Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Уицилопочтли

Мексика > Уицилопочтли

Уицилопочтли

Главным божеством племени ацтеков был кровавый Уицилопочтли, являвшийся богом солнца и войны.

До настоящего времени дошла очень древняя индейская легенда, повествующая об обстоятельствах его рождения, без упоминания которой нельзя понять его сущность.  Давным-давно в одном из древних святилищ, что некогда находилось на холме Коатепек, женщина по имени Коатликуэ, что в переводе означает «носящая юбку из змей», прибирала помещения, как вдруг увидела, что с неба на землю упало необычайно красивое перо. Однако когда Коатликуэ закончила уборку и решила подобрать необычную находку, то, к своему удивлению, не обнаружила ее. Видимо, ветер унес перышко в то время, пока она работала. В следующую минуту женщина забеременела, хотя до этого времени в течение нескольких лет, со дня смерти мужа, жила одна.

Вскоре о беременности Коатликуэ узнала ее дочь Койольшауки, то есть «Луна», но новость не обрадовала последнюю.

Сочтя беременность матери оскорблением, дочь рассказала о случившемся своим братьям-южанам Сенцон Уицнаукам («бесчисленным звездам»), подговорив их отомстить матери за подобное бесчестье. Коатликуэ была сильно опечалена реакцией своих детей и на время скрылась в храме, понимая" при этом, что он не сможет защитить ее, когда придут сыновья, чтобы придать ее смерти.

Но не все дети бедной женщины оказались черствыми и бессердечными. Один из сыновей, носящий имя Куауитликак, намеревался рассказать матери о заговоре и спасти и ее саму, и загадочное существо, находящееся в ее чреве. Дело в том, что об этом его просил еще не родившийся брат Уицилопочтли.

И вот настал день, когда Койольшауки и ее братья-южане поднялись на вершину холма и переступили порог храма, чтобы придать смерти свою мать. В этот самый момент на свет появился Уицилопочтли. Облачившись в апанекуйотль (одежду воина), он приготовился защищать ту, которая дала ему жизнь.

Так как Уицилопочтли по свое происхождению был богом, то у него сразу же оказались помощники. Один из них поджег змею, носившую имя Шиукоатль, и отдал своему господину, который ею, словно острым мечом, отрубил голову Койольшауки, и та покатилась вниз по склону холма Коатепек (то есть «холма Змеи»).

Расправившись с зачинщицей заговора, Уицилопочтли бросился в погоню за братьями-южанами, которые к тому времени разбежались. Догнав и разделавшись с врагами, он надел на себя знаки их воинской доблести. Таким образом Уицилопочтли спас жизнь своей матери и превратился в бога солнца и, одновременно, в бога войны.

Такова легенда, смысл которой заключается в вечном течении жизни. Ведь как земля каждый день рождает солнце, так и Коатликуэ, кроме всего прочего считающаяся богиней земли, каждое утро рождает Уицилопочтли, передвигающегося по небу благодаря Шиукоатлю, или огненной змее. В это время происходит единоборство солнца с луной и звездами, которые неизменно оказываются побежденными.

С наступлением ночи солнце укрывается науалем и отправляется осматривать потусторонний мир, а с наступлением рассвета оно вновь появляется на небосклоне.

Таким образом, ацтеки, считающие себя «народом солнца», провозгласили себя избранниками этого светила, ответственными за его по явление на небе. Но не стоит забывать о том, что солнце вместе с тем было богом воины, а следовательно, постоянно нуждалось в человеческой крови. Потому индейцы из племени ацтеков отличались особой воинственностью и кровожадностью.

Однако легенда есть легенда, но в реальности также существовал некий Уицилопочтли, второе имя которого Меши. По всей видимости, этой легендарной фигурой был один из первых индейских вождей ацтеков, который и впоследствии был обожествлен и превращен и в главное божество племени.