На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 28 March 2024
Туры в Москву
Туры в Москву
Туристские хиты
ТОП 10
Кремль
Монастыри
Музеи
Памятники
Парки
Площади
Театры
Улицы
Усадьбы
Церкви
Спорт
Туризм
Архитектура
Отели
Рестораны
Туры и экскурсии
Хостели
Музеи
Палаты стрельцов
Ретро автомобилей
Остальные
Культура
Выставки



Усадьба Нарышкиных

Усадьбы Москвы > Усадьба Нарышкиных

Усадьба Нарышкиных в Кунцево

Как часть усадебной среды и памятников истории можно еще на-звать два сохранившихся проспекта, прорубленных в XVIII веке для соединения усадеб: Покровский
проспект между домами общего имения Нарышкиных в их усадьбах Покровское-Фили и Кунцево (ныне Большая Филёвская улица), и между усадьбой Измайлово и Перово (Главная аллея).

Скромная в своем облике и усадьба Нарышкиных - Солодовниковых в Кунцево, сохранившая, как и в Гирееве, только здания: главный дом, два флигеля и церковь. Миловидное положение этой усадьбы на бровке холма, красивейшие виды на Москву-реку и густой парк, а также венчающий дом бельведер создают общее впечатление итальянской виллы. Некоторый южно-европейский акцент вносит и усадебная Знаменская церковь, созданная в начале прошлого века зодчим С. Соловьёвым в равеннском стиле - лучший памятник так называемого неовизантийского стиля в городе.

Кунцево - ранее богатейшая и знаменитая в отечественной истории усадьба, - растеряла в отличие от Кускова и все свои скульптуры. Мраморные итальянские копии античных оригиналов: Юноны, Юпитера, Похищение Прозерпины Плутоном 25 лет назад отыскали в овраге парка и перевезли в музей- мастерскую А. Бурганова на Сивцевом вражке; каменную половецкую бабу - в запасник ГИМа; фонтанную (исполненную в пластике характерной для модерна) композицию из двух малышей, держащих таз, именуемую «В единстве - сила» с названием композиции на пьедестале на русском, итальянском, французском языках, из Солодовниковского парка усадьбы переместили в ведомственный санаторий в Ступинский район. Видимо в овраге под господским домом еще лежит мраморная колонна, подаренная Нарышкиным Екатериной Второй, гостившей в Кунцеве.

 
Чат с менеджером
Туры в Москву Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Москву Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram