Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Большой Барьерный риф

Австралия > Большой Барьерный риф

Большой Барьерный риф

Одно из Чудес света — простирающийся от города Куктаун на севере до Бундаберга на юге Большой Барьерный риф — представляет собой гряду коралловых рифов и райских островков в Коралловом море и включает в себя самый большой морской парк в мире. Проведите здесь день или два, посвятив их снорклингу или дайвингу - чтобы познакомиться с более чем 150 000 видами тропических рыб. Погружаться можно на всем протяжении рифа — для тех, кто хочет научиться подводному плаванию, нет лучшего варианта, чем здешние теплые и чистые воды. Но только лишь для того, чтобы посмотреть основные достопримечательности рифа, потребуется около тысячи погружений! Островная гряда Святой Троицы Вы можете ходить под парусом, плавать, заниматься снорклингом и дайвингом или просто расслабляться на гряде Святой Троицы, включающей 74 древних, украшенных пальмами острова, расположенных в пределах Большого барьерного рифа и водах Кораллового моря. Насладитесь роскошью пятизвездочного отдыха или радостями прибрежного кемпинга, отдохните у бассейна или на пляже, объедайтесь свежей морской пищей, тропическими фруктами, пейте восхитительные австралийские вина, а затем закажите спа-процедуры с видом на море. Острова Святой Троицы ждут Вашего внимания, так закажите скорее круиз на лодке по островам с посещением самого известного пляжа островной гряды — Уайтхевен-бич.

Большой Барьерный риф — это 2500 километров коралловых зарослей, которыми заманивают к северо- восточному побережью Австралии любителей дайвинга и прочих водных забав со всего мира. Вот только достопримечательность труднодоступна — надо больше часа плыть на скоростном катере, чтобы наконец-то оказаться в открытом и осознать, что знаменитая гряда кораллов где-то под днищем корабля.

Большой Барьерный риф — это заповедник со всеми вытекающими последствиями. От коралловых зарослей нельзя ничего отламывать и утаскивать на память. Во время плавания надо поосторожнее махать ластами, чтобы случайно не зацепить какой-нибудь редкий коралл, а лучше вообще бултыхаться на безопасном расстоянии от океанских зарослей. Перед купанием нежелательно использовать солнцезащитный крем, чтобы не загрязнять морские воды вредной химией. важно не пропустить долгий гудок, который служит сигналом к возвращению на судно. Сигнал этот звучит примерно в половине третьего дня. Таким образом, на все развлечения на платформе отводится три часа. Поскольку организаторы круиза очень боятся забыть кого-нибудь в море или на платформе, загнав людей на катамаран, их еще полчаса пересчитывают.

Чтобы туристы, даже если они те еще ныряльщики, активнее посещали австралийское чудо природы, придуманы специальные точки базирования над рифом — плавучие платформы. Их у берегов «южной земли» (от латинского australis) несколько, самая крупная — возле рифов Агинкорт. Это двухуровневое сооружение длиной 47,5 метра и шириной 23,4 метра. На платформе есть пристани для судов и экскурсионных лодок, раздевалки и душевые для дайверов, курилки, специальное место для купания (если вы боитесь плескаться в открытом море), кафе с кондиционером и подводная обсерватория, спустившись в которую можно понаблюдать за рыбками и кораллами. Есть даже некое подобие почтового отделения для тех, кто хочет отправить себе или знакомым открытку со штемпелем «Большой Барьерный риф».

Экскурсия на платформу со всякими сопутствующими развлечениями стоит приблизительно 200 австралийских долларов для взрослого и 100 местных баксов для ребенка. Занимает такая поездка полдня. Большие катамараны, развивающие скорость до 72 километров в час, отплывают из Кэрнса и Порт- Дугласа. Бывшая рыбацкая деревушка, а ныне курортный поселок Порт-Дуглас расположен очень удачно: отсюда удобнее всего добираться до Барьерного рифа. Здешний порт Marina Mirage — самая ближайшая к морским коралловым красотам точка на материке.

Обычно судно отходит в десять утра. Разумеется, пассажиры должны собраться пораньше — желательно за полчаса до отплытия, а время до старта они коротают, согреваясь чаем и кофе (когда катамаран движется, горячих напитков не наливают — вероятно, боятся опрокинуть на кого-нибудь кипяток). В пути экскурсантам рассказывают о морской фауне и демонстрируют видеоурок подводного плаванья. Дорога занимает полтора часа, около полудня катамаран причаливает, людей высаживают на платформу и сразу начинают кормить. Кроме шведского стола предлагают несколько развлечений: спуститься в уже упомянутую обсерваторию, понаблюдать за кормлением рыбок или взять маску, трубку, ласты, надувной жилет и поплавать в море. Возле платформы бултыхаются буйки и станции для отдыха. За неопытными пловцами присматривают спасатели, так что глубины бояться не стоит. Как надевать маску и дышать через трубку, если нужно, покажут.

Кстати, во время путешествия на катамаране стоит почаще выходить на палубу. Во-первых, свежий воздух — лучшая профилактика морской болезни; во-вторых, маршрут кораблика проложен мимо нескольких любопытных мест. Примерно через 25 минут после отплытия из Порт-Дугласа слева по борту появится заросший тропическим лесом заповедный остров Снэпер, затем Русалочья отмель, с которой начинается внутренняя кромка Большого Барьерного рифа. На обратном пути можно полюбоваться Низкими островами. Их два (хотя у них общее основание), на одном растут мангровые леса, на втором находится старинный маяк. Не бог весть какое зрелище, но после трехчасового любования скрытыми под водой рифами маяк кажется вполне себе достопримечательностью и радует глаз!

Купальщикам запрещено заплывать под платформу или корпус катамарана, а в случае каких-нибудь проблем следует махать обеими руками над головой, чтобы привлечь внимание дежурных с поста наблюдения. И наконец, запрещено касаться любых медуз и рыб. В принципе, место, где расположена плавучая платформа, безопасно — ядовитых медуз и злых акул поблизости нет. Но случиться может всякое, так что инструкторы постоянно предупреждают туристов: «Не вздумайте трогать морских животных и растения — мало ли, вдруг ядовитые!» Есть подозрение, что эти запреты вызваны не столько заботой об экскурсантах, сколько стремлением уберечь редкую растительность и живность от любознательных ныряльщиков.

Советы по плаванию с маской

Маски, ласты и дыхательные трубки находятся в ящиках на борту катамарана и на платформе. Маску и трубку сначала нужно прополоскать в морской воде, чтобы смыть дезинфицирующий раствор. Ремешок маски затягивают высоко над затылком, а трубку продевают под ремешок перед ухом. Во время купания следует плотно сжимать трубку губами и дышать только через рот.

Если вода затечет под маску, надо, закинув голову над поверхностью, приподнять нижнюю часть маски, позволяя воде вытечь. Если вода попадет в дыхательную трубку, нужно несколько раз выдохнуть в нее.

Бойтесь солнечных лучей — спасайтесь от них с помощью одежды. Участникам поездки настоятельно советуют арендовать специальные лайкровые костюмы для плавания — они предохраняют кожу от солнечных ожогов, а заодно от укусов и яда недружелюбных обитателей Кораллового моря.

Дайвинг

Для тех, кто хочет заняться дайвингом на Барьерном рифе, цены другие: одно погружение — 99 долларов, два сеанса — 142 доллара.

Тем, кто вообще не умеет плавать, за те же 142 доллара предлагают подводную экскурсию в специальном костюме и большом шлеме (в нем даже можно остаться в очках), в который поступает кислород. Правда, в таком костюме интересно гулять по дну, а в морском парке Большого Барьерного рифа по океанскому дну не походишь — слишком глубоко, да и на кораллы опираться запрещено.

Однако погружение есть погружение — требования безопасности те же, что и при дайвинге, и детей на прогулку не берут. Им остается только наблюдать за взрослыми ныряльщиками через окна подводной обсерватории.

Самая дорогая экскурсия в списке дополнительных развлечений — вертолетная прогулка над Большим Барьерным рифом. Стоит это счастье 440- 500 долларов с человека, причем полетать можно даже после дайвинга.

Что взять с собой

В круиз стоит захватить солнцезащитное средство, купальник и головной убор, а также фото- или видеокамеру и полотенце. Вообще-то, на борту есть прокат полотенец и техники для подводных съемок, но их количество ограничено. На катамаране можно бесплатно получить таблетки от морской болезни. Оплату за алкогольные напитки в баре и за сувениры принимают как наличными, так и кредитной картой.

Погода

Путешествия на плавучую платформу устраивают в любое время года. Температура воды в районе Большого Барьерного рифа летом около +29 °C, зимой +22 °C, осенью и весной +25 °C. Ежедневно с шести утра можно позвонить в офис организаторам круиза и узнать метеопрогноз. Из-за ненастной погоды дату поездки иногда изменяют.