На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 25 April 2024
Туры в Липецк
Туры в Липецк
Города
Елец
Задонск
Лебедянь
Липецк
Усадьбы
Кожиных
Полибино
Трубетчино
Туризм
Воргольские скалы
Галичья Гора
Добровский заказник
Мельница на Ворголе
Плющань
Природа
Русборг
Станция Астапово
Отдых
Буховое
Дружба
Санаторий Сосна
Сёла
Коренёвщино
Полевые Локотцы
Чернава
Шовское
Яблоново
Церкви

Липецкая область > Церкви

Церкви Липецкой области

Церкви Липецкой области - Дмитрия Солунского в БерезовкеДмитрия Солунского в Березовке

В селе Березовка Данковского района Липецкой области у центральной дороги на Москву, стоит необыкновенной красоты храм Святого великомученика Дмитрия Солунского. Благодаря построенному князем белокаменному кремлю (1366 г.) Москва и стала называться Белокаменной. Князь Дмитрий считал, что благодаря молитвам к своему святому небесному покровителю, он одержал ряд славных побед, предопределивших все дальнейшее развитие России. Мы почитаем его за победу над Золотой Ордой в Куликовской битве, духовно сплотившую славянские народы и, как известно, ставшую первым общерусским национальным подвигом. Храм построен в конце XIX века на средства крупнейшего мецената Ю. С. Нечаева-Мальцева. Церковь состоит из двух ярусов, мощные своды нижнего яруса выложены из огромных плит известняка. На этом своде держится верхний ярус. В нижнем ярусе, являющемся цоколем здания, велась служба в зимнее время.

Великокняжеская церковь Ельца

История храма начинается со встречи православных хоругвеносцев с великим князем Михаилом, братом Николая Второго. Эта судьбоносная для православного мира встреча состоялась в 1909 году в Орле. Священники пригласили титулованного родственника в Елец, где под его покровительством было освещено место под храм и на средства местного купца Заусайлова началось его строительство.Храм был сдан уже через два года, а на церемонию его открытия и освящения пожаловал сам великий князь Михаил.

Вознесенский собор Ельца

Собор представляет собой массивный куб, увенчанный пятью луковичными куполами. В ансамбле доминируют старорусский и византийский стили. В соборе имеется три крупных зала: нижний, летний и зимний. Нижний зал и летний имеют по три придела, верхний зал двухпридельный. Главным украшением и гордостью собора является трехъярусный резной иконостас. Всего на территории собора насчитывается более двух сотен произведений настенной росписи и еще более сотни произведений искусства украшают трапезную.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Башкирию Санатории и отели Липецкой области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Липецк Подбор санатория Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram