из мещан объявил по секрету соседу, что у него в подвале объявился чудесным образом клад Кудеяра. С любопытного соседа за осмотр были взяты деньги, а перед осмотром хозяин угостил экскурсанта настойкой на мухоморах. После такого угощения гость «увидел» клад. Многие елъчане ходили полюбопытствовать. И всё бы прошло успешно для хозяина, если бы кладом не заинтересовался полицмейстер: на службе он не мог принять угощение, потому и клада не увидел. В итоге предприимчивый мещанин был сурово наказан.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Башкирию Санатории и отели Липецкой области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Липецк Подбор санатория Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram