На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Wednesday, 24 April 2024
Туры в Астрахань и Астраханскую область
Туры в Астрахань
Туризм
Астрахань
Астраханский заповедник
Баскунчак
Богдинско-Баскунчакский заповедник
Гора Богдо
Турбазы
Астрахань на рубеже эпох

Туры в Астрахань > Астрахань на рубеже веков

Астрахань на рубеже веков

Астрахань – Осетровое хозяйство с дегустацией чёрной икры* – Столица Золотой Орды - Солёные озера Эльтон и Баскунчак

29.04-03.05, 06-10.05

1 день

Самостоятельный трансфер до гостиницы. Самостоятельное размещение в гостинице после 14.00

Размещение. Свободное время.

2 день

Завтрак в гостинице.

Сбор группы в холле гостиницы. Встреча с гидом и отправление на экскурсию на осетровую ферму.

Путевая информация о рыбных промыслах в Астраханской области.

Экскурсия на осетровую ферму. Вы посетите цеха специализированной фермы, где выращивается древнейшая (и вкуснейшая!) рыба на Земле – знаменитая волжская стерлядь и осетр. Здесь вы узнаете, как разводят и чем кормят астраханских стерлядей и осетров, а также как добывают драгоценную осетровую икру. Кстати, на этой рыбной ферме ее получают самым гуманным способом "дойки" осетра, после которого уникальная царь-рыба благополучно здравствует и продолжает «поставлять» в течение жизни килограммы «русского черного золота». Если повезет, вы сможете понаблюдать за этим процессом, а еще вам представится уникальная возможность подержать в своих руках живого осетра или стерлядь. Дегустация бутерброда с черной икрой и бокалом шампанского (доп. плата, по желанию при покупке тура - 1200 руб.).

   

Обед в кафе города.

Обзорная экскурсия по городу с посещением Астраханского Кремля. Астрахань - фантастический город, яркий и затейливый, как переведенная на русский язык восточная сказка! Здесь шумный восточный колорит чудесным образом соединяется с неторопливой негой южного городка. В окрестностях Астрахани Степан Разин утопил персидскую княжну, а в начале прошлого тысячелетия находилась столица Хазарского каганата, легендарный город Итиль. Астрахань омывается водами Волги, Кутума, Царева и ерика Казачий и издревле является гастрономической столицей рыболовов и арбузов! А еще это самый толерантный город России – здесь мирно соседствуют мечети, православные храмы и католические костелы. На самом высоком холме расположился белокаменный красавец Астраханский кремль - крепость, выстроенная в 1558 году Иваном Грозным. Это самый южный из русских кремлей! Для строительства кремля использовали татарскую плинфу – тонкий обожженный кирпич, который привозили с развалин золотоордынских городов. Здесь вы сможете увидеть развод караула, услышать залпы из пушечных орудий, а на память с собой можно унести монету, отчеканенную собственными руками или купить памятные сувениры

Посещение Краеведческого музея (экспозиции):

1. «Рыбы каспийского бассейна». Экспозиция посвящена одному из главных богатств Астраханского края - рыбным ресурсам Волги и Каспия.

2. «Золото сарматов». Золотые украшения сарматского вождя из знаменитого захоронения у села Косика Енотаевского района: золотая пектораль – нагрудный символ царской власти, золотые поясные пряжки с изображением степного ушастого ежа, фалары, поруч.

Посещение музейно-культурного центра «Дом купца Г.В. Тетюшинова» (интерактивная программа).

Размещение в гостинице. Свободное время.

За доп. плату возможно катание с центральной набережной на речном трамвайчике (оплата на месте, стоимость от 500 рублей/чел).

Возвращение в отель.

3 день

Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.

Отправление в Сарай–Бату (140 км). Путевая информация от гида. Посещение культурно-туристического центра «Сарай-Бату» - реконструкции столицы Золотой Орды, города Сарай-Бату. Дома из глины, водяное колесо и монгольские воины, развлекающие туристов боями на мечах и стрельбой из лука – все настоящее. Чтобы познакомиться с бытом монголов можно посетить юрточный городок, который выстроен по традициям кочевников из войлока, прокатиться на верблюдах (за доп. плату от 200 р. с человека).

   

Отъезд на озеро Баскунчак (210 км).

Обед в кафе поселка.

Экскурсия на гору Большое Богдо, «Поющие скалы». Богдинско-Баскунчакский заповедник.

Купание в озере Баскунчак (в пляжной зоне имеются душевые кабины с пресной водой).

