Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Saturday, 20 April 2024
Туры в Белгород, Старый Оскол, Прохоровское поле
Туры в Белгород
Туризм
Белгород
Ивня
Музей Щепкина
Прохоровское поле
Ракитное
Старый Оскол
Туритстские хиты
Холковский монастырь
Храмы
Волоконский район

Районы Белгородской области > Волоконский район

Волоконский район

С отступлением ледника в верхнем палеолите была заселена территория Белгородской области, в том числе и Поосколье волоконовских земель. Среди каменных орудий труда - археологических находок в Волоконовском крае выделяется топор, найденный у села Тишанка. Он имеет сверлину, симметричен, высечен из гранита. Подобные топоры были найдены также в районе сел Борисовка и Ютановка. В числе каменных орудий, обнаруженных на территории района, следует упомянуть песты-растиральники и долото. Все эти «волоконовские» орудия труда датируются Ш-II тыс. до н.э.

В недалеком прошлом местному краеведу А.Г. Николаенко удалось обнаружить и описать 300 предметов местного кремниевого производства. Между Волоконовкой и Валуйками обнаружено несколько кремниевых мастерских, в которых производились многочисленные кремниевые орудия труда и охоты. Стоянки неолита установлены у сел Верхне-Яблоново, Ютановка и Чапельное. Поселения эпохи бронзы обнаружены непосредственно в Волоконовке. Древняя керамика эпохи бронзы, найденная на территории стадиона поселка, во многом типична для своего времени. Сосуды были вылеплены вручную, с плоскими днищами, горшковидной формы. Археологическими памятниками энеолита и. бронзы являются многочисленные курганы.

У сел Ульяновки и Голофеевка расположено шесть курганов.Памятники салтово-маяцкой культуры (заселение территорий произошло в 737-763 гг.), древних металлургов сохранились на Афоньевских городище и селище, селищах Столбище I и II с могильником, на Ютановском комплексе памятников (три селища, городище и два катакомбных могильника), на Заломенском селище, Волоконовском ямном могильнике, на Средне-Лубянском, Пятницком и Погромском селищах. Все это по реке Оскол. По Тихой Сосне - городище и селище у села Красное Городище.

Волоконовская земля оказалась в самом центре противостояния славян и алано-болгар в белгородских землях, которых славяне по некоторым оценкам и называли хазарами. Знать (хазарские феодалы) в холодное время жили в белокаменных крепостях (замках), а летом перебирались в юрты и шатры. Основная масса же соплеменников ютилась в полуземлянках, которые обнаружены при исследовании Ютановского, Столбищенского и Заломенского поселений. Городища алано-болгар найдены по берегам и пой-мам Оскола, Тихой Сосны, реки Волчьей.

На одном из участков (длинной 15 км) на территории Волоконовского района было обнаружено три городища и девять поселений. Жители этих поселений вели оседлый образ жизни. О развитии хозяйственного уклада жизни населения в тот период можно судить по жерновам для помола зерна. Обнаруженные в Афоньевском, Столбищенском, Ютановском, Нижне-Лубянском поселении они являют собой орудия производства, изготовленные из местного песчаника. При изучении жерновов установлены уникальные конструктивные решения, которые используются и поныне, например, концентрические бороздки или насечки.

Ремесленники-камнетесы, которые изготовили жернова, обладали обширными «техническими» знаниями и высоким мастерством. Каменные ручные «мельницы» подучили широкое распространение в Поосколье, их немало найдено на территории Волоконовского района. Они яркое свидетельство того, что важнейшим занятием алано-болгар было земледелие. Алано-болгары были не только умелыми земледельцами и мукомолами. Они достигли высокого уровня в изготовлении предметов быта из дерева. Украшения, гребни, шкатулки, чаши, ножны, седла и другие - все было подвластно деревянных дел мастерам. Немало деревянных изделий (среди них выделяются деревянные ковшики из ясеня и березы, дубовые столики-подносы) было найдено у Нижних Лубянок во время раскопок катакомбных могильников. Особо интересна для изучения археологов деревянная посуда, изготовленная с помощью точения и долбления. Деревообделочное производство алано-болгар впитывало достижения славянских ремесленников. В свою очередь и славянское население использовало достижения алано-болгарских умельцев. Деревянные чаши алано-болгар имеют немало сходства с новгородскими, которые им предшествуют. И все же в трудах археологов и историков особое внимание обращается на развитие древней металлургии у алано-болгар в тот период, когда они расселились в Поосколье. Началу поисков положило обнаружение металлургического шлака значительных объемах у Ютановки, Нижних Лубянок, Сьолбища, Афоньевки.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры  в Белгород Санатории и пансионаты Белгородской области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Белгород Подбор пансионата Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram