На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 28 March 2024
Туры в Липецк
Туры в Липецк
Города
Елец
Задонск
Лебедянь
Липецк
Усадьбы
Кожиных
Полибино
Трубетчино
Туризм
Воргольские скалы
Галичья Гора
Добровский заказник
Мельница на Ворголе
Плющань
Природа
Русборг
Станция Астапово
Отдых
Буховое
Дружба
Санаторий Сосна
Сёла
Коренёвщино
Полевые Локотцы
Чернава
Шовское
Яблоново
История Ельца

Елец > История

История Ельца

10 октября 2007 г. Елец был отмечен кремлевским рескриптом как «Город воинской славы». Древний Елец давно уже заслужил эту честь. Первое упоминание о Ельце в Никоновской летописи относится к 1146 г. Елец упоминается как уже существующий город, а это означает, что основан он гораздо раньше — во время походов Владимира Мономаха (1081 — 1082 гг.) в земли вятичей. Вся ранняя история Ельца воинственная. Постоянные набеги кочевников уничтожали город, но он вновь вставал из пепла на их пути, перекрывая путь вглубь русских земель.

В 1380 г. Фёдор Елецкий, будучи удельным князем великого княжества Рязанского, повёл дружину в Коломну — к месту сбора русских дружин на битву с полчищами Мамая, вопреки приказу своего сюзерена великого князя Олега Рязанского. На Куликовом поле елецкая дружина в составе отборнейших воинов засадного полка смяла ордынское войско и решила исход всей битвы.

Проходит всего 15 лет со времени Куликовской битвы и на Русь грядёет новая великая беда — нашествие грозного завоевателя Тамерлана (1336 — 1405 гг.). В 1395 г. армия Тамерлана численностью 400 тыс. двинулась на Русь «по оба пол Дона реки». Русская земля была обескровлена, с Куликова поля вернулся только каждый десятый, включая раненых и увеченных. Тамерлан подошёл к Ельцу и потребовал сдачи города. Князь Фёдор, герой Куликова поля, ответил отказом. Елец после осады был взят и сожжён, его защитники убиты. Тамерлан отошёл от пепелища 15 вёрст и стоял станом. В это время великий князь Московский Василий Димитриевич, не надеясь только на ратные силы, приказал перенести чудотворную икону Владимирскую Божией Матери из Владимира в Москву, что и было совершено. Когда чудотворная икона была внесена в соборный храм, Тамерлан спал в своём шатре. Он увидел во сне сонм святителей с золотыми жезлами, на облаке Деву в багряных одеждах с множеством небесного воинства. Тамерлан в страхе проснулся и ушёл из пределов Руси. Это было событие величайшей важности не только российского, но и мирового масштаба. Русь и вся Западная Европа были спасены. Многие называют это событие «Елецким чудом».

Елец вновь был отстроен и, как прежде, своей грудью защищал русские земли. Последний раз Елец был захвачен и сожжен в 1618 г. гетманом Запорожской Сечи Петром Сагайдачным. К этому времени границы русского государства проходили уже по реке Воронеж, и Елец как крепость восстанавливаться не стал. Но воинские традиции города продолжались. 5 декабря 1763 г. создан пехотный Елецкий полк.

Елецкий полк покрыл себя славой в борьбе с наполеоновскими захватчиками в битвах под Смоленском, на Бородинском поле, под Малоярославцем, в «Битве народов» под Лейпцигом и при взятии Парижа. Ельчане защищали Севастополь в Крымскую войну, участвовали в освобождении Болгарии от турецкого ига.

Не осрамили своих предков ельчане и в годы Великой Отечественной войны. Вновь древний Елец встал на пути захватчиков. Немецкие войска вошли в Елец 4 декабря 1941 г. Оккупанты начали беспощадный террор, но елецкие партизаны не дали врагу ни одного спокойного дня, а 9 декабря город был освобожден. Елецкая операция — одна из первых побед советского оружия. Здесь и родилась новая поговорка: «Под Ельцом били всех — от Тамерлана... до Гудериана!». А ельчане, пройдя дорогами войны, с боями дошли до Берлина и оставили знаменитую надпись на рейхстаге: «Мы из Ельца».

Сегодня на главной — Красной площади Ельца мы видим 3 памятника: защитникам Ельца, Елецкому пехотному полку и мемориал «Елец — город воинской славы».

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Башкирию Санатории и отели Липецкой области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Липецк Подбор санатория Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram