Туризм в России    
 

Животный мир
Австралия
Азия
Африка
Европа
Северная Америка
Птицы
Азия
Южная Америка
Россия
Млекопитающие
Насекомые
Птицы
Рыбы
Растения
Азия
Россия
История
Вулканы
Динозавры
Древние животные
Древние растения
Туризм
Азия
Африка
Австралия
Европа
Россия
Северная Америка
Южная Америка

Зауроподы

История Земли > Динозавры> Зауроподы

Зауроподы

Самыми большими динозаврами были зауроподы. У них были гигантские тела, но очень маленькие головы. Из-за огромного размера и веса им приходилось передвигаться очень медленно. Как ни покажется тебе это странным, это были вовсе не свирепые хищники, а, наоборот, травоядные животные! У них были очень длинные шеи и огромные хвосты, которые помогали сохранять равновесие их исполинских корпусов.

В 1878 г. всех крупных растительноядных динозавров (Диплодок, Брахиозавр, Камаразавр, Сейсмозавр... ) назвали зауроподами (ящероногими).Во многом эти ящеры схожи меж собой и вымирание одного вида приводило к замещению подобным. Время расцвета — Юрский период Мезозойской эры. Первый зауроиод появился 220 мл н лет назад, вымерли они 65 млн. лет назад со всеми динозаврами.

Растительноядные зауроподы были самыми крупными животными, когда-либо ходившими по Земле. Самый длинный динозавр достигал 40 метров от головы до кончика хвоста и весил более 100 тонн. Типичные зауроподы держали шею и хвост горизонтально или слегка наклонно, а строение тела брахиозавров было приспособлено для того, чтобы дотягиваться до верхушек деревьев.

В случае опасности зауроподы могли вставать на дыбы, чтобы затоптать нападающего. У многих из них большой палец на передних ногах был снабжен большим когтем, служившим для обороны. Но, встав на дыбы, огромное животное могло потерять равновесие и завалиться на землю.