Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Северная Америка
Аляска
Канада
Мексика
США
Карибский бассейн
Гаити
Гренада
Доминиканская республика
Куба
Нидерландские Антильские острова
Ямайка
Центральная Америка
Белиз
Гватемала
Коста-Рика
Никарагуа
Сальвадор
Южная Америка
Аргентина
Бразилия
Колумбия
Эквадор
Города
Майами
Мехико
Нью-Йорк

Штат Вайоминг

США > Штат Вайоминг

Штат Вайоминг

У нас Америку принято считать страной огромных мегаполисов и блестящих небоскребов, за что отдельное спасибо тамошнему кинематографу. На самом деле подавляющее большинство американцев живут в маленьких городках, а Штаты по своей сущности -- очень провинциальная страна. Но даже по американским меркам Вайоминг - редкая дыра. Основные туристические маршруты Среднего Запада, к которому относится этот штат, пролегают южнее, в Колорадо. Однако определенная заброшенность Вайоминга в последние годы становится его главной фишкой. Именно сюда едут туристы, желающие приобщиться к чему-то исконно американскому. Показательно, что в ковбойском штате Вайоминг закон запрещает надевать в кино и театре ковбойскую шляпу, которая мешает остальным зрителям. Если в других регионах Америки подобные темы относятся к этикету, то здесь это вопрос юрисдикции. Кстати, в Вайоминге до сих пор сохранился и нелепый закон, запрещающий женщинам выпивать стоя на расстоянии менее пяти футов от бара. А еще нельзя фотографировать кроликов в июне. Не спрашивайте, почему. Ибо ответ прост: по закону штата!

Каждое лето тысячи американцев отправляются в путешествие по холмам и равнинам штата Вайоминг, чтобы окунуться в атмосферу маленьких провинциальных городков и старомодных салунов, побывать на родео, увидеть индейцев и пожить жизнью настоящих ковбоев. Cельский туризм в США очень популярен, а в самом ковбойском штате Вайоминг он к тому же приправлен воспетой Голливудом романтикой времен покорения Дикого Запада. Впрочем, услышав слово «ковбой», не спешите вызывать из памяти образы ловко скачущих на коне и метко стреляющих персонажей Клинта Иствуда. В действительности ковбой — это прежде всего пастух, парень при коровах, то есть человек по натуре мирный, заботящийся об окружающей среде. Кстати, такой имидж тоже импонирует американцам, и они с удовольствием тратят значительную часть своего отпуска, ухаживая за животными.

Хозяин другого ранчо — Tween Creek Ranch & Lodge у подножия гор Уинд-Ривер — не менее рьяный защитник экологии. Он лично совершает с гостями верховые прогулки по своим угодьям, увлеченно рассказывая о местных растениях — астрагале, дикой горчице, льюизии и кастиллее (этот цветок здесь называют индейскими кисточками, он является символом штата).

Впрочем, в Вайоминге хранят воспоминания не только о безобидных пастухах и мирных сельских радостях.

Современным туристам уже не увидеть представлений "Дикого Запада", но в Вайоминге проходят и другие интересные ковбойские шоу. В середине лета в городе Коуди начинается фестиваль Cheyenne Frontier Days - одно из лучших родео во всей Америке, по-священное первопроходцам Запада. На десять дней жители Коуди и его гости попадают в круговорот карнавалов, красочных шоу, базаров, популярных блинных завтраков и, разумеется, состязаний ковбоев - родео. Впрочем, этим зрелищем в Вайоминге никого не удивишь. Даже номерные знаки машин штата украшает вздыбленная лошадь с всадником на спине. Как утверждают старожилы, на эмблеме изображен Пароход - прославленный жеребец, отличавшийся таким суровым нравом, что усидеть на нем смогли немногие.

Родео в Коуди устраивают не только по праздникам, а каждый день. Точнее, каждую ночь. На Cody Night Rodeo специально приезжают совсем юные наездники из США, Мексики, Бразилии и даже Австралии, чтобы набраться опыта. Все, что нужно для участия, - широкополая ковбойская шляпа, пара джинсов любимой ковбоями фирмы Wrangler и сапоги (желательно бывшие в употреблении).

В ожидании ночного родео можно скоротать время в историческом центре, Галерее искусства американского Запада, Индейском музее и Музее огнестрельного оружия, где собрана огромная коллекция американского оружия. Или побывать в соседнем Олд Трейл Таун - "городе старой тропы", похожем на декорации для съемки вестернов. Свезенные сюда со всей округи старинные деревянные дома наполнены предметами быта, фотографиями, письмами, документами эпохи первопоселенцев. Прогулявшись по Олд Трейл Таун, вы узнаете, как складывались отношения белых людей с жившими здесь испокон веков индейцами, и "познакомитесь" с индейскими вождями. Но самое сильное впечатление производит хижина белого охотника за буйволами с фотографиями убитых животных.

Как добраться: есть несколько вариантов перелета, все с двумя пересадками. Рейс «Москва — Шеридан» предлагают Air Berlin (через Франкфурт и Денвер, в полете примерно 17 ч, цена в оба конца — от 1830 долл.), Lufthansa (через Франкфурт и Денвер, в полете примерно 15 ч, цена в оба конца — от 2750 долл.) и другие авиакомпании. Более экономичный рейс «Москва — Джексон» осуществляют «Трансаэро» (через Лондон и Денвер, в полете примерно 15 ч, цена в оба конца — от 1000 долл.), Delta (через Нью-Йорк и Солт-Лейк-Сити, в полете примерно 16 ч, цена в оба конца — от 1000 долл.) и другие перевозчики.