На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 25 April 2024
Туры в Липецк
Туры в Липецк
Города
Елец
Задонск
Лебедянь
Липецк
Усадьбы
Кожиных
Полибино
Трубетчино
Туризм
Воргольские скалы
Галичья Гора
Добровский заказник
Мельница на Ворголе
Плющань
Природа
Русборг
Станция Астапово
Отдых
Буховое
Дружба
Санаторий Сосна
Сёла
Коренёвщино
Полевые Локотцы
Чернава
Шовское
Яблоново
Жизнь Матроны

Липецкая область > Жизнь Матроны

Жизнь Матроны

В северной части Задонска стоит церковь шатрового типа, построенная из красного кирпича. Эта Троицкая церковь - всё, что осталось от Святотроицкого Тихоновского женского общежительского монастыря, называемого в народе Скорбященским. Такое название обители было дано по скромной несохранившейся домовой церкви во имя иконы Богородицы «Всех скорбящих Радосте». У алтаря этой церкви покоится старица Матрона Наумовна Попова - странноприимница и утешительница. По её чаяниям и хлопотам была устроена женская монашеская община, определённая в 1888 г. Святейшим Синодом в монастырь.

Матрона Наумовна Попова родилась в 1769 г. в семье дьячка церкви святых мучеников Косьмы и Дамиана Ламской слободы г. Ельца. Семи лет она осталась круглой сиротой.

В возрасте 30 лет Матрона в числе богомольцев пришла в Задонск и осталась там при Богородицком монастыре, пребывая в молитве. Подробности судьбы девушки узнали два известных старца: Анатолий и Иларий. Они убедили одну сердобольную гражданку дать жилище Матроне, а сами давали пищу. Матрона эту пищу раздавала странникам, а сама питалась остатками трапезы своих гостей. Странники стали называть её своей матушкой-кормительницей. Старцы купили для Матроны небольшую келью за 12 рублей ассигнациями. Там она могла селить по 5-6 странников. Однажды Матроне было ночное видение, где святитель Тихон указал ей пустое место, где надлежало построить странноприимный дом. Благодаря Божиему Промыслу и многочисленным пожертвованиям был построен в Задонске странноприимный дом, где богомольцы получали кров и пищу.

Неоднократно происходили истинные чудеса, когда заканчивались деньги и припасы съестного. К Матроне приезжали для духовной беседы дворяне Москвы и Петербурга. Она пользовалась уважением лиц духовного звания, в том числе самого Воронежского архиепископа Антония П. Упокоилась старица 17 августа 1851 г.

На оставленный Матроной Наумовной капитал была построена церковь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», а также жилые и хозяйственные постройки странноприимной общины. 1 июля 1884 г. была заложена новая церковь во имя Живоначальной Троицы. Этот пятиглавый шатровый храм сохранился до наших дней. Храм и поныне принимает странников и богомольцев.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Башкирию Санатории и отели Липецкой области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Липецк Подбор санатория Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram