На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Saturday, 20 April 2024
Туры в Липецк
Туры в Липецк
Города
Елец
Задонск
Лебедянь
Липецк
Усадьбы
Кожиных
Полибино
Трубетчино
Туризм
Воргольские скалы
Галичья Гора
Добровский заказник
Мельница на Ворголе
Плющань
Природа
Русборг
Станция Астапово
Отдых
Буховое
Дружба
Санаторий Сосна
Сёла
Коренёвщино
Полевые Локотцы
Чернава
Шовское
Яблоново
Липецкий край

Туры в Липецк > Липецкий край

Липецкий край

Галичья Гора - Задонск - Музей Бунина - Елец

03-04.11, 03-04.01, 06-07.01, 23-24.02, 29-30.04

1 день

07:00- сбор группы ст. м. "Каширская"
Отправление в 07:15 на комфортабельном автобусе (иномарка) в питомник Галичья Гора
Это охраняемый памятник природы и ботанический феномен. Заповедник известен необычайно богатой растительностью и уникальной фауной. В усадьбе заповедника мы посетим уникальный питомник редких видов хищных птиц, занесённых в Красную книгу. Целью организации питомника было восстановление численности редких птиц, попавших под угрозу исчезновения. В питомнике содержатся более 150 хищных птиц разных видов. Они находятся под неусыпным наблюдением учёных. Выращенные молодые сокола ежегодно выпускаются из питомника в места их исторического обитания, что позволяет надеяться на восстановление численности этой благородной птицы в Центральной России.

Отправление в Задонск

Обед в кафе города.

Сегодня Задонский Рождество-Богородицкий монастырь стараниями православных владык, монастырской братии и жертвователей, снова поражает своим величием и красотой. Вы посетите потрясающий Владимирский собор, построенный в 1853 году по проекту знаменитого архитектора Тона. Именно в этом соборе сегодня обретены мощи святого Тихона Задонского. У вас будет уникальная возможность приложиться к святым нетленным мощам святого Тихона и с молитвой обратиться с любой просьбой к великому святому.

Еще один удивительный памятник великому святому и уникальное место силы, освященное присутствием Тихона Задонского - Свято-Тихоновский Преображенский монастырь. Здесь, в Троицком соборе монастыря находится уникальная святыня - частица мощей св. Тихона Задонского. И монастырь, и святой источник при монастыре славятся на всю Россию и за ее пределами своими чудесами и исцелениями... .

Переезд в г. Елец
Ужин в кафе города.
Размещение в гостинице "Елец"

2 день

Завтрак. Освобождение номеров.
Экскурсия в литературно-мемориальный музей Ивана Алексеевича Бунина. Детство и юность великого писателя, нобелевского лауреата, были связаны с Елецкой землей. Музей расположен в типичном городском доме конца XIX века. Ценность экспозиции музея - в подлинниках рукописей и личных вещей писателя.
Умельцы Дома народных ремёсел познакомят с кожевенным, кузнечным, гончарным, валяльным промыслами, Елецкой рояльной гармоникой, лозоплетением, резьбой по дереву, ткачеством, кружевоплетением, вышивкой, плетением лаптей.

Мы посетим Елецкий краеведческий музей (бывший дом купца первой гильдии)- один из лучших музеев Липецкой области. Этот музей был основан учительницей А. Н. Сафоновой и писателем М. М. Пришвиным - уроженцами Ельца. Экспозиция музея рассказывает о флоре и фауне Елецкого района, полезных ископаемых края, повествует о событиях, происходивших на Елецкой земле с древнейших времен до настоящего. Экспонаты подробно рассказывают о жизни и творчестве уроженцев Ельца: Марко Вовчок, Д. И. Писареве, Н. А. Семашко, М. М. Пришвине.

Обед в кафе города.

Далее мы совершим обзорную экскурсию и осмотрим три его выдающиеся святыни.
Соборный храм Вознесения Господня, расположенный на Красной площади Ельца. Храм строился с 1845 по 1889 годы и воплощён в русско-византийском стиле. После строительства этого великолепного духовного здания император Николай Павлович повелел: "объявить архитектору Константину Тону за красоту сего проекта монаршее благоволение".

Великокняжеская церковь - по проекту архитектора Вильфарта. Этот храм построен по инициативе Елецкого общества хоругвеносцев, на средства купца Александра Николаевича Заусайлова. Иконы, размещённые в храме, были заказаны художнику Васнецову. В 1910 году в церкви был водружен полый внутри "хрустальный" крест, он был выполнен на металлическом каркасе, подсвечивался ночью электричеством и омывался водой. Сейчас этой церкви присвоен статус памятника регионального значения.

Введенская церковь - самое старое каменное здание в Ельце. Долгое время она была закрыта на рестоврацию. Окончательно работы завершились в 1990 году, и через 2 года храм был передан Российской Православной Церкви, а 1998 год ознаменовался первой службой после перерыва в 60 лет.

Во время обзорной экскурсии мы остановимся рядом с местным Домом Призрения, раньше дававшим приют детям и старикам, увидим знаменитую пожарную каланчу.

За подарками близким и себе - заедем в магазин "Елецкие кружева". Елецкие кружева известны в России с конца XVIII века. Именно тогда здесь, в Ельце, возник один из "учебных" центров, где русские прядильщицы и вышивальщицы начали активно осваивать это искусство, пришедшее из Европы. Заморская техника кружевоплетения отличалась мягким контрастом мелкого растительного узора - с тонким ажурным фоном.
Отъезд в Москву (~ 340 км).
Прибытие в Москву вечером, в зависимости от транспортной ситуации.

Стоимость тура:

Категория номера Стоимость на человека
2-х местный номер 6400
Доплата за 1-но местный 1000
Скидка на детей 200
Скидка на доп. место 300

В стоимость тура входит:

размещение в гостинице, питание по программе, экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего), транспортное обслуживание.

Путеводитель по туру:

Приглашаем посетить самые красивые места Липецкого края - заповедник Галичью Гору, в котором вы сможете вблизи увидеть хищных степных птиц, святой город Задонск, который славится двумя монастырями — центрами православия и шедеврами средневекового зодчества, а также чудодейственной иконой, которая может помочь слабым людям, страдающим от зависимости. Закончится наше путешествие в Ельце - красивом провинциальном городке, который славится и купеческими особняками, и Красной Площадью, и пешеходной улицей, и храмами. Мы посетим дом-музей Бунина, который любил эти места с незамысловатой красотой среднерусской природы.

Елец

Елец — старинный русский город, может предложить своим гостям несколько десятков разнообразных экскурсионных программ на любой вкус и кошелек, рассчитанных на людей практически любого возраста и интересов. Это и событийные поездки на Масленицу и иные праздники, тематические экскурсии "Елец православный", "Елец художественный", "Елец - город воинской Славы", "Купеческий Елец" и многое другое. Романтические пешеходные прогулки по вечернему городу, катание на лошадях, посещение провинциального драматического театра "Бенефис" или развлекательного центра сделают Ваше пребывание в нашем городе незабываемым! Возможна организация экскурсий по всей Липецкой области. Великолепные природные ландшафты, заповедник "Галичья гора", "Воргольские скалы" помогут Вам прикоснуться к красоте и величию русской природы. Мы очень любим свои родные места и хотим, чтобы эту любовь с нами разделили наши гости.

Похожие туры: Туры в Елец | Туры в Задонск

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Башкирию Санатории и отели Липецкой области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Липецк Подбор санатория Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram