На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 25 April 2024
Отдых в Сибири
Алтай
Байкал
Горная Шория
Шерегеш
Регионы
Бурятия
Горный Алтай
Иркутская обл
Кемеровская обл
Красноярский Край
Таймыр
Тува
Тюменская обл
Хакасия
Ханты-Мансийский АО
Эвенкия
Якутия
Города Сибири
Абакан
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новокузнецк
Улан-Удэ
English
Belokurikha
Tyumen region
Yakutia
Суломайские столбы
Эвенкия > Каменный каньон в таёжной глуши

Суломайские столбы

10 сентября 1982 года, в целях сохранения уникального природного ландшафта, был образован государственный памятник природы местного значения "Суломайские столбы", в народе их называют просто "Щеки".

Памятник расположен в Байкитском районе в 30 км от поселка Суломай. Простираются "Столбы" полосой полкилометра по обоим берегам реки Подкаменная Тунгуска. Здесь находятся красивейшей формы обнажения столбчатых базальтов. Из скал самой природой созданы фигуры, которые в народе именуют с особой теплотой: "Дедушка", "Бабушка", "Внучка" и т.д.

Практически каждый из столбов этого природного комплекса имеет своё название в народе. Существует легенда, что во время войны неподалеку от Суломайских столбов погибла от голода семья, после чего на скалах проявились эти сидящие фигуры каждого из членов семьи.

Путешествующие по Эвенкии, помимо богатого улова и удачной охоты, а также созерцания таежной природы, имеют уникальную возможность познакомиться с культурно-этнографическим богатством Эвенкийского района, ведь это и быт, и традиции, и мировоззрение, и особое гостеприимное отношение к гостям района. Этому способствует посещение 3-х посёлков, которые встречаются на протяжении маршрута.

 
Чат с менеджером

Внимание! Всем туристам, желающим посетить Сибирь (в особенности в мае и в июне) рекомендуем заблаговременно сделать прививку от энцефалита. Особенно это касается активных маршрутов, в которых подразумеваются ночевки в полевых условиях. Если прививки нет, рекомендуем взять с собой соответствующую защитную одежду и средства от клещей.

Скидки предоставляются:

  • пенсионерам и ветеранам
  • турагентствам
  • постоянным клиентам
  • именинникам в день рождения и на следующий день
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram