Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Северная Америка
Аляска
Канада
Мексика
США
Карибский бассейн
Гаити
Гренада
Доминиканская республика
Куба
Нидерландские Антильские острова
Ямайка
Центральная Америка
Белиз
Гватемала
Коста-Рика
Никарагуа
Сальвадор
Южная Америка
Аргентина
Бразилия
Колумбия
Эквадор
Города
Майами
Мехико
Нью-Йорк

Культ вуду

Гаити > Культ вуду

Культ вуду

Официально более 80 % населения исповедует католическую религию, но главную роль все же играет культ вуду. Это религиозное течение пронизывает всю повседневную жизнь. Культ восходит к африканским религиям, прежде всего к религии фон в Дагомее (ныне Бенин). Он был завезен на Гаити рабами с западного берега Африки.

Некогда католическая церковь яростно боролась с культом, но теперь вуду смешалось с католицизмом. Католические праздники стали поводами для проведения церемоний вуду. Последователи культа вуду считают католических святых духами и переняли такие элементы христианского богослужения, как свечи, крест и обряд крещения. Церемонии, сопровождающиеся барабанным боем, песнями и танцами, проводит жрец (хунган) или жрица (мамбо). Церемонии вуду проводят по календарю, в котором есть и католические праздники.

Каждый год 16 июля у водопада Виль-Бонер близ Мирбале торжественно отмечают явление Девы Марии. В деревенском храме с глинобитным полом священник сначала проводит часть католической литургии, затем звуки барабанов вызывают духов. На полу из кукурузной муки выкладывают образ духа, и дух входит в тело одного из танцоров. Тот начинает шаманить, давая советы членам общины и выкрикивая пророчества. После окончания церемонии танцор, как правило, ничего не помнит.

В 2003 г. культ вуду был признан на Гаити официальной религией.