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! возьмите с собой резиновую обувь для того, чтобы можно было ходить по озеру и купаться, купальные принадлежности, головной убор.

Душевые кабины (нужно ополоснуться после купания в озере) – 50-100 руб/чел.

   

За доп. плату: трансфер к местам купания (средние и дальние выломы - от 500 рублей/чел).

Трансфер на ж/д вокзал пос. Верхний Баскунчак.

21:20 (местное время) - Отправление на Эльтон. Поезд 147Ж (время в пути 1ч.30 мин., плацкарт). Билет включен в стоимость тура.

21:30 (МСК) - Прибытие на Эльтон. Встреча с представителем санатория.

Самостоятельное заселение в санаторий «Эльтон». Пейзажи озера Эльтон вдохновляют и завораживают своей неземной красотой – посреди степи возникает бескрайняя, сливающая с горизонтом гладь золотисто-красноватых вод, сверкающих в закатных лучах солнца, с белоснежной кромкой пляжей, состоящих из мерцающих кристалликов соли и красноватые речушки с необыкновенным «малиновым или фиалковым запахом», несущие в своих водах все новые и новые слои ценного лечебного озерного богатства.

Озеро Эльтон и его окрестности – уникальное чудо природы! Озеро Эльтон - самое большое соленое озере Европы, концентрация целебных солей и минералов в котором в полтора раза выше, чем в знаменитом Мертвом море! Недаром на местном тюркском наречии его название звучит как «Золотое дно». Главное богатство озера Эльтон – его минеральные грязи, рапа (насыщенный минеральный раствор) и соль, которая залегает на километры в глубину. Удивительно, но соляной слой, который образует дно озера, постоянно растер за счет ежегодных новых отложений. Издревле озеро Эльтон было известно своими целебными свойствами, а с начала 19 века здесь открыли элитную грязелечебницу для знати и особ царского рода. Нам повезет провести в этих исцеляющих местах две ночи и целый день!

4 день

Завтрак в столовой санатория.

Экскурсия на озеро Эльтон (6 часов) (ТРАНСПОРТ ТОЛЬКО ЛИБО ГАЗЕЛИ, ЛИБО УАЗИКИ. ДРУГОЙ ТРАНСПОРТ НЕ ПРОЕДЕТ)

Экскурсия с подъёмом на гору Улаган (соляной купол) и к минеральной реке Большая Смарагда в природном парке «Эльтонский». Купание на озере.

   

Возвращение в гостиницу. Переодевание. (30 минут)

Экскурсия в Центр национальных культур "Алтын-Нур". (4 часа)

Обед из блюд национальной кухни в гостевой юрте. 3 музея: казахская юрта, музеи русский и краеведческий. Возможно за доп. плату сфотографироваться в национальной избе или юрте, а также примерить на себя национальные костюмы.

19:00 - Трансфер в санатории "Эльтон". Свободное время.

Рядом с санаторием есть кафе, где можно самостоятельно поужинать.

5 день

Завтрак *

Освобождение номеров до 10 утра.

Самостоятельный переход на жд вокзал (около 100 м).

Отправление поезда из Эльтона в Москву:

  • 1. №85/133 отправление в 07-16 (московское время, в пути 23ч.44мин.)
  • 2. №005 отправление в 14-24 (московское время, в пути 20 ч.46мин.)

Прибытие на следующий день.

Категория номера Старый корпус | Новый корпус
2-х местный 28700 / 30400
Доплата за 1-но местный 4900 / 5700
Дегустация чёрной икры 1200

(!) Стоимость тура зависит от проживания в Эльтоне - старый или новый корпус санаторий. Базовый отель в Астрахани - "Янтарь 3*".

В стоимость включено:

  • проживание в гостинице выбранной категории;
  • проживание в санатории Эльтон номерах выбранной категории (старый и новый корпус),
  • питание по программе (4 завтрака * и 3 обеда),
  • транспортное обслуживание,
  • экскурсионное сопровождение,
  • входные билеты по программе (Кремль, Сарай Бату, краеведческий музей, осетровая ферма),
  • экологические сборы (Богдинско-Баскунчакский заповедник, оз. Эльтон),
  • интерактивные программы (музей купца Тетюшинова, центр «Алтын-нур»)

Астрахань

Знакомство с Астраханским краем начинается с посещения южной столицы — Астрахани. История города ведётся ещё с 13 века. В те времена это было татарское поселение Астрахан и размещалось оно на правом берегу Волги. В 1556г Астрахань была присоединена к России, началось строительство города Астрахани на Заячьем бугре. Этот город в свое время завоевывали Тамерлан и Степка Разин, здесь бывали Пётр I и многие другие исторические личности. Сейчас город располагается на двух берегах Волги. Центральная историческая часть Астрахани расположена на острове, омываемом водами Волги и ее притоками. Здесь стоит прогуляться по Набережной реки Волги, посмотреть памятник Петру I, полюбоваться поющим фонтаном и проводить вечером теплоходы.

Элиста

Рождение города состоялось в 1865 году, официально же данный статус был присвоен Элисте в 1930 году. Поводом для строительства нового населенного пункта стало активное засаживание калмыцких степей деревьями по указу императора Николая первого и нехватка рабочих рук. Само же название города происходит от слова «Эльста», что в переводе с калмыцкого означает «песчаный». Элиста в туристическом отношении считается весьма привлекательным городом — здесь можно посетить множество театров, отдохнуть в парках и спастись от жары на пляже городского озера или отправиться на каспийское побережье. Современная Элиста располагается на площади в 92 км2 и населена более чем 100000 человек. Климат преимущественно засушливый осадков выпадает е более 225 мм в год, летом температура регулярно поднимается выше 34 градусов тепла, зимой редко опускается ниже 17 градусов. В среднем тепло держится 200-250 дней в году, максимальным зарегистрированным температурным показателем является значение в +44 градуса.

Баскунчак

Баскунчак опережает по количеству залежей соли все известные и разрабатываемые её источники, сегодня здесь добывается более 80% всей российской соли. Но не всегда озеро было российским — до завоевания Астраханского царства Иваном Грозным эта территория была в руках совсем других народов. Но как только Россия завладела озером, темпы добычи соли резко возросли: уже в конце 19-го столетия, когда в район Баскунчака была проложена железная дорога, вокруг озера существовало несколько поселков (слобод), позже разросшихся в города. Сегодня озеро Баскунчак пользуется популярностью не только у предпринимателей — сюда ежегодно в огромном количестве приезжают люди, желающие поправить здоровье. Экскурсии по Ахтубинскому району обязательно проходят через это удивительное по красоте место. Сегодня любой гид в Астраханской области без сомнения скажет, что Баскунчак является одним из ценнейших достояний России.

Гора Богдо

В Астраханской области у границы с Казахстаном находится высочайшая точка Прикаспийской равнины — гора Большое Богдо. Ее высота — 150 метров над уровнем моря. Для горы характерно распространение карстов подземного и надземного типа: большое количество воронок, пещер, гротов и т.п. Здесь обнаружено около 30 небольших пещер. «Подземные тоннели» очень привлекательны для туристов. Термин «Богдо» имеет калмыцкое происхождение, который переводится как «святой». Слово «Большй» было добавлено для того чтобы не путать гору с Малым Богдо, расположенной по соседству на территории Казахстана (37 метров над уровнем моря). О горе Большое Богдо слагают легенды. По преданию учёного Самуила Гмелина гора находилась на берегу реки Урал, которую решили перенести на Волгу два святых калмыка. Во время переноса у одного из калмыков промелькнула грешная мысль. От этой мысли ноша упала на его товарища, придавила его и окрасилась кровью. Вот почему гора с одной стороны до сих пор красная.Красные скалы являются главной достопримечательностью Большого Богдо. Особенно они красивы утром, когда их освещают косые лучи солнца. У подножия горы весной цветут маки, а с ее вершины открывается замечательный вид на озеро Баскунчак. Поскольку калмыки буддисты, некоторые из них убеждены, что Большое Богдо стала священной после посещения её Далай-Ламы.

Эльтонский парк

Местный климат резко континентальный с суровой и малоснежной зимой, ранней и скоротечной весной, жарким сухим летом. Почти полгода здесь стоит теплая погода (168 дней). По количеству солнечных часов (2350 в год) Приэльтонье можно сравнить с курортами Черноморского побережья Кавказа. Кстати, по содержанию минеральных веществ на один грамм соляной иловой грязи Эльтон превосходит показатели Мертвого моря. На территории природного парка разработаны разные туристические маршруты: одни из них знакомят посетителей с природой и историей Приэльтонья, другие позволяют насладиться красотой степей во время конных прогулок, третьи, требующие достаточной выносливости, превращают знакомство с Приэльтоньем в своеобразную проверку своих физических возможностей.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры  в Астрахань и дельту Волги Отдых на турбазах и в пансионатах Астраханской области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Астрахань Подбор пансионата Авиабилеты

 

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram