Туризм в России    
 

Северная Америка
Аляска
Канада
Мексика
США
Карибский бассейн
Гаити
Гренада
Доминиканская республика
Куба
Нидерландские Антильские острова
Ямайка
Центральная Америка
Белиз
Гватемала
Коста-Рика
Никарагуа
Сальвадор
Южная Америка
Аргентина
Бразилия
Колумбия
Эквадор
Города
Майами
Мехико
Нью-Йорк

Карлсбадские пещеры

США > Карлсбадские пещеры

Карлсбадские пещеры

Природный комплекс «Карлсбадские пещеры» включает в себя кусочек северной части пустыни Чиуауа. Извилистая дорога вдоль ущелий медленно поднимается на плоскую возвышенность, где взору открывается запоминающийся вид на каменистую целину, пересеченную нитками автострад. В нескольких шагах от стоянки, среди пустынной растительности, легко заметить остатки рифа — кольцевые структуры на поверхности камней. Когда-то эти структуры были строматолитами, колониальными циа-побактериями, которые считаются одними из самых древнейших существ на Земле. Сохранились они и до наших времен: например, в Австралии есть участки мелководья с «живыми камнями» — так порой называют строматолиты. Растут они медленно, постепенно превращаясь в мощные колонны, возраст которых может достигать нескольких тысяч лет.

Сравнительно недавно подобные бактериальные маты были обнаружены на северо-востоке Мексики. Скорее всего, строматолиты из изолированных водоемов долины Кватро-Сьенсгас (Cuatro Cienegas) являются реликтами и обитали в древнем море, которое покрывало приличную часть сегодняшней Северной Америки.

Большая комната

В здании у входа в пещеры обычная туристическая суета. Разноликая публика толпится у витрин с сувенирами и у касс, где продают входные билеты. Суета эта заставляет сердце биться чаще в предвкушении чуда, которое находится всего лишь в нескольких сотнях метров. Только отсчет следует вести по вертикали. Сначала нужно сделать выбор, в какую из пещер извилистой подземной системы отправиться. Многие маршруты включают Большую Комнату (Big Room). Ее одной для первого визита вполне достаточно. Особенно, если отдать предпочтение не скоростному лифту, а постепенному спуску пешком через естественный вход. По дороге можно увидеть множество интересных скульптур из кальцита, но это всего лишь прелюдия к созданным природой изыскам. Большая Комната — самая просторная часть подземных пустот. Она полна каменных изваяний невероятных форм. Здесь есть огромные колонны, в которые превращаются сросшиеся пары из сталактита и сталагмита. Во многих местах стеньг покрыты «попкорном» — мелкими пупырышками из солей кальция. Темные потолки ощетинились тонкими сталактитами разных размеров, грозно свисающих над головами туристов. Замечательно выглядят складчатые натеки, называемые драпировкой, поскольку напоминают складки занавесок. А сама Большая Комната похожа на готический собор — в ней, как и в настоящих соборах, все декорации имеют вертикальную ориентацию, а взгляд невольно устремляется ввысь. Попав сюда, легко забыть, что далеко не в каждой пещере можно ходить в полный рост. Средняя высота потолка в Большой Ком-пате — около 60 метров.

Здесь каждый сам себе хозяин. Ходи сколько хочешь, только за перила не вылезай да каменные сосульки не трогай. Здесь можно увидеть группу людей в касках, наколенниках и... со щетками в руках. При свете фонариков, прикрепленных к пластиковым шлемам, они чистят покрытые пылью натеки и сталагмиты. В Америке нередко с уборкой территории помогают сознательные граждане. Чаще всего какие-то общественные организации берут под свой контроль участок шоссе или парк и периодически выезжают на субботник.

Другие пещеры

Помимо Большой Комнаты можно посетить несколько других пещер, не менее интересных, хотя и не столь величественных. Но при отсутствии специального обмундирования (сапог, перчаток, касок, наколенников и фонариков) обычным туристам, пожалуй, доступен лишь Королевский Дворец, который находится этажом ниже. В ходе этих экскурсий гиды на минутку выключают свет, чтобы дать посетителям возможность ощутить себя в кромешной тьме, то есть в естественной обстановке пещер.

Карлсбадские пещеры можно назвать музеем фантазии природы, а причудливые творения из солей кальция — экспонатами его богатой коллекции. Зачастую сам процесс творения еще не закончен — скульптуры медленно растут, покрываясь новыми слоями. Даже краткое описание более-менее заметных структур заняло бы немало места, ведь каждая из них уникальна.

Многие имеют свои собственные названия: Пасть Кита, Скала Айсберг, Зал Гигантов, Храм Солнца, Родник Дьявола, Пещерный Человек, Кукольный Театр, Скала Веков, Китайская Шляпа. Если появится возможность побывать в Карлсбадских пещерах, не упустите свой шанс. Это посещение вы запомните на всю жизнь!