На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Туры в Москву
Туры в Москву
Туристские хиты
ТОП 10
Кремль
Монастыри
Музеи
Памятники
Парки
Площади
Театры
Улицы
Усадьбы
Церкви
Спорт
Туризм
Архитектура
Отели
Рестораны
Туры и экскурсии
Хостели
Музеи
Палаты стрельцов
Ретро автомобилей
Остальные
Культура
Выставки



Музей Даля

Музеи Москвы > Музей Даля

Музей Даля

Лексикограф, этнограф Владимир Иванович Даль (1801-1872) прожил в этом доме 13 лет. Здание в 1780 году было построено князем Михаилом Щербатовым, автором "Истории российской от древнейших времен". Большой пожар 1812 года дом пережил только потому, что в нем квартировал французский офицер.

А в конце 1850-х этот дом купил Даль, переехав в Москву из Нижнего Новгорода. Живописное место Владимиру Ивановичу очень понравилось - возле особняка протекали речки Бубна и Пресня. Также неподалеку находились Пресненские пруды и Зоологический сад. При Владимире Ивановиче в доме было 34 комнаты. Но у него не было отдельного кабинета, он предпочитал работать в гостиной. Сегодня музей занимает лишь два зала.

После смерти ученого тут жил его сын - архитектор Лев Даль, который реконструировал дом. Перед революцией здесь поселились потомки известного химика Александра Бутлерова. В начале Великой Отечественной войны во двор упала фашистская бомба, но чудом не разорвалась. Говорят, когда саперы раскрыли снаряд, то вместо детонатора обнаружили... чешско-русский словарь.

Экспозиция

Во время реставрации дома был воссоздан паркет, каким он был при Владимире Ивановиче. Его личных вещей тут нет, зато много фотографий, книг, гравюр, литографий и рисунков, переданных музею правнучкой Даля Ольгой Станишевой. Богатое, лучшее в свое время собрание лубочных картин Даля поступило в Императорскую публичную библиотеку и вошло впоследствии в знаменитые изданиг исследователя истории искусств Дмитрия Ровинского.

Экскурсовод расскажет, как в перерывах между написанием статей для словаря Даль работал на токарном станке и занимался спиритизмом, поведает о его дружбе с Александром Пушкиным и о том, как Владимир Иванович готовил сборник "Пословицы русского народа". Кстати, Даль знал более 12 языков и считается одним из первых тюркологов.

Словом, для любителей словесности этот дом - настоящий храм, ведь без трудов Даля наш язык немыслим.

 
Чат с менеджером
Туры в Москву Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Москву Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram