На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 28 March 2024
Туры в Калининград и Калининградскую область
Туры в Калининград
Города
Светлогорск
Балтийск
Гусев
Зеленоградск
Калининград
Янтарный
Туристские хиты
Дюна Эфа
Куршская коса
Танцующий лес
Куршская коса
Калининградская область > Куршская коса

Куршская коса

   

Однажды перед каждым человеком встает вопрос отдыха. Любой из нас рано или поздно устает от повседневной рутины и мечтает о полноценном отдыхе. Одни находят отдых на диване у телевизора. А кто-то не представляет себе полноценного отдыха в городе и ищет тишины, покоя, чистого воздуха и яркого солнца. И эта категория людей в полной мере сможет оценить всю красоту и прелесть Куршской косы.

Куршская коса — поистине уникальное место. Здесь всего за несколько часов можно искупаться в соленых водах Балтийского моря и в пресном Куршском заливе. Можно побродить по песчаным пустыням и цветущим лугам. Коса – настоящий музей деревьев и кустарников. В результате причудливого переплетения деятельности человека и природной работы, здесь насчитывается более 90 видов деревьев и около 40 видов кустарников.

Первое впечатление от посещения этого места — тишина. Тишина, нарушаемая только свистом ветра, шумом прибоя и пением птиц. При посещении пляжа охватывает чувство свободы — прохладный, немного соленый морской воздух необычайно чист, он пьянит, простор дюн и моря завораживает. И ясность… Ясность окружающего воздуха и ясность в голове. В этом месте хочется жить и наслаждаться жизнью.

В этом уникальном месте можно побродить по густому «Королевскому бору» или по солнечным березовым рощам. «Королевский бор» — это одна из многочисленных достопримечательностей Куршской косы. Этот заповедный лес издревле населялся благородными оленями, лосями, другими животными и использовался королевской семьей для охоты. Именно по этой причине лес никогда не подвергался вырубке, что дает отдыхающим уникальную возможность насладиться первозданностью природы.

Невозможно обойти вниманием наиболее интересное и загадочное место Куршской косы — «Танцующий лес». Это место, где деревья действительно будто танцуют. Они переплетаются удивительными кольцами, практически завязываются в узлы. В этом лесу редко где растет трава —земля голая! Не слышно песен птиц и привычного стрекота лесных насекомых. Но стоит отойти на несколько десятков шагов — ближе к обычному лесу — сразу становится слышно, как поют птицы и развлекаются насекомые. Это поистине аномальная зона Куршской косы.

На Куршской косе уже более ста лет работает крупнейшая в Европе орнитологическая станция «Фрингилла», которая получила свое название по латинскому наименованию самой распространенной на косе птицы — зяблика. Над косой ежегодно пролетает более полутора тысяч видов пернатых, многие из которых попадают в огромные сети станции. Птицы окольцовываются и отпускаются в небо. Орнитологическая станция «Фрингилла» — интереснейшее место, пройти мимо которого без интереса просто невозможно.

На косе не останутся равнодушными и ценители архитектуры — в поселке Рыбачий сохранились древние строения. Одним из таких строений является старинная кирха, которая сегодня служит православным храмом.

Если отдыхающий не поленится подняться на гору Мюллера — ему откроются потрясающие виды на Балтийское море, Куршский залив и озеро «Чайка». Этот вид описать словами невозможно. Это надо увидеть самому!

Почти у самой границы с Литвой находится озеро «Лебедь». В этом месте соединяются песчаная пустыня и зеленое буйство растительности вокруг озера.

Отдельно стоит упомянуть о дюнах косы. Эти песчаные горы прекрасны и опасны одновременно. Опасность дюн в том, что под действием ветра они способны передвигаться до нескольких метров в год! Под некоторыми дюнами похоронены целые деревни! Самой высокой дюной косы является дюна Эфа. Если подняться на нее, создается впечатление иной реальности. Это как перенестись в другое измерение. Минуту назад вокруг были деревья, виднелись воды Балтийского моря, и вдруг — пустыня. Кругом пески, пески, пески… Потрясающие впечатления.

Куршская коса — это то место, где не будут скучать ни рыбаки — место для спокойного времяпровождения с удочкой всегда найдется, ни любители «тихой охоты» - в сезон грибов хватает на всех желающих, ни даже поклонники экстремальных видов спорта — пляжи Куршской косы в сочетании с частыми ветрами покорят любителей кайтсерфинга.

Несомненно, Куршская коса — удивительное место. Это место стоит видеть своими глазами, ибо невозможно в полной мере передать всю красоту, природную чистоту и свежесть этого дивного уголка планеты.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Калининград и Калининградскую область Он-лайн бронирование пансионатов Калининградской области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Калининград Подбор пансионата Авиабилеты


(495) 363 3512