На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Туры в Липецк
Туры в Липецк
Города
Елец
Задонск
Лебедянь
Липецк
Усадьбы
Кожиных
Полибино
Трубетчино
Туризм
Воргольские скалы
Галичья Гора
Добровский заказник
Мельница на Ворголе
Плющань
Природа
Русборг
Станция Астапово
Отдых
Буховое
Дружба
Санаторий Сосна
Сёла
Коренёвщино
Полевые Локотцы
Чернава
Шовское
Яблоново
Музей Бунина в Ельце

Достопримечательности Ельца >Музей Бунина в Ельце

Музей Бунина в Ельце

В Ельце проживали многие представители российской творческой интеллигенции, в числе которых Иван Александрович Бунин. Горожане не забыли писателя, и сегодня городской музей его имени принимает гостей. Посетив мемориальный музей Бунина в Ельце можно узнать подробности из его жизни, познакомиться с его увлечениями и окунуться в атмосферу, царившую в доме мещан 19-го века.

История

Первый и единственный из российских музеев, посвященный жизни Ивана Бунина, начал свое существование относительно недавно. Его открытие состоялось летом 1988 года. На момент утверждения музея перед его учредителями встал непростой вопрос: где он должен располагаться?

В итоге было решено разместить экспозицию в доме Анны Ростовцевой, в котором писатель провел три года жизни. На момент открытия музея дом находился далеко не в идеальном состоянии, но усилиями реставраторов было восстановлено семь комнат, одна из которых арендовалась писателем в дни его пребывания в Ельце.

Экспозиция

Посетители музея уже со входа попадают в удивительный мир прошлого, где каждая деталь пропитана духом той, давно ушедшей эпохи поэтов, революционеров и чистой экологии. Каждая из комнат музея рассказывает отдельную главу из жизни Бунина и людей, с которыми он встречался. Экскурсии по музею Бунина проходят по семи залам, каждый из которых посвящен определенному этапу жизни мастера.

В выставочных залах можно увидеть семейные фотографии, документальные хроники. Имеется здесь и макет родовой усадьбы в Озерках. В одной из комнат полностью восстановлена атмосфера, в которой жил молодой писатель в годы учебы. Есть экспозиция, посвященная периоду толстовства, в который Бунин приобщился к идеям опрощения. Этот музейный комплекс подобен целому миру, в котором отразилась жизнь одной из интереснейших личностей российской литературы.

Достопримечательности

Насладившись уникальными предметами из музейной коллекции, стоит потратить время на прогулки по его окрестностям. Рядом с домом, приютившим музей расположен Городской парк, на территории которого до сих пор стоит фонтан, упомянутый Буниным в своем произведении. Также в парке можно увидеть памятник писателя. Недалеко от дома Ростовцевой расположена и гимназия, в которой он учился.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Башкирию Санатории и отели Липецкой области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Липецк Подбор санатория Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram