Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Малонаселенные территории

Австралия > Малонаселенные территории

Малонаселенные территории

Приезжайте в места, не обозначенные на картах, встречайте нас на просторах Малонаселенных территорий и узнайте больше об их тайнах.

Малонаселенные территории — наша последняя тайна. Огромные расстояния, грубая природа и обширная пустота нашей земли впечатляют, да и эти места Вы не найдете на картах! Малонаселенные территории простираются в сердце самой старой, самой сухой и самой плоской страны в мире: здесь Вы можете видеть искривление Земли по идеально прямым дорогам, здесь тишина оглушает и ведет к чудесам света, включенным ЮНЕСКО в список Всемирного наследия, а еще — к источникам воды, если Вы знаете, где искать.

Малонаселенные территории — больше образ, чем конкретное место. Когда мы говорим "малонаселенные территории", то подразумеваем все: землю, небо, звезды, пабы, жестких коренных поселенцев и их потомков, управляющих разведением рогатого скота, овец, верблюдов, страусов эму и других животных в самом центре этой Большой Южной Земли. Страсть, определенность, дух товарищества и образ мыслей поколения первых австралийцев стал легендарной частью национальной самобытности.

У Малонаселенных территорий — замечательная история, насыщенная рассказами о лесных жителях, первопроходцах и героях, золотой лихорадке, фермерах, чудаках, древних преданиях и историях племен, даже знаменитых собаках и наездниках верблюдов. Сюда доктора прилетают по воздуху, а дети ходят на занятия с помощью радио и спутникового ТВ. Здесь люди учились уважать силы природы; жару и холод, крокодилов и одиночество, и ценить любые проявления жизни — даже вырезанные на коре изображения.

Вдали от цивилизации...

Погрузитесь с головой в изучение Малонаселенных территорий на местных пастбищах и овцеводческих хозяйствах, где Вы можете участвовать в сборе животных, их стрижке, научитесь управляться с кнутом, ездить верхом и готовить еду с помощью походного котелка на костре. Прочувствуйте масштаб этих мест: чтобы просто посетить соседа, Вам необходимо проехать десятки, а иногда и сотни километров.

Оденьтесь в стиле Малонаселенных территорий с уникальной австралийской шляпой Akubra, курткой Drizabone, ботинками Blundstone и рабочими брюками.

Расслабьтесь в одном из пабов Малонаселенных территорий, там Вы точно встретите много местных жителей. Паб  единственное место, где люди собираются вместе, чтобы поделиться новостями и байками, наладить отношения, на время забыть о трудностях жизни в условиях пустынных земель, посмеяться и выпить австралийского эля. Захватите с собой некоторое количество мелочи, поскольку, возможно, удастся поучаствовать в лотерее, сделать ставку и гонки водяных жаб, принять в игре "Двое-вверх!", а также докричаться до бармена. Не бойтесь трат  у Вас всегда будет кровать и горячая еда.

Сделайте остановку в оазисах заводей, рек, ущелий и ручьев, пересекающих пустыни Малонаселенных территорий. Многие из этих водяных лунок летом напоминают высохшую кость, однако период дождей быстро возвращает их к жизни. Если вы воочию понаблюдаете за этим феноменом после длинного, сухого периода, то, вероятно, сразу зададите вопрос: "А откуда в таком случае взялись рыбы, лягушки и другая водная жизнь?"

Выспитесь под звездами на раскладушке, установленной возле костра в открытой части кемпинга.

Посетите провинциальный город, где Вы сможете на себе испытать жизнь и обычаи коренных жителей, которые регулярно собираются на главной улице в субботу утром, чтобы сделать покупки, подстричься и сравнить цены на зерно, домашний скот и шерсть. Планируйте, чтобы Ваш визит совпал по времени с местными гонками, родео, танцем или праздником и примите участие в атмосфере вечеринки или посетите местную сельскохозяйственную выставку, чтобы увидеть лучших поваров, ремесленников и заводчиков домашнего скота.

Исследуйте самостоятельно, взяв напрокат полноприводный автомобиль, или заказывайте туры с местными натуралистами, гидами, знатоками зеленых зарослей и рыбной ловли, но в любом случае вы откроете для себя много аспектов жизни Малонаселенных территорий. Если исследуете самостоятельно, убедитесь, что взяли с собой достаточно запасов воды и топлива, сообщите свой маршрут  эти земли неумолимы и не прощают ошибок.

Необжитая местность - больше идея, чем место. Но она входит в Вашу кровь.

> Брисбен

Неизвестная Австралия

Малонаселенные территории - сердце и душа нашей страны: огромные безлюдные пространства, бескрайние пески, пышные зеленые оазисы, древние горы и скалистые ущелья. Здесь красный цвет господствует под бесконечно синим небом, здесь дождь - редкий гость, зато его заменяют многочисленные красочные легенды. Здесь пастбища могут быть больше, чем маленькие европейские страны, а люди встречаются крайне редко, но их дружба и взаимовыручка крепче стали.

На малонаселенных территориях есть масса вещей, которые стоит увидеть и сделать: Вас никогда не покинет вдохновение. Развитая сеть автодорог, часто встречающиеся заправки и жилые строения - все это делает путешествие в эти районы легким. Хотите - берите полноприводный джип и исследуйте лучшие песчаные трассы в мире, хотите - следуйте маршрутами наших первопроходцев и идите по следу, тянущемуся от одного горизонта до другого.

Можно любоваться пустынными пейзажами из окна роскошного поезда или остановиться на одной из первоклассных ферм и усадьб: наслаждайтесь изысканными деликатесами, а затем принимайте спа-процедуры под сверкающим мириадами звезд небом. Загляните в поселки шахтеров, откройте для себя очарование маленьких городков, сделайте ставку на верблюжьих бегах, попробуйте себя в качестве загонщика крупного рогатого скота и научитесь щелкать кнутом, а потом откройте непередаваемый вкус еды, приготовленной на костре. А гиды из числа аборигенов расскажут Вам о богатой культуре и покажут древнее искусство, насчитывающее тысячи лет.

Наши малонаселенные территории очаруют и вдохновят Вас. Возможно, Вы не найдете их на картах, но точно запомните, что побывали там.