На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Thursday, 28 March 2024
Туры в Белгород, Старый Оскол, Прохоровское поле
Туры в Белгород
Туризм
Белгород
Ивня
Музей Щепкина
Прохоровское поле
Ракитное
Старый Оскол
Туритстские хиты
Холковский монастырь
Храмы
Партизанские отряды ВОВ
Музей Третье ратное поле России > Партизанские отряды ВОВ

Партизанские отряды ВОВ

   
 
Личные вещи партизан Бой партизан в лесу Уничтожение штаба немецкого командования

Микояновский партизанский отряд

Активно вёл борьбу с оккупантами Микояновский партизанский отряд, командиром которого являлся М.И. Проскурин, а комиссаром Н.В. Иванченков. В его состав входила группа из Борисовского района. За период своего существования с ноября 1941 г. по сентябрь 1942 г. было проведено 47 боевых операций в прифронтовом тылу и на передовой линии противника, как с участием частей Красной Армии, так и самостоятельно.

Отряд действовал в лесах между Муромом -Старица, Рубежное - Огурцово, Первое Советское -Середа, Солнцево - Вергелевка и других населенных пунктов Курской области, Волчанекого и Липецкого районов Харьковской области.

За период действия Микояновского партизанского отряда был нанесен значительный урон противнику: уничтожено 487 фашистов, ранено 172, уничтожено 13 предателей Родины, повреждено 50 км телефонной связи, взорвано 47 мостов, разгромлен штаб противника, подбит 1 вражеский самолет, подорвано и сожжено 6 танков, минировано 25 км дорог.

Особо дерзкими были налёты партизан ранней весной 1942 г. Морозной ночью 5 марта отряд совершил налёт на село Старица Волчанского района, разгромил штаб батальона 513 пехотного полка. Убито 59 фашистов, захвачены штабные документы и трофеи.

Прохоровский отряд

В октябре 1941 года в поселке Александровском прошло закрытое заседание Прохоровского райкома ВКП (б) Курской области. На нем был утвержден список бойцов Прохоровского партизанского отряда в количестве 50 человек. Командиром отряда был назначен И.И. Волков. Вследствие того, что на территории района не было крупноголесного массива или урочища, необходимого для оборудования партизанского лагеря. Курский областной комитет ВКП (б) неподдержал решение Прохоровского районного комитета о создании партизанского отряда. Организованное формирование решили использовать в качестве резервного.

В октябре 1941 г. по распоряжению Управления НКВД по Курской области личный состав бывшего партизанского отряда, соединившегося с частью Прохоровского истребительного батальона был неправлен для обороны города Курска.Оба отряда примели участие в боях у деревней Куричина Курской области, где во время одной из атак большинство бойцов погибли. Так завершилась история Прохоровского партизанского отряда.

Мясоедовская группа

На территории Белгородского района действовали подпольные комсомольско-молодежные группы, которыми руководил секретарь райкома ВЛКСМ Ф. Губарев. Такая группа во главе с М. Ушаковой была создана в с Мясоедово. Бойцы ее добывали для Белгородского партизанского отряда сведения о противнике, составляли и распространяли по селам листовки, призывая к борьбе с оккупантами.

М. Ушакова, А. Спесивцев, В. Ушаков и другие члены группы были схвачены немцами и зверски замучены. За проявленные самоотверженность и героизм в борьбе с врагами комсомольцы были посмертно удостоены правительственных наград.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры  в Белгород Санатории и пансионаты Белгородской области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Белгород Подбор пансионата Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram