Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Побережье

Туризм в Австралии > Побережье

Побережье Австралии

Австралия - единственный в мире остров-континент. Его берега омываются Тихим, Индийским и Южным океанами, а водные просторы тянутся от тропического пояса до Антарктики.

Более 80% населения Австралии живет в пределах 50 км от побережья.

В Австралии не существует частных пляжей, все места для купания являются общественными, здесь может свободно отдыхать любой желающий.

Австралия является родиной нескольких ведущих мировых брендов серфинга и приключений, включая Rip Curl и Billabong.

Спасатели-добровольцы патрулируют пляжи для серфинга. Они требуют, чтобы любители покататься на волнах плавали между красными и желтыми флагами, отмечающими самую безопасную часть пляжа; они спасают попавших в беду на воде и оказывают первую помощь.

Термин "бронзовый Осси" появился во времена Первой мировой войны и использовался для обращения к австралийским солдатам. Сами же они обращались ко всем "друг" и любые проблемы встречали фразой "Нет поводов для беспокойства". Сегодня наша влюбленная в берег культура представлена в том числе изображениями бронзового австралийского серфингиста.

На побережье Австралии Вы можете увидеть и пообщаться с представителями местной наземной и морской фауны. Наслаждайтесь великолепием морских парков, входящих в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, с их калейдоскопом рифов или устройте себе незабываемую рыбалку. Полюбуйтесь, как горы, тропические леса и пустынная местность встречаются с морем и прочувствуйте истинный австралийский дух.

Активный отдых на побережье

Несметное число возможностей ожидает Вас на побережье: от плавания, парусного спорта и катания на лодке до ловли волн на доске, виндсерфинга, каякинга и пляжного волейбола. Пляж - отличное место, где можно насытиться солнцем и веселыми забавами - от полета на парашюте за катером, до серфинга и катания по песчаным дюнам в удивительно красивых местах, например, в национальном парке Кейп-ле-Гранд, Порте Стефенс или на острове Моретон.

В лучах заходящего солнца прокатитесь на верблюде по пляжам Кэйбл-бич или Брум-бич. Если повезет, Вам удастся увидеть чудесное природное явление - "Лестницу на Луну". Это красивая иллюзия, вызываемая полной Луной, будто бы рисующей ступеньки при полном отливе. А можно найти следы динозавра, прошедшего здесь 130 миллионов лет назад.

Освободите одну и две руки. Найдите баланс между волной и доской в идеальных условиях для занятий серфингом на самых известных пляжах восточного побережья Австралии, таких как Манли-бич, где для этого есть все необходимое, включая школу серфинга. Или учитесь ловить волны под звездами и Луной на Бондай-бич.

Наблюдайте за местными серферами в заливе Лаки-бей в местечке Эсперанс в Западной Австралии или на пляже Пеббли- бич в Новом Южном Уэльсе. В жаркие дни кенгуру, обитающие в национальном парке Муррамаранг около залива Бэйтманс на южном побережье Нового Южного Уэльса идут к воде и занимаются серфингом - прыгают и скачут в прибое, чтобы охладиться. Где еще в мире Вы сможете увидеть подобное?

Погружайтесь в поисках затонувших кораблей и красочных кораллов, прокатитесь на лошади по открытым всем ветрам пляжам, плавайте вместе с дельфинами или ловите Вашу первую волну на полуострове Монингтон, что в часе езды к востоку от Мельбурна. Или наслаждайтесь местными полями для гольфа, картинными галереями, ремесленными рынками выходного дня и винными заводами.

Аренда пляжного дома является Вашим шансом ощутить себя местным жителем. Не важно, на пару дней или на несколько месяцев - и роскошный особняк, и небольшая живописная лачуга готовы стать Вашим домом, стоящим в считанных метрах от накатывающегося прибоя и чистых песчаных пляжей, с фантастическими видами из окна из разряда "увидеть и умереть", в таких отличных местах как Ньюпорт, Палм-Бич и Вомбарра.

Возможности для лучшей пляжной рыбалки у вас на пороге. Отправляйтесь на пирс впечатляющего 75-мильного пляжа и забрасывайте удочку. Если каким-то чудом рыба не ловится, всегда можно полюбоваться природными красотами и спокойствием моря.

Прибрежный образ жизни

Тот, кто однажды сказал "Жизнь — это берег", должно быть, имел в виду Австралию. Мы стремимся к побережью каждый раз, как только выдается свободная минутка, оно является неотъемлемой составляющей нашей любви к большим открытым пространствам и нашего непринужденного образа жизни.

Большинство из нас живет по береговой линии в пределах слышимости от берега. Являясь большими поклонниками солнца, мы проводим большую часть времени на пляже или около него — будь то серфинг, ходьба, пикники, парусный спорт, еда или просто сидя на песке.

Ловить волну или нежиться на песке, Вам решать. Наше дело обеспечить Вас полотенцем и местом на пляже. Только не забудьте взять с собой купальный костюм. Почувствуйте ласкающий кожу морской бриз, запах соли в воздухе и приятный песок между пальцев ног, следуя заповедям австралийской кампании против рака кожи "Футболка, Крем и Шляпа".

Сначала неспешно потягивайте латте в прибрежном кафе, наблюдая за серфингистами, яхтами, любителями поймать волну, ищущими на волнах удобную точку для старта, и бумажными змеями, парящими высоко над береговой линией. А потом вставайте и начинайте энергично действовать. Дойдите босиком до береговых скал, которые есть на границах большинства пляжей — это отличное место, где можно отыскать устриц, песчаных крабов и другие занятные вещи. Поиграйте в волейбол, пляжный крикет или попробуйте метать диск, поучитесь кататься на гребне волны без доски. Или наслаждайтесь прекрасным обедом в чудесном прибрежном ресторане.

Вдоль нашей береговой линии Вы сможете также познакомиться с нашей дикой природой и пообщаться с типичными для Австралии животными, такими, как кенгуру, и увидеть представителей морской жизни, в том числе дельфинов и китов. Есть места, где Вы можете поплавать вместе с дельфинами, полюбоваться пингвинами, увидеть, как разводят черепах и цапель. И Вы, конечно, будете удивлены, обнаружив, что зоны естественной растительности и малонаселенные территории во многих местах соседствуют с пляжами.